Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дерзкие "формирующие" операции Украины растягивают российскую оборону

Читатели FT: атаки Украины на Россию не только бессмысленны, но и контрпродуктивны

© Алексей Никольский / Перейти в фотобанкБеспилотники попали в жилые дома в Москве
Беспилотники попали в жилые дома в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
До лета остались считанные дни, а весеннее контрнаступление Украины все никак не начнется. На Западе считают: это задумано специально, чтобы вселить в Россию неуверенность. А атаки на нее призваны оказать "психологическое давление", пишет FT. Однако читатели газеты думают по-другому.
Атаки, как, например, налет беспилотников на Москву, — своего рода "ловкость рук", которой фокусник обманывает Кремль и срывает его планы.
Сначала был загадочный удар беспилотников по Кремлю. За ним последовало "вторжение" в приграничный регион, чьи неприятные для Москвы последствия могли вынудить ее оттянуть передовые части вглубь. Затем, в конце прошлой недели, Украина нанесла удар морским беспилотником по российскому разведывательному кораблю в Черном море. А утром во вторник Москву атаковали беспилотники.
Эти четыре атаки в преддверии долгожданного контрнаступления Киева, которым тот рассчитывает вернуть себе занятую территорию, складываются в череду все более смелых операций по формированию необходимых условий.
Эти формирующие операции, начиная от символических ударов и заканчивая важными атаками стратегического толка, — общепринятая военная практика. Их цель, по словам представителей министерства обороны и аналитиков, — обмануть противника, запутать его и так или иначе "сформировать" поле боя перед крупным наступлением.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Операции по обману всегда были частью военных действий, но теперь их эффект усиливается благодаря социальным сетям, — объяснил бывший майор армии США Джон Спенсер, ныне глава отдела исследований боевых действий в городских условиях в Институте современной войны в Вест-Пойнте. — <…> Это что-то вроде ловкости рук фокусника: он обманывает зрителя и отвлекает его внимание, заставляя смотреть в другую сторону".
Первым в недавней череде резких украинских ударов стал взрыв двух беспилотников на фоне золотого купола Кремля 3 мая — хотя свою причастность к этому Киев отрицает. Во вторник утром в ответ на волну российских ударов по Киеву над российской столицей взорвалось еще несколько беспилотников. Россия утверждает, что сбила их все, не дав им достичь своих целей <…>.
Универсальный зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) ближнего действия «Панцирь-С1» - ИноСМИ, 1920, 05.05.2023
Неясно, как два дрона достигли Кремля. Узнайте все о системах ПВО, развернутых в Москве Россия обладает передовыми системами ПВО, эффективно выполняющими свои задачи, пишет Al Jazeera. Среди них — ЗРК С-400 и С-300, а также "защитник неба" зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С1". Поэтому непонятно, как дроны, достигшие Кремля, смогли обойти лучшие средства ПВО.
Не менее странное событие произошло 22 мая, когда две проукраинские группы ультраправых партизан вторглись в приграничную Белгородскую область. По словам украинского чиновника, это показало русским, что их границы "далеко не непроницаемы".
Украинские соцсети взорвались мемами о создании "Белгородской народной республики". В России же, напротив, рейд разозлил самых бескомпромиссно настроенных военных блогеров и вызвал резкую отповедь в адрес министерства обороны со стороны Евгения Пригожина, основателя военизированной группировки "Вагнер", которая возглавила российское наступление на Артемовск в Донбассе.
В часовом видеоролике Пригожин читал местным жителям нотации о том, как укрепить оборону, и призвал Россию упрочить военное присутствие на границе. После того, как в понедельник регион подвергся украинскому обстрелу, губернатор Белгорода признал, что "мы живем в условиях фактической войны".
"Замысел в том, чтобы создать как можно больше дилемм для российской командной структуры, — сказал бывший офицер британской армии и автор книги "Как вести войну" Майк Мартин. — Проблемы — в частности, прорыв линии фронта — привлекают внимание. Дилеммы же, напротив того, парализуют всякое действие".
"Формирующие" операции уже наверняка оказали на Москву определенное психологическое воздействие. Комментируя вторжение в Белгород, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сказал, что спецоперация потребовала "очень сложной и напряженной работы" и "постоянно ставит новые вопросы".
Популярный провоенный российский блогер Михаил Звинчук, автор публикаций в Telegram-канале "Рыбарь", прокомментировал налет беспилотников так: "Если целью налета было стрессирование населения, то сам факт появления украинских БЛА в небе над Москвой этому уже поспособствовал".
Представитель украинской военной разведки тем временем заявил, что этот налет, как и, возможно, последующие, призваны "подорвать боевой дух [русских]" и вынудить их пойти на переброску войск вдоль границы, но признал, что "пока никаких признаков этого мы не видели".
<…>
Россия же отнюдь не сидит без дела. В ответ она активизировала ракетные и беспилотные удары по украинским городам и объектам — с ее слов, военных. Так, пока в Великобритании проходил финал конкурса "Евровидение", бомбардировке подвергся Тернополь, родной город украинской группы.
По словам местного мэра, 13 мая в западноукраинском городе Хмельницкий произошел мощный взрыв — возможно, на складе боеприпасов <…>. В понедельник также был нанесен удар по городскому аэродрому.
<…>
Западные чиновники предупреждают, что успех украинского контрнаступления далеко не предрешен. Но Киев продолжит свои формирующие операции в сочетании с точечными атаками, чтобы подорвать российскую военную мощь и возможности, добавили они.
Беспилотники попали в жилые дома в Москве
Атака на Москву: дроны сбиты над российской столицейРоссия обвинила Украину в теракте с применением дронов, сообщает Exxpress. Читатели издания возмущены: киевский актер и его наемники используют тактику трусов, нападая на гражданское население, потому что ВСУ не могут победить российскую армию.
Это могут быть дальние удары поставленными Великобританией крылатыми ракетами Storm Shadow, которые министр обороны Украины Алексей Резников назвал "вкусняшками", а также налеты беспилотников на "жирные", как выразился один высокопоставленный украинский чиновник, цели вроде разведывательного корабля "Иван Хурс".
"Украинцы пробуют, проверяют и выясняют, что работает, а что нет, — сказал один высокопоставленный западный чиновник. — Весь смысл этого контрнаступления в том, что ни Россия, ни западные союзники не знают, когда оно действительно начнется — и началось ли уже. Поэтому от всего происходящего русским остается только гадать".
С украинской точки зрения, вся соль именно в нервозности и неуверенности. Комментируя рейд в Белгороде на прошлой неделе, глава национальной безопасности Украины Алексей Данилов заявил на государственном телевидении: "Пусть привыкают".
Авторы: Роман Олеарчик, Джон Пол Рэтбоун, Генри Фой, Кристофер Миллер
Статья написана при участии Бена Холла и Макса Седдона

