Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Выпускайте агента "БоДжо"! Борис Джонсон заслан в Техас, чтобы подогреть остывающую поддержку республиканцев по Украине

Politico: Бориса Джонсона "заслали" в США для сохранения поддержки Украины республиканцами

© AP Photo / Ukrainian Presidential Press Office via APБывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве. 22 января 2023 года.
Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве. 22 января 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 25.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Борис Джонсон пытается убедить республиканцев США не ослаблять поддержку Украины, пишет Politico. Для этого "Агент БоДжо" отправился в Техас, чтобы посетить частный обед с консервативными законодателями, которые засомневались в необходимости столь дорогостоящей помощи Киеву.
Бывший премьер-министр Великобритании пытается пробиться со своим месседжем вглубь Америки в условиях, когда в преддверии выборов 2024 года здесь усиливается скептицизм в отношении Украины.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Даллас — Возможно, Британия разлюбила Бориса Джонсона. Но союзники Украины в США считают, что харизматичный экс-премьер-министр по-прежнему является идеальным орудием для укрепления поддержки украинского конфликта в засомневавшихся республиканских сердцах.
Проукраинские "мозговые центры" 23 мая пригласили Джонсона на частный обед в Далласе, штат Техас, где он встретился с двумя десятками ведущих консервативных деятелей штата, включая политиков, спонсоров и промышленных магнатов.
Посыл Джонсона, который он хотел до них донести, был простым: Америка должна твердо придерживаться своего нынешнего курса по Украине.
"Я просто призываю вас всех держаться этой линии, — сказал Джонсон тем, кто сидел в большом обеденном зале с деревянными панелями в центре Далласа, где также присутствовали и журналисты Politico. — Это хорошо окупится в долгосрочной перспективе".
Бывший премьер-министр Великобритании полетел в Техас, поскольку все большее число консервативных законодателей, кандидатов на различных выборах и активистов-республиканцев начали сомневаться в необходимости такого гигантского размера помощи США Украине, пытающейся дать отпор российской военной спецоперации, начатой президентом России Владимиром Путиным в феврале 2022 года.
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон - ИноСМИ, 1920, 19.05.2023
Борис Джонсон разразился нецензурной тирадой в адрес Эммануэля Макрона и назвал его "подхалимом Путина"Бывший пресс-секретарь Бориса Джонсона Гуто Харри рассказал, как тот угрожал "набить морду" Эммануэлю Макрону, пишет The Telegraph. Экс-премьер Великобритании назвал президента Франции "подхалимом Путина" в ответ на критику по обращению с украинскими беженцами.
Ожидается, что политическая напряженность в Америке из-за украинского конфликта еще больше возрастет по мере приближения выборов в США в 2024 году.
Два наиболее известных потенциальных кандидата от республиканцев — бывший президент Дональд Трамп и губернатор Флориды Рон ДеСантис — оба выразили скептицизм в отношении "непоколебимой" поддержки Украины Америкой. Трамп пообещал заключить "сделку", чтобы "покончить с этим военным конфликтом за один день", в то время как ДеСантис вообще принизил его до уровня "территориального спора", который не затрагивает "жизненно важные национальные интересы" Америки. Хотя позже он частично отступил от этой своей позиции.
А вот Джонсон сказал техасским республиканцам в понедельник: "Вы ставите на правильную лошадь. Украина собирается победить. Они собираются нанести поражение Путину".
Обед был не первым мероприятием, когда Джонсон лоббировал американских законодателей от имени Украины. В январе он посетил Вашингтон, где публично призвал администрацию США предоставить Украине истребители, и во время той же поездки в частном порядке тоже встречался с законодателями-республиканцами.
После этого визита Центр анализа европейской политики (CEPA) — двухпартийный аналитический центр в Вашингтоне, поддерживающий Украину, — решил заручиться поддержкой Джонсона на своих мероприятиях.
Эта неформальная группа хотела бы, чтобы он вывел свои энергичные, проконсервативные аргументы в пользу прокси-войны США на Украине за пределы Вашингтона вглубь республиканской территории.
"Мы хотели вынести его взгляды за столичный округ, где мы все живем в „политическом пузыре“, и донести их до центра страны, в такие места, как Техас, чтобы получить больше поддержки для Украины от людей, которые скептически относятся к помощи Киеву", — сказала исполнительный директор CEPA Алина Полякова.
"Во многих отношениях Даллас и Техас являются центром республиканской повестки дня", — добавила она.
Техас станет ключевым полем битвы на республиканских президентских праймериз 2024 года. Трамп провел свой первый президентский митинг в штате в марте, в то время как ДеСантис и бывший губернатор Южной Каролины Никки Хейли начали обхаживать техасских избирателей.
Президент США Джо Байден выступает в Варшаве, Польша. 21 февраля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 21.04.2023
Fox News: республиканцы попросили Байдена бросить Украину
По словам Поляковой, Джонсона "очень часто считают архитектором западной политики" в отношении Украины, добавив, что "поскольку Трамп говорил о нем хорошие вещи, когда был президентом", это может придать Джонсону авторитет на площадке республиканской партии".
Помимо частного обеда с республиканцами в Далласе 23 мая, Джонсон также встретился с бывшим президентом США Джорджем Бушем, который живет в городе со своей женой Лорой. Джонсон также встречался с губернатором Техаса Грегом Эбботтом в Остине во вторник.
Необычно то, что бывшему премьер-министру Великобритании, который заработал почти 5 миллионов фунтов стерлингов на гонорарах за выступления в первые шесть месяцев после ухода со своего поста, ничего не заплатили за выступление на обеде в понедельник. Тем не менее, он ухитрился организовать поездку в Даллас как остановку по пути на глобальную инвестиционную конференцию SCALE в Лас-Вегасе, где ему будет выплачена, как он ожидает, шестизначная сумма за запланированное выступление.

