Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Просочившиеся материалы разоблачают шокирующую государственную коррупцию в управляемой США Молдавии

The Grayzone: США способствуют активному процветанию коррупции в Молдавии

© Sputnik / Перейти в фотобанкВизит главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен в Молдавию
Визит главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен в Молдавию
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Молдавские чиновники делают все, чтобы в их страну поступали западные деньги. Коррупция активно поощряется и становится нормой при активной поддержке США и ЕС. В распоряжении журналистов The Grayzone оказались видеоматериалы, доказывающие это.
The Grayzone получил от источников с хорошими связями в политическом и деловом сообществе Молдавии видеозаписи, которые убедительно свидетельствуют о масштабной государственной коррупции в правительстве и экономическом секторе страны, а также описывают схемы обогащения западных инвесторов за соответствующую плату.
Российская военная спецоперация на Украине поставила крошечную Молдавию на непосредственную границу конфликта глобального значения. Рьяно прозападное правительство Молдавии, граничащей с Украиной, насчитывающей сотни тысяч этнических русских граждан и являющейся домом для отколовшегося Приднестровья, страдает от череды кризисов с тех пор, как Россия вошла на территорию Украины 24 февраля 2022 года.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Президент от Партии действия и солидарности (ПДС) Майя Санду сохраняет прозападную позицию на фоне слухов о надвигающемся украинском вторжении, российских заговорах по дестабилизации страны и массовых антиправительственных протестов. Ключом к ее упорству является безоговорочная поддержка западных политиков.
Спонсорство стран НАТО сохраняется, несмотря на коррупцию буквально "в промышленных масштабах" на самых высоких этажах молдавского правительства. Действительно, как мы увидим, коррупция иностранных агентов в стране активно поощряется, становится нормой при поддержке Брюсселя и Вашингтона и продолжается с их полного ведома и согласия.
The Grayzoneполучил от источников с хорошими связями в политическом и деловом сообществе Молдавии видеозаписи, которые убедительно свидетельствуют о масштабной государственной коррупции в правительстве и экономическом секторе страны, а также описывают схемы обогащения западных инвесторов за соответствующую плату. Это самое яркое изображение того, как действует в Молдавии коррупция, в котором отображен ее эндемический и институционализированный характер.
На записях пранкеры, выдававшие себя за состоятельных американских бизнесменов, связываются с молдавским политиком и юристом Станиславом Павловским, прося содействия в получении гигантской прибыли от вложения 50 миллионов долларов в Кишиневе. Эти пранкеры — частные лица, которые обратились в The Grayzone с видеозаписью, ставшей разорвавшейся бомбой, и попросили остаться анонимными.
Блэкаут в Киеве, Украина - ИноСМИ, 1920, 12.05.2023
Победа угрозами: зачем Киев "запланировал" торговый конфликт с МолдавиейУкраина пригрозила начать торговый конфликт с Молдавией и рассматривает возможность полного запрета импорта из этой страны, пишет "Европейська правда". Это станет ответом Киева на решение Кишинева ввести ограничения на поставки украинской сельхозпродукции.
Очень быстро Павловский — бывший судья Европейского суда по правам человека и самозваный правозащитник — сказал им, что "хороший адвокат" и беспроигрышные контракты помогут американцам в Молдавии, так как "уровень коррупции здесь очень высок". Далее он отметил, что страна фактически является колонией Брюсселя и Вашингтона:
"Молдавией сейчас управляет посол США… Он фактически правит Молдавией на данном этапе. Здесь есть сотни консультантов, представляющих интересы ЕС… работающих в каждом министерстве здесь, в Молдавии. Так что все в стране находится еще и под очень, очень строгим контролем со стороны Евросоюза".
На вопрос, как может существовать страна при таком высоком уровне коррупции, Павловский ответил, что все здесь работает "идеально", "абсолютно" и "блестяще" — "все любят деньги".

