Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саудовский наследный принц в ходе ссоры из-за нефти грозил США серьезными экономическими проблемами

© РИА Новости Алексей Никольский / Перейти в фотобанкГосударственный визит президента РФ В. Путина в Саудовскую Аравию
Государственный визит президента РФ В. Путина в Саудовскую Аравию - ИноСМИ, 1920, 09.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Наследный принц Саудовской Аравии грозил разорвать отношения с США, пишет WP. Так на Востоке отреагировали на заявления Байдена о том, что Эр-Рияд ждут последствия за решение о сокращении добычи нефти.
Согласно засекреченному документу американской разведки, когда президент Байден в прошлом году пообещал Саудовской Аравии "последствия" за сокращение нефтедобычи, Мухаммед ибн Салман втайне пригрозил Америке разрывом связей и ответными экономическими мерами.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Прошлой осенью президент Байден пообещал Саудовской Аравии "последствия" за ее решение сократить добычу нефти на фоне высоких цен на энергоресурсы и быстро приближавшихся выборов в США.
Публично правительство Саудовской Аравии выступало с вежливыми дипломатическими заявлениями, отстаивая свои действия. Однако за закрытыми дверями наследный принц Мухаммед ибн Салман пригрозил коренным образом изменить многолетние отношения между США и Саудовской Аравией, а также причинить серьезный экономический ущерб Америке, если та примет меры в ответ на сокращение нефтедобычи. Об этом говорится в секретном документе, с которым удалось ознакомиться журналистам Washington Post.
Согласно этому документу, наследный принц заявил, что больше не будет иметь никаких дел с американской администрацией, и пообещал Вашингтону "серьезные экономические последствия".
Прошло восемь месяцев, а Байден так и не принял никаких карательных мер против этой арабской страны. Да и Мухаммед продолжает поддерживать контакты с высокопоставленными американскими руководителями, например, с госсекретарем Энтони Блинкеном, с которым он встречался на этой неделе в приморском городе Джидде.
Непонятно, озвучил ли наследный принц свою угрозу американским официальным лицам напрямую, или эта информация стала результатом радиоэлектронного перехвата. Но столь драматичный выплеск эмоций демонстрирует ту напряженность, которая существует в отношениях, основанных на принципе "нефть в обмен на безопасность". Сегодня эти отношения претерпевают существенные изменения, так как Китай все больше интересуется Ближним Востоком, а Соединенные Штаты исходят из собственных интересов, будучи ведущей нефтедобывающей страной в мире.
Документ американской разведки был размещен на платформе обмена сообщениями Discord, став частью обширной утечки секретных материалов, касающихся национальной безопасности США.
Официальный представитель Совета национальной безопасности США сказал: "Нам ничего неизвестно о таких угрозах со стороны Саудовской Аравии. В целом такие документы зачастую являются не более чем моментальным снимком во времени и не дают представление об общей картине". Он сообщил это на условии соблюдения анонимности, так как речь идет о материалах разведки.
20-я международная выставка Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса - Нефтегаз-2020  - ИноСМИ, 1920, 05.06.2023
Цены на нефть растут после того, как на встрече ОПЕК+ саудовцы пообещали сократить добычу на миллион баррелейЦены на нефть поползли вверх после того, как Саудовская Аравия объявила о дополнительном сокращении добычи на один миллион баррелей в сутки в июле, сообщает Bloomberg. Этот шаг позволит сохранить стабильность на рынке.
"Соединенные Штаты продолжают сотрудничать с Саудовской Аравией, являющейся нашим важным партнером в регионе, в целях продвижения наших общих интересов и общей концепции безопасности, стабильности и процветания этого региона, тесно связанного со всем миром", — продолжил он.
Посольство Саудовской Аравии в Вашингтоне на просьбу прокомментировать ситуацию не ответило.
37-летний Мухаммед фактически является правителем Саудовской Аравии с 2022 года, когда его отец король Салман назначил сына премьер-министром.
