Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Грузия: страх "великого замещения" местных русскими

Le Point: из России в Грузию добраться стало легче, но не все грузины рады приезжим

© Sputnik / Перейти в фотобанкВид на Тбилиси, Грузия
Вид на Тбилиси, Грузия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как только вновь появились рейсы между Москвой и Тбилиси, перспективы для российских туристов открылись неплохие. Но Point задается старым вопросом западной прессы о Грузии: а рады ли грузины наплыву россиян? И вот тут-то выясняется, что рады далеко не все.
Столкнувшись с массовым притоком русских, маленькая Грузия с населением 3,7 миллиона человек боится быть "завоеванной".
Это был бы обычный зимний день, но теперь он помнит его и через три месяца. В феврале этого года 42-летний Цотне Джапаридзе, менеджер туристического агентства, отправился с двумя детьми на горнолыжную станцию Гудаури, в двух часах езды от Тбилиси. Он встал в очередь на подъемник. Один из лыжников подошел к нему и спросил что-то по-русски. Джапаридзе попросил его говорить по-английски. "Почему"? — спросил удивленно русский: было видно, что собеседник прекрасно говорил по-русски. "Потому что имел я твою Россию!" — воскликнул Джапаридзе. Русский ответил соответственно. Завязалась драка. Приехала полиция, забрала Джапаридзе как зачинщика конфликта, по словам Джапаридзе, даже не допросив русского.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На этом дело не закончилось. Джапаридзе вызвал адвоката и ждал шесть часов, прежде чем его доставили к судье, даже не имея возможности снять лыжный костюм и ботинки. В конце концов, он избежал штрафа. Грузинский суд ограничился "устным предупреждением". Но Джапаридзе по-прежнему чуть не каменеет от удивления по поводу "всепрощения", которое якобы практикуется в отношении России: "Представляете, с меня ничего не взяли, но по закону я остаюсь виновным".
В бывшей советской республике с населением 3,7 миллиона человек Джапаридзе оказался одним из людей, которые ведут молчаливую кампанию против присутствия русских. После февраля 2022 года и последующего наплыва россиян он расклеил повсюду в Тбилиси листовки с надписью: "Россия — оккупант". Он имеет в виду Южную Осетию и Абхазию, две сепаратистские провинции, независимость которых была признана Россией в 2008 году и которые де-факто находятся под контролем Москвы. "Как мы можем так спокойно принимать людей из страны, которая занимает 15% нашей территории?! — „заводится“ Джапаридзе. — Хорошо, они приехали, чтобы спастись от мобилизации. Но знают ли они, что здесь произошло? Они должны почувствовать, какую роль они сыграли в нашей истории".
Кстати, листовки Джапаридзе — не единственный метод дать россиянам понять, где они находятся. Бесчисленные граффити теперь можно увидеть и на тбилисских стенах: "Русские, убирайтесь вон", "Россия — террористическое государство". Некоторые бары доходят до того, что просят российских посетителей подписать "антипутинское" заявление, а уж потом позволяют войти и заказать еду.

"Не все уехавшие из России настроены против Путина"

