Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экономическая война Запада против России провалилась

Asia Times: англосаксы вкусили горькие плоды поражения в экономической войне с Россией

Звезда на Спасской башне Московского Кремля - ИноСМИ, 1920, 18.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Англосаксы попробовали на вкус горькие плоды поражения в экономической войне против России, пишет автор статьи для Asia Times. Провал Запада с прискорбием констатировали авторитетные британские издания.
Авторитетные британские газеты с прискорбием признали поражение Запада.
Соединенные Штаты вместе со своими вассалами развернули наступление на Россию по двум направлениям. Первое – это жестокая опосредованная война президента США Джо Байдена, в которой он цинично использует украинцев в качестве пушечного мяса. Второе направление – это санкционная война, призванная уничтожить экономику России.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Но экономическая война обернулась провалом. Россия одержала победу. И этот вердикт вынесли вовсе не дружественные Москве источники, а два уважаемых британских периодических издания.
Первое из них – это старейший британский журнал Spectator. Второе – британская авторитетная газета Telegraph, которая поддерживает конфликт на Украине и которая неизменно занимает сторону консервативных политиков. Что любопытно, бывший консервативный премьер-министр Великобритании Борис Джонсон когда-то был редактором журнала Spectator и обозревателем газеты Telegraph.
Автор этой статьи узнал об обеих публикациях от Александра Меркуриса (Alexander Mercouris), который рассказал о них на своем YouTube-канале и на канале Duran, где он обсудил их со своим партнером Алексом Кристофору (Alex Christoforou). (Лично я не стал бы рекомендовать эти сайты в качестве источников свежих новостей из области геополитики.)
Ниже приведены отрывки из статей этих изданий.

Журнал Spectator признает провал экономической войны против России

В названии статьи, опубликованной в этом издании, прямым текстом обозначена ее основная мысль: "Почему экономическая война против России провалилась". Вот отрывок из нее:
"Однако второе острие двуединой стратегии оказалось тупым. Речь идет о развертывании экономической войны против Москвы, которая должна была вызвать доселе невиданные шок и трепет. Россию собирались практически полностью отрезать от мира. Запад ввел санкции и бойкоты на весь импорт и экспорт, за исключением товаров гуманитарного свойства, таких как лекарства. Согласно теории авторов этой стратегии, путинская Россия должна полностью обнищать и капитулировать".
Флаги США и ЕС - ИноСМИ, 1920, 12.05.2023
Почему экономическая война против России потерпела неудачуЭкономическая война Запада против России потерпела провал, пишет The Spectator. США и Европа вступали в нее, думая, что они имеют влияние на весь мир. Как оказалось, незападные страны поддерживать их санкции не хотят.
Очень резкая фраза "полностью обнищать и капитулировать" весьма органично вписывается в тональность этой статьи, потому что она представляет собой проявление стандартного для Запада имперского поведения, которое в наши дни считается нормой. Далее в статье говорится следующее:
"Мало кто на Западе понимает, что этот аспект экономической войны потерпел провал. Европе самой пришлось заплатить высокую цену за частичный бойкот российской нефти и газа.
<…> Вскоре стало ясно: если Запад и готов вести экономическую войну против России, то остальной мир участвовать в ней не желает. Когда снизились объемы экспорта нефти и газа в Европу, Москва очень быстро увеличила поставки в Китай и Индию. Обе страны предпочитают покупать топливо со скидкой и не выступать против российской военной операции на Украине.
Что еще хуже, часть экспортируемой в Индию российской нефти затем перенаправляется в Европу. На это указывает увеличение числа танкеров, везущих нефтепродукты из Индии через Суэцкий канал.
<…> Запад развязал санкционную войну, находясь во власти гипертрофированного ощущения собственного влияния по всему миру. Как мы уже выяснили, незападные страны не испытывают особого желания вводить санкции ни против Москвы, ни против российских олигархов. Результаты таких просчетов очевидны.
В апреле прошлого года МВФ прогнозировал, что российская экономика в 2022 году сократится на 8,5%, а в 2023 – еще на 2,3%. Но оказалось, что в прошлом году российский ВВП снизился всего на 2,1%, а на этот год МВФ даже прогнозирует незначительный рост в 0,7%.
<…> Российская экономика не разрушена. Она просто перестроилась, переориентировалась на Восток и Юг, а не на Запад".