Байден, который во время предвыборной гонки обещал сделать Саудовскую Аравию "парией", крайне редко общается с наследным принцем. Но главные помощники президента постепенно восстанавливают связи с Мухаммедом в надежде на то, что две страны смогут сотрудничать по неотложным проблемам, в том числе, по вопросам мирного урегулирования в Йемене, устойчивого прекращения огня в Судане, борьбы с терроризмом, а также урегулировать сохраняющиеся разногласия по поставкам нефти.
Такое сближение вызывает разочарование у правозащитников, которые надеялись на резкий разрыв с королевством в свете того, что Мухаммед руководит военными действиями в Йемене, а по оценке американского разведывательного сообщества, именно по его приказу в 2018 году был убит обозреватель Washington Post Джамаль Хашогги.
Мухаммед свою причастность к убийству отрицает, но признает, что оно произошло во время его правления.
Американские официальные лица заявляют, что отношения между США и Саудовской Аравией слишком важны, и соглашаться на их ухудшение нельзя, потому что Эр-Рияд обладает существенным экономическим и политическим весом, а Пекин обхаживает традиционных партнеров Америки на Ближнем Востоке.
"Вместе мы можем добиться реального прогресса для наших народов, не ограничиваясь решением сиюминутных проблем и урегулированием возникающих кризисов. Мы в состоянии разработать позитивную концепцию для нашего общего будущего", — сказал Блинкен в четверг в Эр-Рияде на совместной пресс-конференции с саудовским министром иностранных дел Фейсалом ибн Фарханом (Faisal bin Farhan).
Блинкен в ходе своего трехдневного визита встретился во вторник с наследным принцем и провел с ним беседу, продлившуюся час сорок минут, о чем сообщили американские представители. Они провели "откровенный и открытый разговор", в том числе, о попытках США добиться нормализации отношений между Израилем и Саудовской Аравией, о конфликте в Йемене, о правах человека и о боевых действиях в Судане.
Но даже после визита Блинкена между двумя странами сохраняются разногласия. Прежде всего, это касается стремления королевства развивать атомную энергетику. Вашингтон и другие страны видят в этом потенциальную опасность ядерного распространения, а также считают, что Америка имеет право порицать королевство за несоблюдение прав человека.
Министр иностранных дел Саудовской Аравии отметил, что Эр-Рияд был бы рад заручиться поддержкой США в реализации своей гражданской ядерной программы, однако подчеркнул, что "есть и другие желающие". Это было неприкрытое напоминание о том, что королевство может углубить сотрудничество с Китаем в этом вопросе.
Говоря о правах человека, министр был непреклонен, заявив, что саудовские лидеры "не реагируют на давление".
"Когда мы что-то делаем, мы делаем это в своих интересах. Не думаю, что кто-то верит в пользу и целесообразность давления, и поэтому мы даже не намерены принимать его во внимание", — сказал он.
Визит Блинкена стал завершающим в потоке американских встреч на высоком уровне с руководителями королевства, которых в последние месяцы было очень много. В Саудовской Аравии побывал советник по национальной безопасности Джейк Салливан, директор ЦРУ Уильям Бернс, главный советник Байдена по Ближнему Востоку Бретт Макгерк (Brett McGurk) и высокопоставленный помощник президента по вопросам энергетической безопасности Амос Хохштейн (Amos Hochstein).
Эта череда встреч стала противовесом непростым личным взаимоотношениям между Байденом и Мухаммедом, сказал специалист по Персидскому заливу из Центра имени Вудро Вильсона Дэвид Оттавэй (David Ottaway). Он отметил, что два руководителя не разговаривали с июля прошлого года, когда состоялась их встреча в Эр-Рияде.
