Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Существует множество теорий о здоровье, связанных с едой, — например, что сладкая пища снимает усталость мозга или что употребление подгоревшей еды вредно. Однако теперь, когда исследования в области питания продвинулись вперед, прояснились многочисленные факты.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Углубляйте свои знания, чтобы всегда оставаться здоровыми.

Заблуждение №1: сладкое для снятия мозговой усталости

Правильный ответ: вам не нужны сладости, чтобы снять усталость.
Секрет активизации вашего изможденного мозга при удаленной работе — это такие сладости, как шоколад и пончики! После еды вы чувствуете себя вдвое более мотивированным и успеваете сделать больше!..
"Это чувство — обман. Сладкое не снимет усталость. Долгое время глюкоза считалась необходимым элементом для работы мозга. Предполагалось, что она является топливом для лобной доли, которая отвечает за принятие решений, мотивацию, концентрацию и память. Но, когда мозг испытывает недостаток глюкозы, он использует кетоновые тела в качестве источника энергии", — говорит доктор Рио Оцука (Rio Otsuka) из клиника Оцука.
Но почему после этого возникает ощущение бодрости?
"При употреблении сахара высвобождается гормон удовольствия дофамин. Это скорее приятное ощущение, нежели освежающее. Мозг воспринимает этот комфорт и заставляет вас тянуться к сладкому, когда вы чувствуете голод или усталость. Когда это входит в привычку, гормон лептин, контролирующий аппетит, перестает действовать, и от сладкого становится трудно отказаться!"
Счастье - ИноСМИ, 1920, 03.01.2023
Гормон дофамин: пять естественных способов получать удовольствиеСчастье - не грех, да к тому же оно еще и полезно для здоровья, напоминает нам издание Figaro Madame. Поскольку за счастье отвечает гормон дофамин, его надо "подкармливать" удовольствиями: любимой едой, радостью общения, любовью и искусством. А еще не забудьте солнце и здоровый сон.

Заблуждение №2: только одно яйцо в день

Правильный ответ: верхнего предела нет, но лучше не более двух.
В издании 2015 года из "Японских норм питания" были исключены рекомендации касательно количества яиц и связанного с ними уровня холестерина.
"Холестерин, который мы потребляем, не оказывает большого влияния на нас, потому что он выводится из организма. Вам не нужно так сильно беспокоиться о количестве съеденных яиц. Однако двух штук в день будет вполне достаточно, поскольку за счет одних только яиц невозможно обеспечить сбалансированное питание", — отмечает доктор Оцука.
Употребление яиц не повышает уровень ЛПНП — плохого холестерина!
"Начнем с того, что называть холестерин ЛПНП плохим — это ошибка. Он необходим организму, так как является источником гормонов. Однако ЛПНП имеет тенденцию соединяться с реактивными видами кислорода, и когда он денатурирует, то повреждает стенки сосудов. Небольшое количество окисленного ЛПНП перерабатывается макрофагами, которые считаются иммунными клетками. Однако если их количество увеличивается, ЛПНП накапливается в виде бляшек на стенках сосудов, что приводит к атеросклерозу. Из-за этого именно высокий уровень ЛПНП стали винить во всех бедах. Но даже если он низкий, люди с высоким показателем окисленного ЛПНП более склонны к атеросклерозу", — поясняет доктор.
Оправданы и освобождены. Смело ешьте сытный сэндвич с яйцом.

Заблуждение №3: в арбузе нет питательных веществ

Правильный ответ: в арбузе есть цитруллин, который делает кровеносные сосуды эластичными!
Эти ярко-красные ягоды не только сочные! Они также полны питательных веществ.
Доктор Оцука объясняет: "Арбуз содержит цитруллин — важную для организма аминокислоту. Ее обнаружили в арбузах, отсюда и название — от научного Citrullus lanatus. Цитруллин стимулирует выработку оксида азота, которая усиливает эндотелиальную функцию кровеносных сосудов. Они расширяются, способствуя кровотоку. В результатет окисленные ЛПНП подавляются, что предотвращает атеросклероз. Кроме того, цитруллин помогает укрепить иммунитет".
Также считается, что арбуз улучшает выносливость во время физических упражнений и делает организм менее склонным к усталости. Поэтому перед мышечной тренировкой перекусите арбузом!
Вареные яйца - ИноСМИ, 1920, 15.04.2023
Когда минуты решают все. Мы все любим яйца, но большинство варит их неправильно. Как сделать лучше?

Заблуждение №4: соль лучше свести к минимуму

Правильный ответ: два грамма соли в день — это обязательное условие. Но японцы по-прежнему употребляют слишком много.
Все начинается с отеков, затем — высокое кровяное давление, болезни сердца, инсульт... Сокращение потребления соли — это короткий путь к предотвращению заболеваний, связанных с образом жизни.
"Но нельзя не есть соль вообще! Для жизни необходимы два грамма этого вещества в день", — указывает зарегистрированный диетолог Риэко Мотидзуки (Rieko Mochizuki).
Итак, сколько необходимо в идеале?
"Согласно „Японским нормам диетического питания за 2020 год“, разработанным Министерством здравоохранения, труда и благосостояния, мужчины должны потреблять менее 7,5 грамма, женщины — менее 6,5 грамма, а гипертоники — менее пяти грамм", — говорит Мотидзуки.
Таким образом, допустимо употреблять даже в два раза больше соли. Хорошая новость!
"Среднее потребление соли в Японии довольно высокое — около десяти грамм. В большинстве случаев она поступает не в чистом виде, а из соевого и других соусов, кетчупа и так далее. Начните с пересмотра приправ", — рекомендует диетолог.
Идеал и реальность потребления соли
Потребление соли японцами превышает рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения пять грамм, а в реальности оно еще больше. Не только приправы, но и такие обработанные продукты, как соленья и сушеная рыба, отличаются высоким уровнем содержания соли и, вероятно, являются одними из факторов, способствующих избыточному потреблению.

Заблуждение № 5: хрустящие тосты вредны для организма

Правильный ответ: некоторые поджаристые продукты полезны.
"Свежеиспеченный хлеб возбуждает аппетит, не так ли? Поджаривание хлеба в результате соединения белка и сахара — это пример реакции Майяра, и именно во время этого процесса образуются AGE (конечные продукты гликирования)", — говорит доктор Оцука.
Но ведь AGE вредны для организма, и их следует избегать!
"Они могут вызывать старение, но у них есть и преимущества. Коричневые компоненты, меланоидины, которые образуются при нагревании, обладают антиоксидантными свойствами и помогают регулировать работу желудка. Аналогичного эффекта можно ожидать от мисо и соевого соуса, поэтому, по сути, подрумяненные жареные онигири также более питательны", — добавляет Оцука.