Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Читатели Advance назвали то, что определяет Украину как виновника подрыва плотины, а не жертву

© AP Photo / Libkos7 июня 2023 года: улицы Херсона затоплены в результате взрыва плотины Каховской ГЭС. Некоторые жители провели ночь на крышах домов.
7 июня 2023 года: улицы Херсона затоплены в результате взрыва плотины Каховской ГЭС. Некоторые жители провели ночь на крышах домов. - ИноСМИ, 1920, 09.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Версия о том, что это Украина подорвала плотину Каховской ГЭС, выглядит правдоподобной, размышляет автор статьи в Advance. Событие вызвало большой резонанс в мире, а для Киева это очень важно. У читателей издания нашлись и другие аргументы.
Уничтожение плотины Новая Каховка, конечно, ожидалось, поскольку многие предупреждали о подобном сценарии почти с самого начала вооруженного конфликта и особенно после того, как российские силы в прошлом году начали захватывать части южной Херсонской области. Тем не менее сам акт подрыва плотины сейчас остается большой загадкой. Похоже, единственное, с чем могут согласиться все, так это с тем, что плотина разрушена, и что оказались затоплены большие территории Херсонской области.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Но главный вопрос остается без ответа: кто взорвал плотину Новая Каховка? Ведь в данном случае пропаганда не навязывает разгадку тайны в отличие, например, от взрывов на газопроводах "Северный поток". Тогда многие украинские союзники констатировали, что Россия намеренно подорвала собственные газопроводы в Балтийском море, хотя это утверждение не имело под собой практически никакого рационального обоснования. Зачем России это делать? В этом просто не было никакого смысла, и за прошедшее время все, молча, лишний раз не подчеркивая, уже признали, что эта версия безосновательна, и пришло время обсудить вопрос: США подорвали газопроводы, или это сделала Украина? В последние дни в американских СМИ появляются сообщения от спецслужб, согласно которым за диверсией стоит Украина, а Соединенные Штаты якобы не имеют к случившемуся никакого отношения. Похоже на продуманное перекладывание вины на союзника, который просто не может возразить, так как полностью зависит от американской военной и любой другой помощи.
Вряд ли мы узнаем правду, но, скорее всего, уничтожение "Северного потока", энергетическую "пуповину" между Россией и Германией, инициировали США, поскольку им это было крайне выгодно. Возможно, на каком-то этапе к делу имела отношение и Украина. Не исключено и ее участие в операции, но решение, скорее всего, принималось в Вашингтоне.
Можем ли мы сделать из этой истории какие-то выводы и перенести их на загадку Новой Каховки? К сожалению, вряд ли. Даже самый внимательный наблюдатель за текущим вооруженным конфликтом не в состоянии сказать что-то определенное. И на то есть причина: подрыв плотины создал большие проблемы и одним, и другим. Это все равно что еще более страшный инцидент — взрыв и катастрофа на крупнейшей атомной электростанции в Европе — Запорожской АЭС. Если бы сегодня произошла эта авария, которая, несомненно, превзошла бы по последствиям Чернобыль, могли бы мы сказать, кто виноват? Кто стоял за этим?
Кое-кто сегодня ищет аналогии в прошлом и напоминает, что Красная армия намеренно уничтожила плотину на Днепрогэсе в августе 1941 года, чтобы остановить продвижение нацистской Германии. Тогда целью было не позволить немецким оккупантам добраться до чего-либо, что помогло бы им в дальнейшем наступлении на Советский Союз. Вода с разрушенной плотины уничтожила посевы, а сельскохозяйственную технику предварительно уничтожили или перебросили вглубь страны. Также ставилась цель предотвратить использование самой ГЭС немецкими войсками после захвата.
В тот момент Советский Союз под руководством Сталина намеревался не позволить немцам пользоваться оккупированными территориями для укрепления своих сил, как это делалось на западном фронте. При этом, несомненно, пришлось пожертвовать и советскими гражданами, украинцами. Данные о том, сколько людей погибли после подрыва плотины в 1941 году, разнятся, и, конечно, свою роль сыграл политический фактор. Итак, по разным оценкам, тогда погибли от 20 тысяч до более чем ста тысяч человек.
Возможно ли, чтобы из Москвы снова пришел такой приказ? Как я уже писал вчера, все возможно, хотя на этот раз конфликт совершенно иной (пусть Москва и утверждает, что опять воюет с "нацистами"). Проблема в том, что мы не знаем, каково реальное соотношение противоборствующих сил — не только в количественном отношении, но и в духовном (воля к победе). Ведь если бы мы знали эти детали, мы смогли бы и ответить на вопрос, боится ли Москва, что украинское контрнаступление лишит ее территорий в Херсонской области? В таком случае такой чудовищный шаг, как подрыв плотины, конечно, можно допустить.
На кадре из видео, предоставленного Офисом Президента Украины, показана поврежденная плотина Каховской ГЭС, Херсон, Украина, 6 июня 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 09.06.2023
Врио губернатора Херсонской области Сальдо: подъем воды в регионе после разрушения Каховской ГЭС может продолжаться до десяти суток
Стоит напомнить, что Кремль ранее объявил о присоединении к России Херсонской области вместе с Запорожской, Донецкой и Луганской. Все понимали, что российское руководство пошло на авантюру, поскольку чисто формально присваивает территории, которые совершенно не контролирует. Ладно, возможно, Луганскую область Россия контролирует почти полностью, но остальные три региона — нет. Особенно это касается Херсонской области, где даже областной центр россияне не контролируют.
Успешное украинское контрнаступление в Херсонской области нанесло бы очень тяжелый удар по России. Во-первых, получилось бы, что Россия потеряла бы "часть своей территории", которую она обязалась защищать. Во-вторых, возьми Украина под контроль Херсонскую область, она на шаг приблизилась бы к отсечению Крыма от российской территории. В-третьих, оказалось бы, что сама концепция украинского контрнаступления, пусть оно и готовилось дольше, чем многие надеялись, все же работает.
Киев продолжает напряженную борьбу с "усталостью Запада", ведь участившиеся заявления украинских союзников о том, что они "будут поддерживать Украину, сколько потребуется", на самом деле подтверждают их растущую усталость от происходящего. И они убеждают сами себя, что это не так. Факт в том, что все понимают — Запад уже исчерпал практически все свои возможности. Западные страны ввели против России все санкции, какие могли. Они отправили Украине все оружие, кроме передовых военных самолетов, но и это стоит в плане. Если со всем этим Украина так и не сможет вытеснить российские силы с занятых ею территорий, то вскоре встанет вопрос: а что дальше? Киев может предложить Третью мировую войну, но Запад, вероятно, отклонит это предложение, если только не сочтет, что подошел самый подходящий момент для того, чтобы остановить подъем Китая.
Если украинское контрнаступление провалится, то ничего удивительного в этом не будет, да и обвинять украинцев на самом деле будет не в чем. Виновниками в таком случае будут те, кто беспрестанно подстрекал Украину двигаться в этом направлении, хотя и знали, что Россия будет ожесточенно отстаивать каждый метр захваченной территории, а кроме того, планирует идти и дальше, как только украинское контрнаступление "выдохнется".
Проблема с решением загадки, кто взорвал плотину, осложняется, если обратиться ко второй стороне. Да, в предположениях о российской вине, особенно если вспомнить эпизод 1941 года, есть много осмысленного, и если Украина готовила большое наступление на южные части Херсонской области, то этим шагом Россия перечеркнула эти планы.
Однако и версия о том, что это Украина подорвала плотину, тоже выглядит правдоподобной. Как я уже писал, затоплены подконтрольные россиянам территории, а Крым может остаться без питьевой воды… Но есть и еще кое-что: подрыв плотины Новая Каховка вызвал большой мировой резонанс, а для Киева это очень важно. Теперь украинцы опять могут утверждать, что русские пришли на Украину, чтобы творить геноцид и уничтожать все живое.
Дело в том, что близится важнейший саммит Североатлантического альянса в Вильнюсе, который состоится чуть более чем через месяц - с 11 по 12 июля. Украина хочет, чтобы на нем обсудили вопрос о ее членстве в НАТО, "как только она победит Россию". Все ее западные союзники рукоплещут этой идее, обещая все, что нужно. Но "победить Россию" будет не так-то просто. У Киева возникнут проблемы, если ему придется приехать в Вильнюс с "пустыми руками". Однако как разрушенная плотина вписывается в эту картину? Кто знает, вероятно, какой-то смысл найдется.
7 июня 2023 года: улицы Херсона затоплены в результате взрыва плотины Каховской ГЭС. Некоторые жители провели ночь на крышах домов. - ИноСМИ, 1920, 08.06.2023
Взрыв на Каховской ГЭС — это серьезное предупреждениеРазрушение плотины Каховской ГЭС — жуткая трагедия, сообщает "Хуаньцю шибао". Она может спровоцировать взрыв Запорожской АЭС, что приведет к страшной катастрофе в Европе. Последует новый этап украинского конфликта, за который мир заплатит невообразимую цену.
Факт в том, что к среде, если украинское контрнаступление действительно началось в понедельник, что-то произошло. Что же касается плотины, то, вполне вероятно, что сценарий с ее подрывом не устраивает до конца ни одну из сторон. Вместе с тем трудно поверить предположениям, что плотина разрушилась из-за каких-то прежних ударов. И пока мир ждет конкретных доказательств, у Украины остается все меньше времени. Она должна продемонстрировать свое контрнаступление и добиться успеха. Только так Киев сможет в дальнейшем рассчитывать на помощь своих союзников. В противном случае они задумаются о переговорах, а Россия, когда это почувствует, может сказать, что ее они не интересуют.