Инвестор со связями обещает "прямой доступ" к правительству

Пранкеры должным образом были представлены ряду влиятельных местных деятелей, которые могли помочь им быстро разбогатеть. Среди них был Олег Чубук, советник Владимира Боля, главы парламентской комиссии по сельскому хозяйству и продовольствию. В разговорах с пранкерами он заявил, что также является "предпринимателем", чье "основное направление" – связывание "инвесторов с разработчиками проектов".
Помимо своего "школьного друга" Боля, который лично пишет законы и постановления, касающиеся сельскохозяйственной и продовольственной политики страны, Чубук сообщил, что его брат Александру руководит государственной телекоммуникационной компанией "Молдтелеком". Он также является членом ПДС, которую он назвал "большой семьей", связанной "напрямую" с "правительством, парламентом и президентом". На практике это создает систему, не отличающуюся от традиционных мафиозных картелей:
"Все мои коллеги говорят мне: „Ты — идеальный контакт, чтобы найти точку А и точку Б и соединить их, чтобы заработать деньги“... мы все связаны друг с другом. По любому вопросу, который у вас есть, я иду к высшему в стране лицу, ответственному за эту область... Это прекрасно, когда у вас есть большинство в парламенте, и все делается этим большинством... Вся власть в стране контролируется этим большинством, которое и есть „семья“".
Чубук утверждал, что его мастерство в сопровождении сделок было таково, что его контакты рекомендовали его на пост главы госинвестиций Молдавии, но Санду лично отклонила это предложение. Она якобы рассудила, что он должен работать с "многомиллионными инвестиционными фондами" в частной сфере, которые были "гораздо более интересными проектами, чем просто небольшое агентство при правительстве".
"Для меня теперь [sic] очень легко приглашать инвесторов в мою страну, потому что я могу на 100% гарантировать полную политическую поддержку и содействие в сфере безопасности, — самодовольно заявил Чубук. — Конечно, находясь в этой структуре, мы имеем доступ ко всей информации, ко всей информации по стране. И нужно, ну, знаете, пять минут, чтобы найти все, что вам необходимо".
Аналогичным образом вопрос о государственной защите иностранных инвесторов в Кишиневе подняла специалист по инвестициям Ольга Мельничук, ранее работавшая консультантом Государственного экономического совета Молдавии. Она признала, что многие иностранные инвесторы раньше воздерживались от финансирования проектов в стране из-за отсутствия "предсказуемости" — будут ли по-прежнему применяться благоприятные условия, полученные при одном правительстве, в случае избрания другого.
Республики Гагаузия - ИноСМИ, 1920, 02.05.2023
Молдавия: в ее автономии под названием Гагаузия Россию уважаютПосле состоявшихся в Гагаузии выборах еще идет подсчет голосов, но ЕС в этой молдавской автономии ловить нечего, пишет автор статьи в Süddeutsche Zeitung. Евросоюзу здесь предпочитают конкретную выгоду – экономические связи с Россией.
Мельничук сказала, что "предсказуемость и некоторая гарантия стабильности" инвестиций могут быть обеспечены путем прямых переговоров с министрами правительства, а также посредством "неформального общения". Инвесторам просто нужно было "убедиться, что главное лицо в правительстве знает, что они делают", и у них будет официальная поддержка их начинаний, пусть и за закрытыми дверями. Она описала официальный процесс "проверки" инвестиций, который не предусматривал их тщательного изучения или скрупулезной выверки биографических данных инвесторов.
Мельничук заверила пранкеров, что авторитетные западные организации в Молдавии, такие как Американская торговая палата, Ассоциация иностранных инвесторов и Европейская бизнес-ассоциация, "очень активно отстаивают права своих членов" и "имеют прямой доступ к премьер-министру".
"У нас проевропейское правительство, поддерживаемое правительством ЕС и США. Так что западной поддержки у нас много, — сказала Мельничук. — И у нас есть все необходимые документы и соглашения об ассоциации с международными организациями. Мы кандидаты на вступление в ЕС и НАТО… Так что все это очень хорошо. Это создает хорошую игровую площадку для инвесторов".
Мельничук считает, что сейчас "лучшее время для инвестиций", поскольку влияние украинского конфликта на Молдавию, включая 30-процентную инфляцию, создало "неопределенность" на рынке.

