Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Украине рушатся плотины

© РИА Новости Таисия Воронцова / Перейти в фотобанкНовая Каховка после прорыва Каховской ГЭС
Новая Каховка после прорыва Каховской ГЭС - ИноСМИ, 1920, 10.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ослепленная ненавистью и несущая тяжелые потери Украина совершает диверсионные акты уже против самой себя, пишет TAC. Переложить вину на Россию у Киева не получается, хотя он пытается сделать это еще со взрывов на "Северном Потоке". А так ли уж непричастна к этому Украина, задается вопросом автор.
Во вторник, 6 июня, стало известно о прорыве Каховской плотины в Херсоне. Как она была подорвана, остается неизвестным, хотя все согласны с тем, что дамба была разрушена. Но кем?
Ответ Украины был ожидаем: это Россия. Президент Владимир Зеленский назвал подрыв "крупнейшей техногенной экологической катастрофой в Европе за последние десятилетия". Россия считает, что это дело рук Киева.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Неудивительно, что некоторые американские политики присоединились к осуждению, прозвучавшему со стороны Украины. Член палаты представителей Тед Лью, демократ из Калифорнии, назвал разрушение Каховской плотины "еще одним военным преступлением России".
Но цикл новостей вторника преподнес еще один сюрприз в отношении Украины, связанный с разрушенной плотиной. Как сообщает Washington Post, за три месяца до сентябрьских взрывов на трубопроводах "Северного потока" администрация Байдена получила разведданные от союзной страны о том, что украинские военные планировали атаковать трубопроводы с помощью небольшой группы водолазов.
Сообщается, что этот союзник США поделился разведданными с ЦРУ в июне 2022 года. В подробном отчете утверждалось, что в течение года до этого западные страны подозревали Украину в причастности к возможной, а теперь уже состоявшейся диверсии на газопроводах "Северного потока". После той атаки немецкие власти предоставили доказательства того, что она была очень похожа на те действия, которые согласно отчету разведки планировала Украина.
Тот отчет был среди множества других документов, попавших в соцсеть Discord, заголовки которых стали публиковать в СМИ, начиная с апреля, но которые выкладывались на сервера чата этой соцсети месяцами ранее.
Новая Каховка после прорыва Каховской ГЭС - ИноСМИ, 1920, 09.06.2023
Новая информация о диверсии на "Северных потоках" должна удержать нас от скоропалительных выводов касательно разрушения Каховской ГЭСНе нужно вторить сомнительным оценкам, в которых вину за разрушение Каховской ГЭС возлагают на русских, пишет Responsible Statecraft. Ситуация с диверсией на "Северных потоках" уже показала ложность скоропалительных выводов.
Ранее ходили и другие теории о подрыве газопровода "Северный поток". В своем февральском посте на медиа-ресурсе Substack журналист-расследователь Сеймур Херш заявил, что взрыв был совместной американо-норвежской операцией.
Отчет разведки от июня 2022 года был основан на информации, полученной украинским источником, хотя Washington Post не смогла установить точное ее происхождение. Тем не менее ЦРУ сочло разведданные достаточно надежными, чтобы поделиться ими с несколькими союзниками в Европе, включая Германию, сообщили газете неназванные источники.
После атак на газопровод "Северный поток" Украина и ее западные покровители поспешили возложить вину на Россию. Президент Джо Байден назвал это "преднамеренным диверсионным актом". Чиновники американской администрации и другие западные правительства повторили эту линию: Россия взорвала трубопроводы, чтобы сорвать энергоснабжение Европы в условиях приближающейся зимы.
Однако чиновники администрации Байдена, по сути, высказываются в таком духе только неофициально. По данным Washington Post, представители администрации Байдена заявили, что прямых доказательств виновности России нет.
Одобряемый западными режимами нарратив о том, что Россия стоит за взрывом собственных трубопроводов, никогда не имел большого смысла. Зачем России уничтожать с таким трудом построенные газопроводы, если можно было просто перекрыть кран? Зачем России отказываться от энергетических доходов, которые могли бы финансировать ее военную спецоперацию? И поскольку европейские страны действительно ограничены в возможностях производить собственную энергию, зачем России жертвовать своими будущими доходами? Если военный конфликт в конечном итоге удастся урегулировать, санкции в отношении российской энергетики не будут действовать вечно. Скорее Запад снова откроется для российской энергетики, чем изменит свой курс на собственное производство энергии.
"Позвольте мне начать с того, что я не знаю, кто это сделал, — сказал в интервью The American Conservative относительно диверсии на "Северном потоке" Майкл Антон, бывший сотрудник администрации Трампа и научный сотрудник Центра Кирби при колледже Hillsdale. — В последний раз, когда я обращал на это внимание, совокупный бюджет разведывательного сообщества США составлял 70 миллиардов долларов. Так что теперь он должен быть гораздо больше. Если мы тратим 70, 80 или сколько там еще миллиардов в год на разведку, то я смею полагать, нам известно, кто совершил эту диверсию. Если это не так, то на что тогда, черт возьми, уходят наши деньги? И если правительство США знает, кто это сделал, но умалчивает об этом, то, скорее всего, это была не Россия. Если бы они могли подтвердить причастность России, об этом кричали бы на каждом углу".