Комментарии читателей:

Korisnik20149
Я не знаю, кто несет ответственность за разрушение плотины Новая Каховка, но если вы делаете все, чтобы ухудшить ситуацию и разрушить остатки плотины, вы и есть главный подозреваемый, а не жертва. Украина держит ворота Днепрогэс открытыми, и вода поступает на юг. Уже поврежденные остатки плотины Новая Каховка рискуют полностью обрушиться под напором воды, и тогда наводнение в Херсонской области только усилится. Это ясный сигнал о том, что Украина намеренно ухудшает ситуацию, а также ясный показатель того, что Украина и есть виновник. Тот факт, что украинцы подняли уровень воды в водохранилище до разрушения плотины, доказывает их вину. (…)
Korisnik19377
Украина не могла подготовить контрнаступление, которое было бы успешным по критериям Европейского Союза и Соединенных Штатов Америки, без огромных жертв.
Наводнением Украина просто выиграла время, чтобы, возможно, получить самолеты и ракеты большой дальности, чтобы расширить боевые действия на территории России и рассредоточить российские технику и людей. Только в таком случае с середины лета, когда все еще обострится, можно ждать контрнаступления Украины.
Bojke
Все идет к тому, что мы будем читать новости типа: "Война на Украине. 875 день. Сегодня Украина начала шестое наступление на южном фронте" или "Война на Украине. 921 день. Украина сегодня начала девятое наступление на востоке Украины". К сожалению, все к этому и идет.