Комментарии читателей

Nonns
Подозреваю, что на русских это повлияет даже еще меньше, чем российские ракетные удары — на украинцев. Кроме того, они их все равно в таких же масштабах не потянут. Наконец, прямое нападение на Москву сопряжено с риском эскалации. Запад этого не допустит, поэтому пригрозит тем, что перестанет поставлять технику. Так что это все наверняка контрпродуктивно, но я уверен, что хоть немного да повышает боевой дух украинцев в трудные времена. С другой стороны, эта потерянная энергия могла бы пробить брешь в российской обороне.
Badly parked car
Эти атаки не только бессмысленны, но и, пожалуй, даже контрпродуктивны. С военной точки зрения они существенного влияния всяко не окажут. Даже переброска российских войск для охраны границ — и та будет носить ограниченный характер. С психологической или пропагандистской точки зрения их влияние также сомнительно. Кого-то из русских дроны над Москвой или неонацистские диверсанты в приграничье, может, и напугают, зато других сильно разозлят. Наконец, едва ли это упрочит поддержку Запада. Украине лучше было бы ограничиться сугубо военными целями, где риск жертв среди мирного населения невелик, и решительно отмежеваться дистанцироваться от российских неонацистов (отношения с неонацистами, любыми, еще никому не пошли на пользу).
Random Commenter 7.1
А куда подевались хваленые "Байрактары", которые еще в том году "сокрушили русских" и "выиграли"? Куда-то пропали. Странно, ведь нам все уши прожужжали их якобы невероятной эффективностью.
Rishi_Sunak
Кремлевским диванным воякам на заметку. Вы все спрашивали: "Ну и где украинское наступление?" Вот оно началось, и вас ждет пренеприятнейший июнь.
Renew21
Ха, нас до этого пугали пренеприятнейшим мартом, апрелем и маем.
Уровень пропаганды с каждым днем падает все ниже и ниже. Газетчики лезут из кожи вон, чтобы оправдаться за то, что весна кончилась, а "весеннего" контрнаступления все не видать. К тому же Украина потеряла Артемовск.
Конечно, дело в том, что ПВО Украины планомерно уничтожается, и ежедневно по всей Украине взлетают на воздух склады с боеприпасами.
Мощное контрнаступление раздавлено в зародыше. Тем временем Украина каждый день теряет сотни солдат вдоль всей линии фронта. Когда уже до них дойдет?
DiplomacyIsATool
Странная тактика — нападать на Россию западным оружием, когда всех, включая США, это здорово нервирует. Что ж, остается лишь пожелать удачи, она понадобится.
Lawyer
Вот только основная аудитория киевских "кудесников" — это наверняка свои же (и в меньшей степени Запад). Ведь они пытаются отвлечь людей от потери Артемовска (который Зеленский клялся и божился не сдавать ни в коем случае). А долгожданное наступление все затягивается.