Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Антироссийские санкции продолжают оказывать негативное влияние на слабую экономику и общество Европы

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе.
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе. - ИноСМИ, 1920, 09.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа продолжает страдать от антироссийских санкций, пишет Forbes. Поддержка Украины сильно ударила по экономике стран ЕС: высокие цены на энергоносители и продовольствие привели к первой со времен пандемии рецессии.
Еврозона находится в технической рецессии — ВВП за первый квартал составил -0,1%. Ситуация могла быть намного хуже.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Конфликт на Украине сильно ударил по Европе: цены на продовольствие выросли, а нехватка энергии привела к закрытию заводов и сталелитейных предприятий. Но худшие сценарии для рынков никогда не реализовывались именно так, как предполагали "медведи".
Инфляция снижается, но все еще находится на высоком уровне. Цены на энергоносители идут на спад в связи с замедлением спроса, однако они выше, чем до пандемии COVID-19. Что касается инвесторов, то немецкий индекс DAX и французский CAC выросли на 13% и 9,7% соответственно, в то время как Dow Jones вырос всего на 1% за весь год, который закончился 7 июня. Инвесторы получили свой шанс.
"Инвесторы не смогли вовремя воспользоваться ростом индексов на рынке, — говорит Альберт Марко, партнер хедж-фонда Mavarinas Management Group, расположенного во Флориде. — Европейские рынки поймали попутный ветер от падающего доллара, благоприятной погоды, удерживающей цены на природный газ от гиперинфляции, и отличных доходов от товаров класса люкс. Просто посмотрите на графики акций продукции этого сектора, и вы увидите, насколько сильно он поднялся на европейских рынках ".
Инфляция потребительских цен во Франции снизилась до 5,1% в годовом исчислении в мае 2023 года, по сравнению с 5,9% в апреле и лучше, чем консенсус-прогноз 5,5%. Инфляция в Германии сейчас составляет 6,1% — самый низкий уровень за последние 12 месяцев. Инфляция в Великобритании снижается, но все еще остается высокой — 7,8% по состоянию на апрель.

Европа уже вышла из кризиса?

