Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Целью атаки беспилотников в Москве могли быть дома сотрудников российской разведки

© Алексей Никольский / Перейти в фотобанкБеспилотники попали в жилые дома в Москве
Беспилотники попали в жилые дома в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Целью атаки беспилотников в Москве были дома офицеров российской разведки, сообщает NBC News со ссылкой на источники в США. Как утверждается в статье, одно из пострадавших зданий связано со Службой внешней разведки.
Похоже, что целями атаки дронов могли быть дома офицеров Службы внешней разведки. Один украинский чиновник заявил, что Киев не имеет "непосредственного отношения" к атаке.
По информации нескольких источников, знакомых с обстоятельствами случившегося, целью атаки беспилотников, которая произошла на прошлой неделе в Москве, похоже, были дома офицеров российской разведки. Происшествие стало очередным "залпом" в психологической войне, направленной против режима президента Владимира Путина.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Атака беспилотников 30 мая стала первым ударом по жилым районам Москвы с тех пор, как 24 февраля 2022 года Россия начала свою специальную военную операцию на Украине.
Один высокопоставленный американский чиновник и сотрудник конгресса США, владеющие информацией о случившемся, сообщили, что целями беспилотников, по всей видимости, были московские дома офицеров российской разведки.
По крайней мере один из многоквартирных домов, по которым дроны нанесли удары, связан с российской Службой внешней разведки (СВР). Об этом сообщила американская компания Strider Technologies, которая анализирует информацию из открытых источников.
Знак Беспилотная зона на Красной площади в Москве. - ИноСМИ, 1920, 02.06.2023
Неоднократные атаки беспилотников по территории России. Прорехи в системах ПВО или информационная война?Украина прибегла к "чистому терроризму", атаковав Россию дронами, сообщает Al Jazeera. Это нападение бессмысленно с военной точки зрения, так как наносит минимум ущерба противнику. Оно имеет политическое значение: ВСУ хотят отомстить за падение Артемовска и разведать слабые стороны ПВО России, считают эксперты.
Как объяснили эксперты Strider Global Intelligence, это здание принадлежало российскому государственному бюджетному учреждению, имевшему контракты с военным подразделением, которое, по имеющейся информации, служит прикрытием для СВР.
Были ли повреждены дома офицеров СВР и получили ли какие-либо сотрудники российской разведки ранения, в настоящее время неизвестно.
"Это не было случайной атакой на богатый пригород, – заявил в беседе с NBC главный операционный директор и сооснователь Strider Technologies Эрик Левеск (Eric Levesque). – Этот удар стал частью психологической войны в рамках российско-украинского конфликта, тем элементом, который впервые коснулся Москвы".
Российские власти обвинили в произошедшем Украину. Они сообщили, что в атаке были задействованы восемь беспилотных летательных аппаратов, которые нанесли лишь незначительный ущерб нескольким зданиям. Украина заявила, что она не имеет никакого отношения к нападению, но встретила эту новость с одобрением.
Советник президента Украины Михаил Подоляк сообщил на прошлой неделе, что его страна не имеет "непосредственного отношения" к атакам беспилотников, но ей "приятно наблюдать" за ними. Он также предсказал, что в дальнейшем число таких инцидентов будет расти.
Эти удары беспилотников стали очередным эпизодом в серии атак на российской территории, которые поставили перед администрацией Байдена сложные вопросы. Представители администрации неоднократно заявляли, что они против того, чтобы оружие, предоставляемое Вашингтоном Киеву, применялось для проведения диверсионных операций на территории России. С аналогичными заявлениями выступали и другие правительства, оказывающие поддержку Украине.
Какие именно дроны были задействованы, и откуда они были получены, неизвестно. В ходе конфликта Украина применяла множество разных беспилотных летательных аппаратов отечественного и западного производства.
В ответ на просьбу прокомментировать ситуацию пресс-секретарь Совета национальной безопасности США сослался на недавние публичные заявления представителей администрации о том, что Соединенные Штаты не поддерживают атаки Украины на российской территории.
"Не далее чем на прошлой неделе мы в частном порядке сообщили украинцам, что мы не хотим, чтобы поставляемое Соединенными Штатами оружие использовалось для нанесения ударов внутри России, что мы не поддерживаем атаки на российской территории и не собираемся менять нашу позицию, в соответствии с которой мы не способствуем и не поощряем такие атаки", – заявил пресс-секретарь Совета национальной безопасности Джон Кирби (John Kirby) в среду, 31 мая.
"Мы последовательны в этом вопросе. И, как сказал сам президент, Владимир Зеленский заверил нас, что они с уважением относятся к нашим опасениям. Они понимают их, прислушиваются и уважают их", – добавил Кирби.
Последние несколько месяцев Россия все чаще подвергается атакам внутри собственных границ, в том числе артиллерийским ударам и ударам беспилотников по городам и селам вблизи границы с Украиной. Прорыв украинских боевиков в Белгородскую область в прошлом месяце обернулся многодневными боями, но в конце концов российским войскам удалось восстановить контроль.
Беспилотники попали в жилые дома в Москве
Атака на Москву: дроны сбиты над российской столицейРоссия обвинила Украину в теракте с применением дронов, сообщает Exxpress. Читатели издания возмущены: киевский актер и его наемники используют тактику трусов, нападая на гражданское население, потому что ВСУ не могут победить российскую армию.
Согласно материалам разведки, которые ранее в этом году были выложены на платформе Discord, украинские агенты планировали осуществлять атаки беспилотников на территории России и Белоруссии вопреки желаниям Соединенных Штатов и Запада. Киев также рассматривал возможность нанесения ударов и по другим целям внутри России, о чем тоже говорилось в просочившихся в сеть документах со ссылкой на данные разведки.
Удары беспилотников по Москве перенесли украинский конфликт на улицы российской столицы, поставив правительство Путина в крайне неудобное положение. Провоенные российские блогеры резко раскритиковали правительственных чиновников.
<...>
Еще до атаки, случившейся на прошлой неделе, российские власти сообщали о двух беспилотниках, которые сумели подлететь к Кремлю, но были сбиты. В тот момент Путина в резиденции не было.
Автор статьи: Кен Диланиан (Ken Dilanian), Дэн Де Лус (Dan De Luce), Кортни Кьюб (Courtney Kube), Кэрол Ли (Carol E. Lee)