Молдавский медиамагнат "регулирует" отношения с премьер-министром

Сотрудники финансируемых США НПО, работающих в стране, также стремятся помочь иностранным инвесторам обогатиться с помощью сомнительных схем. В их число входит образовательная организация Pro Dictactica, которая сотрудничает, среди прочих, с фондами Джорджа Сороса "Открытое общество" (Организация признана нежелательной в России. – Прим. ИноСМИ.), ЕС, Министерством иностранных дел Литвы и посольством США в Молдавии.
Пранкеров вывели на ключевую фигуру Pro Dictactica Оксану Драгуту, которая имеет прямой доступ к Майе Санду. Пара работала вместе, когда Санду была министром образования с 2012 по 2015 год, а Драгута была сотрудником ее министерства, "ответственным за координацию иностранной помощи в сфере образования". После избрания президентом Санду "привела свою команду в правительство", что означало, что у Драгуты появились многочисленные контакты, которые можно было использовать.
Один из предложенных Драгутой методов привлечения Санду и ее сообщников к сотрудничеству состоял в том, чтобы просто подкупать членов ее администрации, перекачивая наличные деньги "частным организациям", которые передавали бы эти средства партии ПДС. Таким образом казна партии может быть пополнена незаконным путем без видимых прямых пожертвований из-за рубежа, что даст пранкерам поразительные коммерческие выгоды. Драгута отметила, что ее собственное участие в содействии такой договоренности также может быть удобно скрыто:
"Я могу связаться с ними [sic] и просто спросить их о чем-то… На самом деле они ведь сидят через дорогу от меня… На самом деле я… вроде как… член этой партии, но не активный ее член".
Подобные необдуманные комментарии были сделаны и Кэтэлином Жосаном, молдавским олигархом, который в 1999 году основал телесеть PRO TV, одну из первых, а теперь и крупнейших частных вещательных сетей страны.
Жосан ясно дал понять, что может выступать в качестве анонимного "партнера" деловых людей по связям с общественностью. Четко уточнив, что он "не тот, у кого есть опыт в логистике, строительстве или чем-то еще, а тот, кто будет направлять вас в молдавской политической среде", он пообещал помочь пранкерам связаться "с местными политиками и лицами, принимающими решения", и "регулировать" отношения с ними в интересах своих знакомых.
Президент Молдавии Майя Санду на пресс-конференции по итогам встречи с президентом Франции Эмманюэлем Макроном в Кишиневе.
Конец нейтралитета Молдавии: что стоит за словами Санду о вступлении в НАТОМолдавия может отказаться от нейтрального статуса и вступить в НАТО, сообщает "Европейська правда" со ссылкой на заявление Майи Санду. Это позволит продемонстрировать Западу преданность, а России – решительность. Но, скорее всего, это очередной блеф, отмечает автор статьи.
"Я делаю это [sic] уже 23 года. У нас… главные новостные программы в городской среде Молдавии. Это означает, что я видел, как приходили и уходили поколения политиков, — хвастался Жосан. — Установление связей с ними — вопрос решенный. Я познакомлю вас с ключевыми людьми, которые, по моему мнению, должны и могут быть вовлечены в этот проект… Один из них — ключевой человек, принимающий решения в администрации. Так что я говорю о людях, которые вам нужны".
Он пообещал после разговора с пранкерами "подумать о том, как такая поддержка может быть структурирована… наиболее эффективным способом", и встретиться с местными заинтересованными сторонами, "чтобы разработать планы и решения". Он попросил пранкеров подготовить "бриф" для его "партнеров". В свою очередь, он может встретиться с пранкерами за обедом, чтобы обсудить "политическое, экономическое, социальное положение, кризисную ситуацию и военный конфликт".
"Тогда, — пообещал Жосан, — я сделаю вам презентацию о процессах принятия политических решений в Молдавии, чтобы понять, как здесь действует власть и как принимаются решения".
Вопрос о том, сможет ли Жосан связать богатых иностранных инвесторов с высокопоставленным лицом, принимающим решения в правительстве, действительно "решенный". Вступивший в должность в феврале молдавский премьер-министр Дорин Речан, настроенный агрессивно проевропейски и проамерикански, чрезвычайно богат по местным меркам. Официальные декларации о его активах показывают, что он владеет несколькими объектами недвижимости, в том числе роскошной румынской виллой, и что он и его жена получают огромные суммы за свою разнообразную деловую деятельность.
Например, Речан является учредителем трех высокодоходных местных компаний, в том числе US Food Network, управляющей точками KFC в Молдавии. В каждом случае Жосан также является акционером в этих компаниях.
Такие близкие отношения обеспечивают ему прямую и очень эффективную связь с "центром" правительства, а также дают важный ключ к тому, "как принимаются решения" в стране.

