Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полезен для сердца, защищает от инсульта, рака: острый перец — источник исцеления

© Pixabay Rajesh Balouria Красный перец
Красный перец - ИноСМИ, 1920, 03.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У тех, кто употребляет острый перец более четырех раз в неделю, риск смерти на 23% ниже. Также это служит профилактикой сердечного приступа, инсульта и рака.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Восьмилетнее исследование, проведенное итальянскими исследователями на 23 тысячах испытуемых, результаты которого были опубликованы в Американском журнале кардиологии в декабре прошлого года, выявило положительное влияние острого перца на здоровье человека.
Специалист по внутренним болезням и гематологии, профессор Мустафа Четинер (Mustafa Çetiner) отмечает: «В результате исследования было выявлено, что у тех, кто употреблял острый перец более четырех раз в неделю, риск смерти был на 23% ниже по сравнению с теми, кто вообще не ел острое или делал это редко, а риск смерти от сердечных заболеваний — на 34% ниже».
Положительное влияние горького на здоровье связано с молекулой капсаицина в его составе, напоминает профессор Четинер. При этом регулярное употребление острого, по его словам, также способствует сжиганию жира.
Чайник с чаем - ИноСМИ, 1920, 28.05.2023
Что в мире пьют больше всего после воды. 12 случаев, когда стоит остерегаться чая
«Утверждается, что капсаицин, получаемый с острым перцем, заставляет нас расходовать на 50-100 килокалорий больше за один прием пищи. Предполагается, что капсаицин способствует сжиганию жира за счет стимуляции основного обмена веществ и таким образом помогает нам похудеть. Кроме того, острый перец также богат витаминами В1, В2, С и антиоксидантами. Каротиноидные пигменты в его составе похожи на бета- и альфа-каротин, которые поддерживают наше зрение и содействуют функционированию иммунной системы», — поясняет эксперт.
Обращая внимание на тот факт, что острая и пряная еда потребляется в большей степени в регионах с жарким климатом, профессор Четинер добавляет: «Острое и пряное заставляет человека потеть, охлаждает тело за счет испарения и обеспечивает тепловой баланс. К тому же было показано, что капсаицин также способствует секреции гормона эндорфин в головном мозге, создавая тем самым состояние благополучия в организме и уменьшая болевые ощущения. Известно, что благодаря этой особенности капсаицин также добавляют в лекарственные препараты и мази, применяемые при лечении некоторых ревматологических и дерматологических заболеваний, таких как ревматоидный артрит и псориаз. Некоторые исследования подтверждают, что молекула капсаицина может использоваться при лечении рака предстательной железы, кожи и поджелудочной железы».
Автор: Зийнети Коджабыйык (Ziyneti Kocabıyık)