Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сроки украинского контрнаступления сорваны из-за подрыва Каховской ГЭС

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaЗатопленные улицы в Херсоне, Украина, после обрушения плотины Каховской ГЭС
Затопленные улицы в Херсоне, Украина, после обрушения плотины Каховской ГЭС - ИноСМИ, 1920, 07.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вопреки словам Зеленского, утверждающего, что взрыв на Каховской ГЭС не повлияет на сроки контрнаступления, операцию придется пересмотреть, пишет Le Figaro. Разрушение плотины и разлив Днепра вынудят конфликтующие стороны изменить позиции и позволят России укрепить оборону.
Разрушение плотины Каховской ГЭС стало неожиданностью для армейских штабов западных стран и расстроило планы Украины по перехвату инициативы.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Накануне один наблюдающий за событиями на Украине заинтересовался сроками начала контрнаступления ВСУ. "6 июня — самое то!" — сказал он, хотя бои ужесточились. Россия утверждает, что отразила атаки противника, но проверить эту информацию не представляется возможным... Нельзя исключать, что это просто "вброс". Подрыв Каховской ГЭС, произошедший спустя несколько часов, удивил командующих штабами западных стран и нарушил все планы одним махом.
Киев и Москва обвиняют друг друга в причастности к взрыву. "Нужно все хорошо обдумать, прежде чем возлагать на кого-то ответственность", — рекомендует один французский военный. <...> В военных кругах выдвигают гипотезу о заминировании здания ГЭС, а не версию о ракетном ударе, хотя делать выводы еще рано. Здание находилось под контролем России.
Такер Карлсон: подрыв Каховской ГЭС выгоден Украине
Такер Карлсон о подрыве Каховской ГЭСТеракт на Каховской ГЭС, который привел к масштабной экологической катастрофе, совершила Украина, заявил бывший обозреватель Fox News Такер Карлсон. При этом американские СМИ пытаются обелить Зеленского и свалить всю вину на Россию.

Военное преступление

Разрушение дамбы можно классифицировать как военное преступление из-за трудно контролируемых последствий инцидента. Оно говорит о нервозности исполнителей, кем бы они ни были. Атаки на инженерные сооружения, "сдерживающие опасные силы", такие как плотины, дамбы или АЭС, запрещены Женевской конвенцией 1949 года. Такие объекты "не должны подвергаться нападению даже в тех случаях, когда являются военными, если такое нападение может вызвать высвобождение опасных сил и привести к тяжелым потерям среди гражданского населения". Повреждение плотины напрямую не влияет на расположенную выше по течению Запорожскую АЭС. Контроль над ней является одной из военных целей конфликта.
Для российской армии, контролирующей южный берег Днепра, саботаж ставит под угрозу водоснабжение Крыма. В результате силы РФ будут вынуждены отвести свои подразделения. Их оборонительные сооружения, в частности мины, установленные для предотвращения высадки морского десанта, могут быть смыты течением. Станет ли возможной украинская десантная операция? Пересечение такой широкой реки требует больших инженерных возможностей. У ВСУ, вероятно, их нет в достаточном количестве. Операция практически немыслима, учитывая ширину реки. Тактическая победа украинских спецназовцев весьма сомнительна.
В ближайшее время ВСУ, похоже, пострадают из-за разрушения плотины еще сильнее: в результате затопления берегов ниже по течению потребуется эвакуация граждан вплоть до самого Херсона. Украинские силы опасались разрушения инфраструктуры с момента захвата города. Возможно, у них есть заранее подготовленные планы на случай непредвиденных обстоятельств. Но такие маневры мобилизуют власти и ресурсы (транспорт и снабжение), которые могли быть использованы в другом месте. При этом восстановление местности после подрыва может осушить почву вверх по течению, что предоставит ВСУ невероятные возможности для переправы. "Если, в конце концов, это действительно удар русских, он приведет к расширению возможностей украинской армии", — пояснил в Твиттере аналитик Стефан Одран (Stéphane Audrand).
Каховская гидроэлектростанция в Херсонской области - ИноСМИ, 1920, 07.06.2023
Может, Каховскую ГЭС взорвали все же украинцы?Западные СМИ и политики проглотили заявление Зеленского, что за взрывом ГЭС стоит Москва, сообщает AT. Но для обвинения России нужно привести убедительные аргументы. Скорее, это был Киев, пишет автор. Но действовал ли он по собственному почину или с разрешения извне?