Уровень инфляции в Европе выше, чем в Бразилии, Китае, Индии и Саудовской Аравии. Цены на электроэнергию снижаются во Франции и Германии, но они в три-четыре раза выше, чем были до COVID-19, что является причиной снижения ВВП Еврозоны.
И этот ВВП находится в состоянии стагнации.
В количественном выражении ВВП Европейского союза снизился по сравнению с 2021 годом. Уровень безработицы хуже, чем в США. В некоторых странах он почти вдвое превышает американский.
Глава МВФ Кристалина Георгиева во время ежегодной встречи МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне, среда, 12 октября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 06.06.2023
Кристалина Георгиева: инфляция в Центральной и Восточной Европе останется выше целевых показателейДля Украины конфликт с Россией разрушителен — как для жизни людей, так и для экономики, цитирует "Дневник" Кристалину Георгиеву, директора-распорядителя МВФ по странам Центральной и Восточной Европы. В остальной части региона боевые действия вызвали беспрецедентный кризис с поставками природного газа и инфляцию цен на продовольствие.
В Германии и Бельгии уровень безработицы составляет около 5,6%. Во Франции — 7,1%. В Португалии — 7,2%. Испания сейчас является развивающимся рынком — уровень безработицы здесь хуже, чем в странах Латинской Америки — 13% по состоянию на конец первого квартала.
Уровень безработицы в США в мае составил 3,7%. В Колумбии — 10%.
В недавно опубликованном докладе Всемирный банк заявил, что в Европе сейчас наблюдается кризис "стоимости жизни". В сегодняшней статье газеты The Guardian говорится об отрицательных темпах роста в еврозоне.
Конфликт на Украине внес значительный вклад в этот кризис: приток беженцев в бедные государства, такие как Румыния, конец дешевого газа и потеря российских рынков.
Европейские страны ответили на этот кризис социальной помощью и субсидиями, которые включали в себя мораторий на повышение цен на энергоносители, снижение платы за проезд в общественном транспорте и ограничение цен на электричество и природный газ для домохозяйств и предприятий. Более бедным членам ЕС, таким как Словакия и Словения, пришлось труднее: рост инфляции привел к повышению стоимости жизни для рабочего класса, говорится в докладе.
Инфляция в Польше, являющейся членом ЕС, по состоянию на май составила более 13%, а уровень безработицы — около 5%. По данным Международного комитета спасения, она оказалась одной из самых пострадавших стран от притока украинских мигрантов. Около 12 миллионов беженцев пересекли польскую границу с 24 февраля 2022 года, чтобы распространиться по всей Европе, и 1,5 миллиона остались в Польше.
"Что касается перспектив Европы, я не вижу там ничего хорошего", — говорит Влад Синьорелли (Vlad Signorelli), глава исследовательской компании Bretton Woods Research. — Европейский центральный банк все еще собирается повышать ставки. Что касается блокировки НАТО, то я не могу вспомнить ни одной страны-члена ЕС, кроме Венгрии, которая сказала бы: "Давайте прекратим санкции и закончим эту войну. Руководство Венгрии призывает к этому с июля 2022 года. Антироссийские санкции не работают так, как о них рассказывают".
Тем не менее, ЕС рассматривает возможность введения 11-го пакета санкций против России. Греция, предположительно, бросила вызов Венгрии и в настоящее время выступает против новых санкций, сообщила газета Politico Europe 26 мая.
Немецкий философ Освальд Шпенглер в своей классической работе "Закат Европы", написанной во время Первой мировой войны, сказал, что если Европа не сможет построить собственную политику, основанную на общем процветании и экономической безопасности своих граждан, то возникнет риск войн и гражданских беспорядков. Украина не совсем в ЕС, но она является частью Европы и находится на пороге ЕС. Это влечет за собой высокую цену для Европы, несомненно, большую, чем та, которую пришлось заплатить главному стороннику конфликта за пределами Москвы — Соединенным Штатам.
После кризиса COVID-19 Европа перешла на новые рельсы. Брюссель перестраивает четыре сектора экономики всего ЕС, продвигая политику, ориентированную на изменение климата. Это привело к высоким ценам на энергию, негативно сказалось на производстве продуктов питания и традиционных видов энергии, а также быстро меняет могущественную автомобильную промышленность. В апреле ЕС первым одобрил введение налога на выбросы углекислого газа при импорте, чтобы компенсировать использование ископаемого топлива при производстве товаров. Счет будут оплачивать европейские потребители.
Кроме того, в ЕС действует инициатива по устойчивому корпоративному управлению, которая заставит европейские компании обеспечить применение социальных стандартов ЕС и стандартов в области прав человека во всей цепочке поставок. В Германии сейчас это касается 150 компаний, но их число должно возрасти до 15 тысяч. Многие европейские предприятия выступают против этих мер, утверждая, что они затрудняют их конкуренцию с иностранными производителями, не имеющими аналогичной регуляторной нагрузки.
Денежные купюры: евро - ИноСМИ, 1920, 08.06.2023
2024 год: у ЕС закончились деньги для УкраиныЕвропейская комиссия заявила, что возможности бюджета ЕС для поддержки Украины исчерпаны, необходимо искать новые варианты для ее продолжения, сообщает "Дневник". Но поиск денег для Киева оказался далеко не единственной проблемой.
Будучи крупнейшей европейской страной-производителем, Германия понесла тяжелый урон от разрушения газопровода "Северный поток" в сентябре 2022 года, а также из-за собственного решения отказаться от использования газа и нефти из России. Теперь, когда в Германии набирает обороты экологическая политика, промышленность Германии по производству автозапчастей постигнет участь динозавров, поскольку электромобили требуют меньше деталей. (Но Mercedes Benz в Индии по-прежнему будет производить автомобили с двигателями внутреннего сгорания, как будто она находится на другой планете). Более того, США предоставляют субсидии для BMW и электромобилей Mercedes Benz, если они производятся и продаются в США.
"В Европе все еще существует опасение, что новая глобальная экономическая архитектура, разработанная в Вашингтоне, будет неизбежно благоприятствовать американским производителям и рабочим", — написал Гидеон Рахман в редакционной статье Financial Times от 5 июня.
Джордж Фридман, геополитический прогнозист и основатель Geopolitical Futures, интернет-издания, анализирующего ход глобальных событий, считает преувеличением утверждение о том, что Европа сама себя подставила под удар.
"Скорее, это преувеличение, так как Европа делает вид, что ей больно", — заяивл он. "Помимо того, что многие экономические прогнозы оказались неверными или завышенными, зацикленность на экономике отвлекает нацию от того факта, что рядом с ними идет большая война, и они являются ее частью. А на войне прострелить себе ногу — это легкое ранение", — говорит он, добавляя, что европейская экономика была сильно вовлечена в конфликт.

Европа: смена союзников, воинственная общественность?