В своей редакционной статье газета Telegraph тоже признает поражение

В статье от десятого мая газета Telegraph рисует не менее мрачную картину:
"Предполагаюсь, что к настоящему моменту Россия уже должна была рухнуть. Великобритания, Америка и Европа делали ставку на то, что жестких санкций в области торговли, финансов и технология, потолка цен на российскую нефть, перевозимую по морю, а также оказания помощи Украине будет достаточно для того, чтобы нанести поражение Москве. Но это не сработало. Несмотря на все жертвы украинского народа, военный конфликт зашел в тупик – по крайней мере до начала контрнаступления Киева.
Какова причина? В дело без лишнего шума вмешался Китай, который оказал пошатнувшейся экономике России поддержку трансформационных масштабов, согласившись обменивать энергоносители и сырье на товары и технологии.
Санкции – это фарс. За первые четыре месяца текущего года объемы российско-китайской торговли выросли на 41,3%, достигнув 73 миллиардов долларов, с помощью которых Путин финансирует свою специальную военную операцию. Только в апреле 2023 года экспорт Китая в Россию вырос на 153%. Этот рост товарооборота с лихвой компенсирует спад в торговле России с Германией и Францией, как отмечает Робин Брукс (Robin Brooks) из Института международных финансов.
Резко увеличились и объемы торговли Китая с Белоруссией, Казахстаном, Грузией и Турцией, откуда товары с легкостью переправляются в Россию.
Неудивительно, что российское общество не бунтует. Возможно, в Москве больше нет ресторанов McDonald’s, зато продажи китайских автомобилей заметно оживились. Нам внушали, что Россия не выживет без западных технологий, однако сейчас она успешно переключается на китайские системы".
Меркурис назвал тон этих двух публикаций горьким. И действительно создается впечатление, что англосаксы наконец попробовали на вкус горькие плоды поражения.

Россия устремляется на Восток

Это уже третий раз с конца первой холодной войны, когда Соединенные Штаты пытаются уничтожить российскую экономику. Первое такое наступление в 90-х годах осуществил Билл Клинтон, и для России оно обернулось более глубоким и продолжительным спадом, чем всем известная Великая депрессия 30-х годов. Тогда ВВП России упал на 43%, а средняя продолжительность жизни в стране сократилась на четыре года. Вот какими жестокими бывают экономические войны.
Международный экспортный форум Сделано в России - ИноСМИ, 1920, 17.05.2023
Сунак должен быть непоколебим. Судьбу Украины решат боевые действия и дипломатия, а не санкцииСанкции против Москвы полностью провалились, пишет The Guardian. Более того, они убеждают российский народ в том, что действия союзников Украины — это настоящая агрессия против России. А читатели добавляют: год санкций обошелся Западу намного дороже, чем Москве.
Вторую попытку Соединенные Штаты предприняли после организованного ими же государственного переворота на Украине в 2014 году – после начала обстрелов в Донбассе, после референдума в Крыму и возвращения полуострова в состав России. Эти события послужили идеальным предлогом для введения жестких санкций против Москвы.
Россия быстро научилась жить в режиме санкций – это стало одной из причин, по которым сегодня она успешно обходит введенные против нее ограничения. Нынешний провал Запада – это уже третья попытка. Вряд ли кого-то должно удивлять, что Россия уже сыта по горло и что теперь она решительно развернулась в сторону Китая и других динамично развивающихся экономик Восточной Азии.
Авторы обеих статей – в первую очередь статьи в Telegraph – винят Китай в том, что России удается успешно уворачиваться от ударов Запада.
Статья в Telegraph называется "У Си Цзиньпина заканчивается время, и он это знает". По мнению авторов, хотя Китай, возглавляющий глобальный Юг, стал тем “великим пособником”, который помогает президенту России Владимиру Путину поворачиваться к Востоку, его время подходит к концу. Скоро Китай в своем развитии достигнет пика и начнет двигаться по нисходящей – этот прогноз мы слышим уже четверть века, но он так и не воплотился в реальность.
Согласно этой точке зрения, в коне концов Россия неизбежно превратится в несчастную колонизированную страну, попавшую в зависимость от хитрого владыки Китая. Единственная возможность – это исход, в котором кто-то должен проиграть, а кто-то выиграть, однако такое видение ситуации характеризует в первую очередь образ мышления Запада. Концепция многополярного мира, в котором могут выиграть все, в котором между странами формируются уважительные отношения и в котором все суверенные государства равны, попросту не вписывается в рамки мировоззрения Запада.
Будем надеяться, это изменится, прежде чем нас поглотит ядерная война или мы настолько увлечемся военными делами, что не сможем справиться с надвигающимися опасностями, угрожающими нашему выживанию.
Автор статьи: Джон Уолш (John Walsh)