Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕС загнан в угол и пытается получить разрешение Турции! Ключ — у Анкары...

Меркель вернется в политику, чтобы избавить ЕС от зависимости от российского газа

© AP Photo / Sergey Dolzhenko/Pool Photo via APКанцлер Германии Ангела Меркель
Канцлер Германии Ангела Меркель - ИноСМИ, 1920, 01.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Разведка газа в исключительной экономической зоне греко-кипрской стороны могла бы избавить ЕС от зависимости от российского энергоресурса. Но для передачи голубого топлива на Запад требуется разрешение Турции, пишет Haber7. Поэтому на сцене появляется экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель.
ЕС, переживающий энергетический кризис, нашел ключ к передаче природного газа, разведанного в так называемой исключительной экономической зоне греко-кипрской стороны, на Запад в урегулировании кипрской проблемы. ЕС начал действовать в направлении достижения соглашения с Турцией.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Греческие средства массовой информации написали, что бывший канцлер Германии Ангела Меркель вернется на международную политическую арену, чтобы сыграть посредническую роль между ЕС и Турцией.
Она возьмет на себя миссию посредника между Евросоюзом, Германией и Турцией и эта дипломатическая инициатива напрямую касается Греции.
Меркель выбрана в силу ее многолетнего опыта в международных вопросах и благоприятных отношений с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Ключ — в руках Турции

В так называемой исключительной экономической зоне греко-кипрской стороны были обнаружены месторождения природного газа, которые позволят значительно уменьшить зависимость Европы от России в энергетике, при этом для передачи голубого топлива на Запад требуется разрешение Турции.
Ключом к избавлению Европы от энергетической зависимости от России является урегулирование кипрской проблемы.
В ближайшие месяцы станет видно, будут ли претворены в жизнь планы Берлина и Брюсселя при участии Меркель.
Однако, как указывают дипломатические круги, в случае урегулирования проблемы Кипра будет проще найти и решение турецко-греческой проблемы.
Не будем забывать, что к юго-западу и юго-востоку от Крита, а также на Кипре, в Египте и Израиле есть огромные залежи углеводородов, которые могут решить энергетическую проблему Европы на многие годы.
Реджеп Тайип Эрдоган, Владимир Зеленский и Антониу Гутерреш во Львове - ИноСМИ, 1920, 01.06.2023
Победа Эрдогана на выборах: новая эпоха в турецкой внешней политикеЭрдоган добился многих успехов во внешней политике Турции, пишет Yeni Şafak. Он умело балансирует между поддержкой как Путина, так и Зеленского. Но, если конфликт на Украине не закончится, Турция окажется в сложной ситуации. Например, под угрозой окажется "зерновая сделка", считает автор статьи.

Комментарии читателей Haber7:

Харун
Ваша политика в отношении беженцев тянет страну ко дну.
Орхан
Западным государствам, которые якобы хорошо ладят с Турцией, а сами рассчитывают на то, что наш президент уйдет путем выборов, придется непросто. Российско-украинский военный конфликт и различные региональные проблемы угрожают всему миру.
Из Гесси
Один из первых результатов выборов.
Cskn
Меркель не любит Турцию. А только интересуется. Ради своих интересов.
Гражданин
А что с нашей разведкой природного газа в Восточном Средиземноморье?
ргюнель
Кипрскую проблему необходимо обсуждать вместе с сирийской. На Западе должны отказаться от поддержки Рабочей партии Курдистана / Партии «Демократический союз» в Сирии.
Гражданин
Они с нетерпением ждали выборов, надеясь на уход Эрдогана. Но, слава Аллаху, этого не произошло... Теперь все начали высказываться после долгого молчания. Что ж, скрестим пальцы...
Камиль
Это замечательная новость, пусть кипрская проблема — дело нашего национального суверенитета — разрешится, а турко-кипрский народ — испытает облегчение и обретет спокойствие. В нашу эпоху не может быть такой несправедливости. В то время как западные гегемоны покровительствовали грекам-киприотам, турки долгие годы подвергались безжалостным санкциям. Да будет во благо.
Айхан
Позитивные результаты умного хода. Если бы не Реджеп Тайип Эрдоган, розовая мечта не начала бы претворяться в жизнь.
Черкес
Теперь понятно, почему они хотели, чтобы Эрдоган ушел. Но, слава Аллаху, Эрдоган был переизбран, что хорошо для Турции и плохо для ее противников. Такова жизнь.
Гость
Решение — Турецкая Республика Кипр.
Кафка
Договориться с ЕС? Мы договорились с ЕС по сирийскому вопросу, и что? Никакой сделки не должно быть.
ОМЕР
Раньше Турцию за страну-то никто не принимал, нас топтали ногами, теперь мы стали государством, у которого просят разрешения, слава богу.