Канцлера Германии Олафа Шольца недавно освистали избиратели и назвали "разжигателем войны", когда он начал все больше злиться, трясти кулаками и повышать голос. Он был похож на безумного лидера из документального фильма о Второй мировой войне.
"Очень трудно изменить свое мнение по таким вещам, как продовольственная или энергетическая безопасность, потому что от них зависит безопасность вашего общества", — сказал Иван Клыщ, аналитик российской внешней политики в Международном центре обороны и безопасности в Эстонии.
10 февраля Прогрессивный альянс социалистов и демократов в Европейском парламенте провел мероприятие под названием "Накормить Европу во время кризиса", на котором они обвинили стратегию ЕС "Зеленый курс" под названием "От фермы до вилки" в том, что она оказывает давление на производство продовольствия и вызывает скачок цен на продукты питания. Среди целей этой программы — сделать 25% сельского хозяйства ЕС органическим и сократить использование азотных удобрений на 20% к 2030 году. Потребуются стимулы и огромная пропагандистская кампания, чтобы заставить людей снизить потребление животного белка как минимум на 20% и уменьшить потребление молочных продуктов примерно на 10%. Для Бразилии и американских фермеров — никакого импорта сои в Европу, если эта политика будет иметь хоть какое-то значение.
Европейский бизнес все активнее выступает против этой политики в области изменения климата. В прошлом году Италию обязали выплатить британской нефтегазовой компании Rockhopper более 190 миллионов евро за отказ итальянского правительства предоставить концессию на добычу нефти на шельфе в целях борьбы с изменением климата.
Европейский Союз был создан главным образом для обеспечения экономического роста стран-участниц. Его начало было положено "Европейским объединением угля и стали", созданным в 1951 году. Приоритет экономического роста позволил Европе достичь феноменального богатства всего через несколько лет после масштабной войны. В конечном итоге это привело к созданию ЕС в его нынешней форме.
Но сейчас ЕС является скорее продолжением политических платформ, выдвигаемых ежегодно на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Является ли Европа больше историей роста? Мало кто скажет, что это так, несмотря на рост DAX и CAC.
ЕС находится в состоянии постоянного кризиса и беспорядка с момента кризиса PIIGS (Португалия, Италия, Ирландия, Греция, Испания) в 2009 году, который был связан с возможным выходом Греции из ЕС; затем Великобритания фактически пошла на это и вышла в результате "Brexit"; затем появились ограничения и требования COVID-19 в стиле Китая; и теперь конфликт на Украине.
Верно, что восприятие часто превышает реальность, но реальность здесь также свидетельствует о том, что население настроено против статуса-кво.
Рост евроскептических партий и националистических правых партий во Франции, Венгрии и Италии делает невероятно сложной согласованную политику под руководством Брюсселя. Партия Альтернатива для Германии (AFD) сейчас набирает почти 30% в опросах после того, как в течение многих лет ее называли не иначе как правыми фанатиками из-за ее неонацистского крыла.
По мере продолжения боевых действий на Украине все больше стран за пределами Европы призывают к их прекращению. Это будет оказывать давление на Брюссель, даже если его политика идет рука об руку с Вашингтоном.
Некоторые недавние заголовки здесь следует рассматривать как сигнал о растущей "усталости от войны".
New York Times назвала нацистским украинское военное формирование "Азов"*, чьи солдаты носят фашистские знаки отличия на своей форме. Washington Post опубликовала статью о том, что украинская группировка взорвала немецкий газопровод "Северный поток" (немецкие компании Wintershall и Uniper владели им вместе с российским "Газпромом"). А директор ЦРУ Уильям Бернс в январе, как сообщается, поинтересовался о потерянных деньгах американской помощи Украине. Со дня на день к голосам из Европы присоединятся голоса из Китая, Бразилии и Индонезии, чтобы заставить дипломатов России и Украины прекратить конфликт.
Безусловно, прекращение боевых действий на Украине будет полезно для Европы. Неясно, оценивают ли рынки это уже сейчас, учитывая, насколько DAX опережает Dow. Даже европейский индекс FTSE вырос в четверг утром, несмотря на плохие новости о ВВП.
"Субсидии, рационирование и другие методы подавления экономики позволили Европе пережить энергетический кризис и инфляцию", — говорит Марко об экономике и фондовом рынке ЕС. — Но ситуация нестабильна".
Автор статьи: Кеннет Рапоза (Kenneth Rapoza)
*экстремистская организация, запрещенная в России