Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как Москва и Вашингтон хотели сбросить атомную бомбу на Луну

Il Giornale: противостояние между СССР и США могло привести к атомной бомбардировке Луны

© CC0 / Public DomainЯдерный гриб
Ядерный гриб - ИноСМИ, 1920, 04.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Противостояние между СССР и США в годы холодной войны вышло далеко за пределы Земли, пишет Il Giornale. Две сверхдержавы одновременно разрабатывали секретный план, как взорвать атомную бомбу на поверхности Луны, чтобы устрашить противника.
Пока США и СССР соревновались в космосе и в гонке вооружений, ученые обеих стран думали о том, как разбомбить поверхность Луны, чтобы устрашить своего противника.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Вы смотрели фильм "Армагеддон"? Когда в отчаянном стремлении спасти планету от падающего астероида американцы решают запустить ядерную бомбу в космос, чтобы сбить небесное тело и изменить судьбу мира? Теперь мы знаем, что где-то в Пентагоне военные эксперты по баллистике и сотрудники НАСА действительно высказывали подобные идеи. Хотя способ исполнения был не столь зрелищный и причины были гораздо менее героические. Об этом стало известно из одного рассекреченного документа с совершенно невинным названием. Спустя несколько лет последовало подтверждение от подписавшего его ученого, который признал, что "все это правда". План запуска атомной бомбы в космос, точнее, на Луну, действительно существовал.
"Разработка исследовательских полетов на Луну, том 1" – такое название на первый взгляд не вызывает особого беспокойства. Кажется, что это научная работа какой-нибудь группы экспертов в больших очках и с шариковой ручкой в кармане длинного белого халата. Подобным проектом могли бы заниматься ученые из числа тех, которые на заре американской космической программы, начавшейся с проекта "Меркурий" в 1958 году, анализировали гипотезы и переменные ради самой желанной цели космической гонки – путешествия на другую планету. Вернее, не на планету, а на спутник Земли, орбитальное небесное тело, которое на тот момент считалось далеким, но достижимым.
Лишь одна деталь на обложке документа могла вызвать некоторое подозрение: наличие щита с изображением атома, ядерной бомбы и атомного гриба — точно такого же, какой был над Хиросимой. Это была эмблема, которая сегодня уже выглядит по-другому, а в те годы она принадлежала Центру специального вооружения ВВС, располагавшемуся на авиабазе в Киртланде, штат Нью-Мексико. Там размещалось высококвалифицированное подразделение, которое с 1946 года занималось разработкой и испытаниями ядерного оружия, созданного в рамках Манхэттенского проекта. Документ был составлен профессором Леонардом Рейфелем (Leonard Reiffel), одним из ведущих американских физиков-ядерщиков. Рейфель работал совместно с "отцом атомной бомбы", Энрико Ферми (Enrico Fermi).

"Ядерный гриб" на Луне

Успехи Советского Союза в области военных и космических технологий в 50-х годах пугали американскую общественность. Более того, по общепринятому мнению, Америка формально проигрывала в холодной войне. Москва, казалось, была впереди по количеству стратегических бомбардировщиков и ядерных ракет, ввергая Пентагон в панику "отставания в бомбардировщиках и ракетах". Шпионская сеть Советского Союза, созданная в Великобритании и США, доставляла советским ученым всю необходимую информацию по разработке и получению ядерного оружия. И хотя первую водородную бомбу Соединенные Штаты взорвали еще в 1952 году, Советскому Союзу потребовалось всего три года, чтобы доказать, что он тоже обладает оружием такой же смертоносной разрушительной силы.
Президент США Джо Байден во время рабочей сессии G7 в Хиросиме, Япония. 20 мая 2023 года - ИноСМИ, 1920, 23.05.2023
Синдром атомной бомбыСША, совершив геноцид японского народа, хотели показать СССР, что именно они правят миром, пишет Cumhuriyet. И вот Байден на саммите G7 в Хиросиме обещает защитить Японию ядерным оружием, а она этому рада! Такое "бесчестие" не иначе как "синдром влюбленности в атомную бомбу", считает автор статьи.
Но успешный запуск первого искусственного спутника Земли, "Спутника-1", по-настоящему глубоко задел Америку. С этого момента США действительно начали бояться, что Москва может победить их в любой момент. В страхе проиграть гонку рассматривался способ, как "перечеркнуть" ее. Подход к решению проблемы такой же инфантильный, как у ребенка, который, пропустив пенальти, решает забрать мяч. Только в данном случае "пенальти" был ядерным ударом, а большой "мяч" находился в 382 500 километрах от Земли.

Проект A119

Сверхсекретный план по взрыву водородной бомбы на Луне был зашифрован под номером А119. В период с мая 1958 года по январь 1959 года был проведен ряд исследований и анализов для оценки осуществимости плана, главной целью которого была демонстрация американской мощи Советскому Союзу. Идея проекта заключалась в том, чтобы взорвать бомбу вдоль так называемой линии Терминатора, то есть границы между освещенной и темной стороной Луны, чтобы яркая вспышка была видна всем на Земле. Особенно в Кремле, который располагал телескопами, несомненно, позволявшими следить за проведением любых запусков по такой эффектной цели. Конечно, отсутствие атмосферы не привело бы к появлению атомного гриба, изображенного на обложке сверхсекретного документа, но результат был бы не менее устрашающим.
Безумный план бомбардировки Луны ядерной боеголовкой был порожден страхом и отчаянием США. Однако это только раззадорило Советы, побудив их разработать аналогичный план под кодовым названием E4. Оба проекта, к счастью, были отменены по двум основным причинам. Во-первых, чтобы не создавать "крайне нежелательный международный инцидент". А во-вторых, и это самое главное, — чтобы не лишить возможность высадки на Луну не только противника, но и самих себя. Ведь уже тогда все понимали, что полет на Луну станет сокрушительной победой над предполагаемым противником.
Астроном Карл Саган (Carl Sagan) участвовал в анализе "предсказаний последствий ядерного взрыва в условиях низкой гравитации и оценки научной ценности проекта" в 1958 году. Он-то и раскрыл этот ящик Пандоры с планами бомбардировки Луны ядерными боеголовками, когда намекнул на это во время одной из конференций в университете. Сам Леонард Рейфель, который подписал засекреченный на 45 лет документ, заявил в 2000 году, как пишет "Би-Би-Си", что проект А119 не только рассматривался, но и был "технически осуществим", а также что "взрыв был бы виден на Земле".
Многие детали проекта А119 остаются окутанными тайной. Возможно, они были уничтожены или остались засекреченными в файлах с такими же "невинными" названиями, как "Разработка исследовательских полетов на Луну". И кто знает, сколько еще было таких абсурдных проектов, о которых нам ничего не известно. На их разработку ушли месяцы, если не годы исследований космических агентств, военных аналитиков и ученых. Все эти люди были душой и телом вовлечены скорее в интеллектуальное, нежели физическое противостояние, которое длилось большую часть периода холодной войны.