Сорванные планы

Сроки контрнаступления все равно будут пересмотрены, несмотря на заявления Зеленского. "Взрыв (...) не повлиял на способность Украины освобождать собственные территории", — написал он во вторник в Telegram. Согласно распространенному мнению, ВСУ обеспечили себе окно возможностей для восстановления контроля "весной", не уточняя, когда именно — в марте или июне. Чтобы оптимизировать баланс сил и получить максимум западного оружия, у Киева мог возникнуть соблазн выжидать как можно дольше. Доставка танков и обучение требовали времени. Проводимая Украиной "психологическая война" для усиления давления на противника не была гарантией успеха в боевых действиях.
"В краткосрочной перспективе мы не видим никакой возможности для любой из вовлеченных сторон одержать верх и окончательно положить конец конфликту", — заявил на прошлой неделе французский военный источник. В отличие от других, более оптимистично настроенных наблюдателей, армейские аналитики сомневаются в решительном контрнаступлении. "Окно возможностей закроется в октябре", — уверяют в Министерстве обороны Франции, делая ставку на заморозку конфликта к концу года.
Перед началом операции украинские военные в течение нескольких недель проводили учения по "моделированию" фронта и "закреплению" позиций противника. Они предполагают уничтожение логистических узлов, таких как склады горючего, для дестабилизации боевой ситуации. Речь также шла о том, чтобы сохранить неопределенность касательно целей наступления, чтобы заставить российскую армию рассредоточить свои силы по всей линии фронта. Разлив Днепра, несомненно, приведет к пересмотру планов. Москва может воспользоваться этим для усиления определенных рубежей обороны — как и другая сторона.
Но украинские силы, дислоцированные между Запорожской областью и Донбасским направлением, не пострадают от наводенения. Саботаж нарушил планы, но не баланс сил.
На бумаге существует несколько сценариев контрнаступления от Запорожья в направлении Мелитополя. Для Украины захват земель, расположенных между Крымом и Донбассом, является приоритетом, который позволит ей обеспечить себе выход к Азовскому морю и нарушить территориальное единство на российских территориях. Возможна и атака севернее Донбасса: Донецк находится всего в нескольких километрах от линии фронта. Однако оборонительные позиции [русских] прочно укреплены. "Удержать позиции после атаки в русскоязычных регионах будет сложно", — уточнил военный источник. Ранее на этой неделе бои велись около города Артемовск. <...>
Автор: Николя Баротт (Nicolas Barotte)
Каховская гидроэлектростанция в Херсонской области - ИноСМИ, 1920, 07.06.2023
Вода будет вытекать из водохранилища неделями. Для контрнаступления это проблема, как считает политический географУничтожение плотины Каховской ГЭС создает проблемы обеим сторонам, поэтому неясно, кто это сделал, заявил в интервью iROZHLAS политический географ Либор Йелен. Украинское контрнаступление здесь теперь невозможно. Однако у россиян нет резона обрекать себя на глобальные проблемы, связанные с разливом воды.

Комментарии читателей:

Wipper
F-16 будут задействованы в конце года, M1 Abrams тоже, а GLSDB доставят в массовом порядке в ноябре и декабре. Разве украинская армия не заинтересована в том, чтобы дождаться лучшего прикрытия с воздуха и более мощной огневой поддержки, чтобы попытаться прорвать фронт?
Alain Le bel
Украинское руководство озабочено прежде всего тем, как мотивировать западные страны поставлять оружие и боеприпасы.
Talleyrand
Украинское контрнаступление похоже на блеф.
anonyme 87523
Выглядит так, будто это сделали специально, разве нет?
Gilles & Jones
Киев обвиняет Москву в подрыве подконтрольной России Каховской ГЭС, которая снабжает водой российский же Крым и Запорожскую АЭС... Почему в этом вопросе нас считают тупыми, как американцы?
Poilàgratter26
Всегда нужно искать, кому выгодно преступление... Украине... Либо докажите мне обратное!
anonyme
Контрнаступления не будет, потому что оно уже состоялось, произошел взрыв! Разлив Днепра устраивает Киев, который таким образом может оправдать свое промедление.