Человек при деле

Джонсон продолжал держать Украину на первом месте в своей публичной повестке дня с тех пор, как в июле прошлого года был вынужден уйти в отставку с поста премьер-министра из-за череды затронувших его лично скандалов, включая его участие в вечеринках в нарушение ограничений карантина COVID-19 в его доме и офисе на Даунинг-стрит.
Находясь у власти, Джонсон наладил тесные личные связи с президентом Украины Владимиром Зеленским и сыграл ведущую роль в изначальных попытках Запада вооружить Украину. Его союзники даже обсуждали идею о том, чтобы он стал официальным посланником Запада на Украине после внезапного ухода с Даунинг-стрит, но эта идея так и не была реализована.
Однако это не помешало Джонсону продолжить свою личную лоббистскую деятельность. Он посетил украинскую столицу Киев в январе 2023 года, несмотря на то, что больше не являлся мировым политиком первого эшелона, и неоднократно продолжал выступать в поддержку Украины.
На обеде в Далласе в понедельник Джонсон заявил, что западная помощь Украине не должна быть бесконечной, заявив присутствующим, что у него есть "полная надежда на то, что этим летом украинцы смогут нанести очень существенный ответный удар России", и что, по его мнению, "существует перспектива полного военного коллапса Москвы".
Отвечая на опасения республиканских кругов, что США должны сосредоточить свое внимание на Китае, а не на сухопутном конфликте в Восточной Европе, Джонсон утверждал, что победа Путина будет "ужасной по своим последствиям и для Юго-Восточной Азии, и для Южно-Китайского моря и для всех областей потенциального конфликта между великими державами в ближайшие десятилетия".
На этом фоне, добавил он, солидарность Запада в отношении Украины уже подала четкий сигнал Китаю.
"В Пекине смотрят на украинский конфликт и думают, что он значительно увеличил стратегическую неопределенность и риски, связанные с возможным военным предприятием Китая против Тайваня", — сказал Джонсон.
Один из присутствовавших бизнесменов оказывал на Джонсона серьезное давление по поводу коррупции в Украине, с которой, как он слышал, "дела опять обстоят очень плохо".
Экс-премьер Великобритании Борис Джонсон выступает в ходе бизнес-форума Содружества наций, 28 июля 2022 г. - ИноСМИ, 1920, 22.04.2023
Times: бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон называл себя при подчиненных "фюрером"
Но бывший британский премьер настаивал на том, что пакет расходов в размере 50 миллиардов долларов, согласованный президентом Байденом, может быть охарактеризован как выгодное "соотношение цены и качества". По его словам, США получают "гигантский импульс для своей глобальной безопасности при относительно небольших затратах".
Однако Джонсон всегда остается Джонсоном. И тут он не смог удержаться от обидного выпада в сторону своего старого соперника Эммануэля Макрона, которого он, как говорят, называл в частных беседах на обеде "путинским лизоблюдом".
"Я вспоминаю, что это был мой французский друг и коллега Эммануэль Макрон, который говорил: „Путина нельзя унижать“, — сказал Джонсон на ланче, использовав искусственный французский акцент, чтобы поиздеваться над французским президентом.
„Честно говоря, я думаю, что унизить Владимира Путина весьма трудно, — продолжил Джонсон. — Но, по моему мнению, наша работа не состоит в том, чтобы беспокоиться о путинском „эго“, его политических перспективах или его политической карьере".
Однако еще неизвестно, хватит ли Джонсону его популистской репутации, чтобы привлечь на свою сторону самых ярых сторонников Трампа в США.
В интервью Найджелу Фаражу для GB News в прошлом месяце Трамп сказал, что, хотя Джонсон и был "отличным парнем" и "моим другом", сам Трамп был разочарован его пребыванием у власти.
Джонсон "сильно перевалил на либеральную сторону", с грустью заметил Трамп. "И скорее всего, в негативном ключе".
Автор статьи: Аннабель Диксон (Annabelle Dickson)