Эта богатая нефтедобывающая страна стремится представить себя самостоятельным игроком на мировой арене, никак не зависящим от Вашингтона. В последние месяцы Эр-Рияд предпринимает многочисленные дипломатические усилия. Он свернул военные действия в Йемене, восстановил отношения со своим злейшим врагом Ираном, после десятилетнего запрета пригласил обратно в Лигу арабских государств президента Сирии Башара аль-Асада и положил конец своей ссоре с Катаром.
"Эр-Рияд возвращается к более традиционной внешней политике, стараясь избегать конфликтов и отдавая предпочтение компромиссам с противниками", - сказал эксперт по Ближнему Востоку из Института Брукингса Брюс Ридел (Bruce Riedel).
Здание Конгресса США в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 14.04.2023
Саудовская Аравия и пять моментов, которые США берут на заметкуСША взяли Саудовскую Аравию на карандаш, пишет Evrensel. Эр-Рияд то и дело идет наперекор требованиям Вашингтона, например, в вопросе добычи нефти и антироссийских санкций. Теперь королевство решило пригласить Сирию в Лигу арабских государств — неслыханная дерзость, по мнению администрации Байдена.
Столь резкие изменения в саудовской внешней политике происходят в момент, когда Вашингтону нужна помощь Эр-Рияда в некоторых региональных вопросах. За несколько дней до приезда Блинкена Саудовская Аравия объявила, что в июле пойдет на дальнейшее сокращение добычи в дополнение к согласованным в рамках ОПЕК+ квотам. Тем самым она хочет ограничить поставки нефти и добиться роста цен на нее, против чего выступает администрация Байдена.
"Администрация поставила Блинкену много задач, которые он должен решить с Саудовской Аравией: сохранить прекращение огня в Йемене, добиться прекращения огня в Судане, продолжить борьбу с ИГИЛ*, и прежде всего, не дать нефтяным ценам выйти из-под контроля", — сказал Ридел.
Самое трудное из списка задач – это нормализация отношений между Саудовской Аравией и Израилем, особенно в условиях усиления напряженности между Израилем и Палестиной при крайне правом коалиционном правительстве во главе с премьер-министром Биньямином Нетаньяху.
"Байден в приоритетном порядке добивается того, чтобы саудовское общество признало Израиль. Но это маловероятно, если не будет серьезного прогресса в отношениях с Палестиной, — сказал Ридел. — Палестинский вопрос по-прежнему имеет большой резонанс в королевстве, особенно у короля Салмана".
Некоторые действия саудовского правительства пришлись по душе американскому руководству, особенно помощь Украине, о которой было объявлено во время февральского визита министра иностранных дел в Киев, а также планы Эр-Рияда заказать большую партию авиалайнеров у компании Boeing.
На пресс-конференции Блинкена в Эр-Рияде также был поднят вопрос об отношениях Саудовской Аравии с Китаем, который Соединенные Штаты считают своим главным экономическим и военным соперником. Блинкен опроверг предположения о том, что США заставляют Саудовскую Аравию выбирать между Вашингтоном и Пекином.
Во втором документе американской разведки, датированном декабрем, говорится, что Саудовская Аравия планирует расширить свои деловые отношения с Китаем, закупая у него беспилотники, баллистические и крылатые ракеты, а также системы массовой слежки. Но американские официальные лица заявляют, что разведка преувеличивает, так как ничто из вышеперечисленного не было реализовано.
Когда саудовского министра иностранных дел спросили на пресс-конференции об отношениях королевства с Китаем, он заявил, что эти связи не представляют никакой угрозы давнему партнерству Саудовской Аравии и США в вопросах безопасности.
"Китай — вторая в мире экономика. Китай наш главный торговый партнер. Поэтому, естественно, контактов очень много … и это сотрудничество наверняка будет развиваться, — сказал министр. — Но у нас по-прежнему прочное партнерство с США в сфере безопасности. Это партнерство расширяется почти ежедневно".
Автор статьи: Джон Хадсон (John Hudson)
*запрещенная в России террористическая организация.