Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кристалина Георгиева: инфляция в Центральной и Восточной Европе останется выше целевых показателей

Глава МВФ Георгиева спрогнозировала слабый рост и высокую инфляцию в Восточной Европе

© AP Photo / Andrew HarnikГлава МВФ Кристалина Георгиева во время ежегодной встречи МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне, среда, 12 октября 2022 года
Глава МВФ Кристалина Георгиева во время ежегодной встречи МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне, среда, 12 октября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 06.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для Украины конфликт с Россией разрушителен — как для жизни людей, так и для экономики, цитирует "Дневник" Кристалину Георгиеву, директора-распорядителя МВФ по странам Центральной и Восточной Европы. В остальной части региона боевые действия вызвали беспрецедентный кризис с поставками природного газа и инфляцию цен на продовольствие.
До 2024 года инфляция будет оставаться значительно выше целевых показателей, хотя в целом с конца прошлого года она снижается. Такой прогноз сделала директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева для Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы во вступительной речи на конференции "Политика в бурных водах: повышение устойчивости в Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европе", организованной Национальным банком Хорватии и МВФ.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По словам Георгиевой, ряд наложившихся друг на друга потрясений — пандемия COVID-19, кризис стоимости жизни, ускоряющееся изменение климата и особенно действия России на Украине — нанесли серьезный удар по региону.
Для Украины конфликт с Россией разрушителен — как для жизни людей, так и для экономики. По словам Георгиевой, в остальной части региона боевые действия вызвали беспрецедентный кризис с поставками природного газа и инфляцию цен на продовольствие, которая ударила по наиболее уязвимым слоям населения.
Конфликт также ускорил геоэкономическую раздробленность. Европейским и мировым цепочкам поставок пришлось адаптироваться к новым реалиям.
Массовая кремация жертв пандемии в Дели - ИноСМИ, 1920, 25.05.2023
МВФ: богатым – все, бедным – гроши!Финансовая помощь, которую МВФ оказал государствам "Большой семерки" во время пандемии COVID-19, оказалась кратно больше выделенной развивающимся странам, пишет Haqqin. Этот пример лишний раз подтвердил, что в мировой финансовой системе существует дисбаланс в пользу развитых и богатых государств.
Все это означает перманентно высокую инфляцию и слабый рост, предупреждает Георгиева. Регион сталкивается с серьезными экономическими проблемами. "Мы сравнили наши текущие прогнозы для региона (без учета Белоруссии, Украины, России) с допандемийным. Ожидается, что уровень реального ВВП в 2024 году будет на 3,5% ниже по сравнению с тем, что мы ожидали в начале 2020".
Глава МВФ рассказала, какие три основные вызовы стоят перед регионом. Во-первых, необходимо снизить инфляцию, "при этом поддерживая восстановление и закладывая основы для будущего роста". Для этого должны быть согласованы денежно-кредитная, фискальная и структурная политика.
Во-вторых, регион должен обеспечить свою энергетическую безопасность. Это требует строительства крупномасштабных инфраструктурных соединений. "Прекрасным примером этого является проект по синхронизации стран Прибалтики и подключению Эстонии, Латвии и Литвы к электросети ЕС", — отметила Георгиева.
По ее словам, для достижения прогресса как в сфере энергетической безопасности, так и в области климата региону необходимо увеличить государственные и частные инвестиции в возобновляемые источники энергии. "Правительства могут принять более амбициозные цели по сокращению выбросов и более эффективную политику для их достижения. Введение углеродного налога — самый быстрый и эффективный способ достижения климатических целей".
В-третьих, регион должен использовать возможности фрагментированного мира. За разобщенностью стоят как риски, так и новые возможности, отмечает директор-распорядитель МВФ.
Не исключено, что некоторые производства переместятся "поближе к дому". В частности, многонациональные компании могут рассмотреть возможность переноса своего производства из отдаленных мест, например, Азии.
"Несмотря на то, что сейчас мы плывем по бурным водам, при правильной политике перед регионом могут открыться блестящие перспективы", — сказала Георгиева в конце своего выступления. И добавила, что политические консультации и техническая помощь, предоставленные МВФ в таких областях, как управление государственными инвестициями, "помогли региону преодолеть три года потрясений".