Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Финны боялись СССР даже спустя десятилетия после Второй мировой

HS: события 1968 года в Чехословакии раскрыли финнам глаза, но закрыли им рты

© AP PhotoХельсинки во время советско-финяндской войны
Хельсинки во время советско-финяндской войны - ИноСМИ, 1920, 28.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ввод войск в Чехословакию в 1968 году вызвал панику в Финляндии, пишет Helsingin Sanomat. Спустя несколько недель многие финны уже ожидали нападения СССР. Когда эмоции немного улеглись, они начали уважать Советский Союз. Но ситуация развивалась неоднозначно.
Унто Хямяляйнен (Unto Hämäläinen)
Поздним летом 1968 года две финские девушки отправились в лес собирать малину. "Мы услышали гул самолета и подумали, что это Советский Союз нападает на Финляндию. Мы побежали домой, забыв про ягоды", — рассказывает 65-летняя женщина в книге "Холодная война финнов" (Suomalaisten kylmä sota). Автор книги — Антеро Холмила (Antero Holmila), профессор истории Университета Ювяскюля.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Для написания книги использовались воспоминания из материалов Финского литературного общества (Suomalaisen Kirjallisuuden Seura) и Шведского литературного общества (Svenska Litteratursällskapet). Холмила также изучил материалы, собранные многими другими сообществами и исследователями. В труде профессора дается слово обычным финнам. Именно они делятся с читателями своими переживаниями из времен холодной войны.
Ввод войск в Чехословакию в августе 1968 года потряс финнов. На площадях и рынках, "соцсетях" того времени, с ужасом обсуждали жестокое нападение Советского Союза. Актуальную информацию финны получали из СМИ.
Почти так же быстро распространились слухи о якобы происходящем на восточной границе и в прибрежной зоне Финляндии. Из уст в уста передавалось, как Советский Союз размещает там танки и военные корабли. Слухи разрастались, и спустя несколько недель многие финны уже ожидали нападения СССР на Финляндию.
CF-18 Hornet хорнет
Первые шаги к НАТО Финляндия сделала 30 лет назад: вступление в ЕС, прекращение действия Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с СССР и покупка истребителей Hornet не были случайностьюФинский политолог Хенрик Мейнандер уверен, что осознанные шаги в сторону НАТО Финляндия сделала еще в 1992 году. В беседе с MTV он напоминает, что именно тогда произошло в ее отношениях с Россией, и рассказывает, как страна все это время целенаправленно шла к полноправному членству в альянсе.
Я узнал себя в рассказе об испуганных девушках в лесу. Мне было 14 лет, и я увлекался бегом. После ввода войск в Чехословакию я изменил свой привычный маршрут пробежки с полей на лесные тропинки. Тогда я полагал, что среди деревьев у меня будет больше шансов спастись, если в меня начнут стрелять.
Антеро Холмила (год рождения — 1979) затрагивает непростой период в памяти нас, пожилых финнов. Он задается вопросом, в каком эмоциональном климате оказались финские дети, когда через двадцать лет после окончания Второй мировой войны произошла оккупация Праги. Это событие сильно напугало финнов.
"Не нужно напрягать воображение, чтобы понять, что война отчетливо присутствовала в ментальном ландшафте финнов. Конечно, мысли о войне не были постоянными, но они никогда не исчезали насовсем и легко возвращались", — рассуждает Холмила.
Исследователь Пекка Турунен (Pekka Turunen) пишет в вышедшей в 2022 году книге "Холодный мир" (Kylmää rauhaa), что опасения финнов были сильно преувеличены. Осенью 1968 года на границах Финляндии не произошло ничего особенно необычного.
Говоря современным языком, слухи оказались фейком, но они все же сделали свое дело. Финны были напуганы, и страх сказался на их поведении поразительным образом. Один современник проницательно подытожил, что события в Праге "не только раскрыли глаза, но и закрыли рты".
Когда паника, вызванная вводом войск в Чехословакию, отошла на второй план, среди финнов начала появляться покорность. Финны начали массово уважать Советский Союз.
Теплых речей президента Урхо Кекконена (Urho Kekkonen) и министров в духе советско-финляндского Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи уже было недостаточно. В Общество дружбы "Финляндия-СССР" вступило много новых членов, количество финских туристов в Ленинграде увеличилось, объемы торговли с СССР возросли, культурный обмен стал разнообразнее. Однако, по оценке Холмила, не все финны прониклись искренними дружескими чувствами. "Господствовали недоверие и страх. Доверие и дружба были поверхностными".
1970-е годы стали для Финляндии двоякими. Во внешней политике был период финляндизации, концепция "официальной внешней политики" влияла на жизнь общества и характер публичных заявлений. На первом месте были хорошие отношения с восточным соседом.
Пражская весна в Чехословакии - ИноСМИ, 1920, 12.08.2018
Месть за оккупацию Чехословакии 1968 года23 августа 1968 года. Испуганная и совершенно голая женщина, обрызганная красной краской, бежит по Главной улице в Кошицах, а за ней — разъяренная толпа. Эта женщина — супруга словацкого офицера, которого жители Кошиц считают предателем и пособником оккупационных войск. Она срывала в городе антисоветские плакаты. Через три года за нападение на супругу офицера были осуждены четверо мужчин.
Однако в экономике происходила вестернизация. Страна разбогатела, разница в уровне жизни с СССР и другими социалистическими странами сильно возросла. Чем больше финны бывали в СССР, чем негативнее они начинали относиться к тамошней системе. "Обычные люди часто делали выводы на основе собственных наблюдений, которые были более глубокими, чем выводы образованных советских историков", — пишет Холмила.
Советский Союз потерял свою привлекательность и в партийной политике. "Демократический союз народа Финляндии" (ДСНФ) и "Коммунистическая партия Финляндии" (КПФ) проиграли выборы, внутренние конфликты в партиях обострились. Доверие к советскому строю падало даже у тех, кто продолжал верить в социалистические идеи. Сторонники политиков Эле Алениуса (Ele Alenius, ДСНФ) и Аарне Сааринена (Aarne Saarinen, КПФ) перестали считать Советский Союз идеалом социалистического государства.
Холодная война продлилась почти пятьдесят лет и закончилась в Европе в конце 1980-х годов. В Финляндии она продолжалась еще пару лет и закончилась распадом Советского Союза в Рождество 1991 года. Только тогда действительно появилась свобода слова.
Как пишет один современник: "Нам нужно было следить за языком целую вечность. Так что слова вырвались наружу настолько резко, насколько это может сделать только затаенная истина".
Труд "Холодная война финнов" дополняет картину послевоенного времени в Финляндии. Холмила подкрепляет рассказы граждан Финляндии своими меткими наблюдениями, а в конце книги проводит параллель с действиями России на Украине.