Чувство гнева сопровождается недоверием государственной статистике: официальная цифра в 112 тысяч проживающих в стране российских граждан, похоже, сильно занижена. "На самом деле эта цифра приближается к 300 000", — говорит бывший депутат от оппозиции Нона Мамулашвили, глава гражданской платформы "Гамзири". "Если грузины продолжат покидать страну со скоростью 100 000 человек в год, через несколько лет мы опять будем иметь в стране этническое меньшинство — от 20% до 30% этнических русских", — добавляет она.
Акция протеста оппозиции в Тбилиси - ИноСМИ, 1920, 20.05.2023
Противники восстановления авиасообщения с Россией провели акцию протеста в Тбилиси
Кто-то спросит: в чем же тут риск? "Чем больше вы их принимате, тем больше шансов у Москвы вмешаться, чтобы защитить свою общину здесь", — подчеркивает эксперт Сергей Капанадзе, директор аналитического центра Grass. Этот страх объясняется следующим: подавляющее большинство русских приехали не на следующий день после начала спецоперации в феврале 2022 года, а через полгода, во время частичной мобилизации, объявленной Кремлем. "Одно дело принимать россиян, настроенных против режима, другое — россиян, которые просто боятся воевать в рядах армии, — продолжает Сергей Капанадзе. — Они не обязательно настроены против Путина. А вдруг рано или поздно мы услышим их голоса — вот тут я вижу проблему".
...Сегодня на вечер у меня запланирована репортерская удача — встреча c преподавателем 37 лет от роду, по имени Олег, русским по национальности, который сбежал от призыва. Он сначала бежал с "мобилизационной" волной в Киргизию, но потом перебрался в Грузию, так как здесь "более высокий академический уровень". Он собирается прочитать лекцию в штаб-квартире неправительственной организации "Рамка" (Frame), объединяющей русских дезертиров. Тема дискуссии: война во Вьетнаме. "Речь идет не о критике США, а о разговоре о травмах, нанесенных войной", — смущенно предупреждает меня организатор лекции по имени Даниил, тоже релокант из России, по профессии оказавшийся фотографом.
Пока что такие люди пользуются благосклонностью местной администрации. В этом нет ничего удивительного: грузинская власть в лице олигарха Бидзины Иванишвили, охотно подчиняющаяся приказам из Москвы, не заинтересована в плохом обращении с российскими гражданами. В прошлом году министр иностранных дел России Сергей Лавров даже похвалил Грузию за отказ применять западные санкции и за "сопротивление антироссийскому давлению". Состоящий во многом из "путинских попутчиков" грузинский парламент едва не принял закон об "иностранных агентах", аналогичный принятому российской Госдумой и призванный держать в узде свободные неправительственные организации, получающие деньги из-за рубежа. В результате протестов этот законопроект, наконец, был отозван месяца два назад. Но не решена другая проблема: в тюрьме в Грузии до сих пор томятся два оппозиционера, а именно владелец телеканала "Мтавари" Ника Гварамия и бывший президент Михаил Саакашвили.

Денег из России поступает предостаточно

В Грузии русские чувствуют себя как дома. "Им нравится климат, вино, они считают нас большим рестораном. Но мы-то этим рестораном для них быть не хотим", — говорит Нона Мамулашвили. Тем более, что в отличие от других бывших республик бывшего Советского Союза, куда также сбегают российские уклонисты от призыва, например, Казахстана, в Грузию можно получить годовую визу. В результате Грузия получает много денег от великого соседа. В прошлом году в Грузию было переведено 2 миллиарда долларов и создано 15 тысяч российских компаний. Всего годом ранее таких компаний было создано меньше тысячи. Это имеет негативные последствия: местные жители жалуются на рост цен, вызванный наплывом богатеньких русских. Только в Тбилиси цены на аренду выросли почти вдвое.
В двух шагах от площади Свободы, в кафе Dust всегда рады вновь прибывшим. Нас встречает менеджер Лена Миклашевская, 27 лет, в прошлом организатор мероприятий в Москве. Она прилетела в Тбилиси в июле 2022 года, чтобы держаться подальше от военных тягот, а заодно открыть это модное заведение площадью 1000 квадратных метров в месте, которое она называет кавказским Берлином. Этой ночью она организует концерт, и сама штампует входные билеты по цене 100 лари. Это целое состояние для грузина. На самом деле в подвалах кафе собираются только элегантно одетые русские, это похоже на московскую тусовку. Лена пытается оправдаться. "Содержание этого места обходится мне дорого, еще надо платить певцам", — говорит она. Дестабилизация страны за счет наплыва русских? Лена в нее не верит: "Среди них приезжающих много оппозиционеров, они здесь ничего критиковать не будут. Хотя потом могут приехать и совсем не такие люди".