Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Беспилотники Bayraktar TB2 называли спасителями Украины и будущим боевых действий, но спустя год они практически исчезли

BI: Россия сбила почти все турецкие беспилотники Bayraktar на Украине

Bayraktar TB2 - ИноСМИ, 1920, 29.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия сбила почти все беспилотники Bayraktar, находившиеся в распоряжении Киева, пишет Business Insider. Хотя в начале конфликта эти дроны называли "спасителями Украины", они оказались легкой мишенью для современной российской системы РЭБ.
В первые месяцы российско-украинского конфликта многие называли беспилотники Bayraktar TB2 спасителями Украины и будущим боевых действий.
В сети появилось множество сообщений и видеороликов о том, как украинские войска применяли их для нанесения ударов. Их популярность была настолько велика, что украинцы даже написали о них песню, которая быстро стала вирусной.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Однако спустя год после начала конфликта практически все эти беспилотники были сбиты российскими войсками, а те, что еще остались, по словам эксперта, теперь используются исключительно для ведения разведки и наблюдения.
"Общая характеристика беспилотников, таких как TB2, сводится к тому, что они очень хорошо работают при условии, если против них не направлены сложные системы противовоздушной обороны и радиоэлектронной защиты", – сказал Сэмюэл Бендетт (Samuel Bendett), аналитик и эксперт по беспилотным и роботизированным военным системам в Центре военно-морского анализа.
Знак Беспилотная зона на Красной площади в Москве. - ИноСМИ, 1920, 25.05.2023
За атакой беспилотников на Кремль, скорее всего, стояли украинцыВ США считают, что за атакой беспилотников на Кремль стоит одна из украинских спецслужб, пишет NYT. При этом американская разведка не уверена, какая именно это была служба и знал ли об этих планах Зеленский.
"Будучи относительной медленным и низколетящим БПЛА, Bayraktar может стать легкой мишенью для целого ряда хорошо отлаженных систем ПВО. Мы наблюдали это в Ливии и в Нагорном Карабахе", – объяснил он.

В распоряжении России есть современная система радиоэлектронной борьбы

Хотя в первые месяцы специальной военной операции Россия действительно была уязвима перед ударами украинских беспилотников, очень скоро она адаптировалась и усовершенствовала свои средства ведения радиоэлектронной борьбы. С тех пор она успешно сбивает и глушит украинские дроны.
"Как только российские войска сориентировались, они уже могли сбивать много TB2", – добавил Бендетт.
В прошлом году Украина сообщила, что с начала российской специальной военной операции она получила 50 беспилотников TB2, но уже к концу 2022 года они практически исчезли с поля боя.
Командующий российскими войсками ПВО генерал-лейтенант Андрей Демин заявил, что в апреле российские силы уничтожили более ста беспилотников.
По словам Бендетта, сейчас Украина использует TB2 в основном для ведения разведки, наблюдения и рекогносцировки, а не для нападения.
По его словам, украинские военные используют "современную оптику и датчики турецких дронов, чтобы управлять атаками других беспилотников, но при этом TB2 остаются вне зоны досягаемости российских систем ПВО и РЭБ".
Действительно, согласно последним данным, Москва имеет заметное преимущество в так называемой "войне дронов". Российские военные ежемесячно сбивают около десяти тысяч украинских беспилотников.
Американский беспилотник MQ-9 Reaper - ИноСМИ, 1920, 09.05.2023
Скорость более 400 километров в час, стоимость – 17 миллионов долларов. "Воздушная машина для убийства". Последние военные БПЛА имеют страшные характеристикиБеспилотники становятся основным оружием на поле боя, пишет Yahoo News Japan. Страны находятся в жесткой конкуренции и стараются создавать более совершенные аппараты. Самый мощный дрон на сегодняшний день – американский MQ-9 Reaper, утверждает автор статьи.
Средства радиоэлектронной борьбы являются "ключевым компонентом" тактики Москвы, и именно они служат причиной того, что Украина теряет так много своих беспилотников. Об этом говорится в докладе, опубликованном британским Королевским институтом оборонных исследований.
Российская армия сумела адаптироваться к украинским методам сопротивления, заявили эксперты института.
<...>
Автор статьи: Алия Шоаиб (Alia Shoaib)