Молдавия высмеивает усилия USAID по борьбе с коррупцией

Записи, полученные The Grayzone, тем более шокируют, если учесть, что Молдавия участвует в программе Агентства США по международному развитию (USAID) "Противодействие злонамеренному влиянию Кремля" (CMKI). Под эгидой USAID, известного филиала американской разведки, страны, которые когда-то входили в Советский Союз и Варшавский договор, получают огромное финансирование и практическую поддержку, чтобы якобы защитить себя от российского вмешательства. Борьба с коррупцией формально является одной из главных целей этой инициативы.
Это включает в себя спонсорство "лидеров, настроенных на реформы, и представителей гражданского общества". Майя Санду оказалась одним из таких "лидеров, настроенных на реформы", поэтому ее победа была воспринята западными кругами как переломный момент в борьбе Молдавии с коррупцией. С тех пор она регулярно рекламировала громкие законодательные поправки и инициативы по решению этой проблемы, но критики заявляют, что нынешние молдавские власти ничего здесь не добились, а просто заменили одних нечестных чиновников другими.
Однако из заявлений официальных лиц США этого не узнать. В декабре 2022 года глава USAID и "гуру" гуманитарного вмешательства Саманта Пауэр лично встретилась с Санду, чтобы "обсудить поддержку США народу Молдавии" и "программу президента по борьбе с коррупцией и демократическим реформам". В сопроводительном пресс-релизе отмечается, что США предоставили Кишиневу 320 миллионов долларов за последние девять месяцев "для устранения экономических, энергетических, гуманитарных последствий военной спецоперации России против Украины".
Всегда приятно видеть президента Молдавии. Молдавский народ продемонстрировал огромную щедрость и стойкость перед лицом военного конфликта Путина с соседней Украиной — США продолжат оказывать поддержку, чтобы помочь ему справиться с резким скачком цен на энергоносители этой зимой.
— Samantha Power (@PowerUSAID) 6 декабря 2022 г.
Эта ошеломляющая сумма следует за почти 100 миллионами долларов, подаренными Молдавии USAID в рамках программы CMKI в период с 2017 по 2021 год, что делает Кишинев крупнейшим бенефициаром этой программы.
Судя по всему, Вашингтон спокойно относится к коррупции и взяточничеству на высоком уровне в Молдавии. Пока западные олигархи и бизнес получают прибыль, а молдавское правительство придерживается антироссийской линии во всех внутренних и внешних делах, Вашингтон, похоже, довольствуется тем, что просто закрывает на коррупцию глаза.
Эта удручающая реальность, по-видимому, не ускользает от внимания большинства молдаван. Хотя опросы показывают, что Санду остается самым популярным политиком в стране, 57% граждан не могут назвать ни одного общественного деятеля, которому они доверяют. Вероятно, почувствовав шаткое положение своей марионетки в Кишиневе, ЕС объявил в апреле 2023 года, что направит туда "гражданскую миссию" для противодействия российским "угрозам".
Тем не менее, чем дольше будет продолжаться военный конфликт на Украине, тем больше вероятность того, что правительство в Кишиневе падет — и не из-за внешнего вмешательства, а из-за внутренних потрясений и разногласий. Кружок бизнесменов, дельцов с хорошими связями и сотрудников НПО, с которыми Станислав Павловский познакомил пранкеров, а также западных олигархов, которым они так охотно служат, возможно, постарается сейчас набивать свои карманы в Молдавии, пока они еще могут это делать.