Затопленные улицы в Херсоне, Украина, после обрушения плотины Каховской ГЭС - ИноСМИ, 1920, 09.06.2023
МИД России: Киев должен понести ответственность за разрушение Каховской ГЭС
"Я никогда не считал, что Россия может пойти на это, — продолжил Антон. — Ведь данный объект имеет решающее значение для российской экономики. Не стоит забывать, что так называемые гуру американской внешней политики из обеих наших партий годами говорили Германии, другим странам Центральной и Западной Европы, что, мол, "не в ваших интересах полагаться на российский газ, потому что тогда они смогут шантажировать вас этим ресурсом".
"У России были три веские причины не подрывать этот трубопровод. Во-первых, они зарабатывают на нем большие деньги. Во-вторых, это газопровод было дорого строить и столь же дорого его ремонтировать или восстанавливать. И в-третьих, нельзя шантажировать Запад энергоресурсами, если ваш экспортный газопровод не работает", — сказал Антон.
Как и в случае с "Северным потоком", идеология теперь затмевает вопрос о том, какой интерес мог возникнуть у разных сторон в связи с разрушением Каховской плотины. Каховская ГЭС находится прямо на реке Днепр, на границе, которая разделяет Россию и Украину с юга. Плотина и стоящая на ней электростанция находятся на российской стороне реки. Предполагаемая зона затопления в гораздо большей степени приходится на российскую сторону.
"Я думаю, в первые дни после таких атак нужно быть предельно осторожным в оценках и не торопиться возлагать на кого-то вину. И Украина, и Россия участвовали в атаках на инфраструктуру друг друга, а также на мирных жителей. Но, как и в случае с "Северным потоком", я думаю, это просто смешно, когда наши мейнстримовские СМИ начинают говорить, что за этой атакой определенно стоит Россия и что любое обсуждение возможной причастности Украины играет на руку России", — сказал The American Conservative Дэн Колдуэлл, вице-президент Центра обновления Америки.
7 июня 2023 года: улицы Херсона затоплены в результате взрыва плотины Каховской ГЭС. Некоторые жители провели ночь на крышах домов. - ИноСМИ, 1920, 08.06.2023
Взрыв на Каховской ГЭС — это серьезное предупреждениеРазрушение плотины Каховской ГЭС — жуткая трагедия, сообщает "Хуаньцю шибао". Она может спровоцировать взрыв Запорожской АЭС, что приведет к страшной катастрофе в Европе. Последует новый этап украинского конфликта, за который мир заплатит невообразимую цену.
"Украина имеет все возможности сделать это, — заявил Колдуэлл. — В конце прошлого года украинские генералы говорили об использовании HIMARS для атаки именно на эту часть инфраструктуры. Так что нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что в этой диверсии может быть виновна Украина. У них есть возможности, и в прошлом они выражали желание сделать это".
"Это не окончательное утверждение о том, совершил ли это Киев или нет, — продолжил Колдуэлл — но эпизод с "Северным потоком" является прекрасным примером того, почему не следует верить первым сообщениям".
Помимо трубопроводов "Северный поток" Украина не впервые отрицает свою причастность к событиям, к которым она оказывалась причастна. В мае она утверждала, что не имеет отношения к вылазке связанных с Украиной военных группировок в район российского города Белгорода. В то же время Главное управление разведки Украины (ГУР) заявило, что оно согласовывало свои действия с бойцами, проводившими Белгородскую операцию. В другом случае Украина отрицала свою причастность к инциденту, когда украинская ракета упала на зерноперерабатывающий завод в Польше, в результате чего погибли два поляка. "Я не сомневаюсь, что это была не наша ракета", — упрямо заявлял Зеленский, даже после того, как западные следователи пришли к выводу, что это была именно украинская ракета. "Это была Россия", — настаивал тогда Зеленский.
Выступая в четверг на 10-й ежегодной конференции The American Conservative по внешней политике на Капитолийском холме, член палаты представителей от Северной Каролины Дэн Бишоп сказал присутствующим: "Мы видели статью в Washington Post о том, что это именно Украина планировала осуществить диверсию и разрушить газопроводы "Северный поток". А ведь сначала говорили, что это сделала сама Россия. Теперь всплывает новая история, в которой российскую армию обвиняют в разрушении плотины на подконтрольной ей территории. Что из этого всего выйдет? Будет ли ситуация развиваться по отработанным схемам, которые мы уже видели? И как это соотносится с силами Украины, которыми она рассчитывает победить Россию?"
Одним словом, на Украине повсюду рушатся плотины.