Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему Эммануэль Макрон хочет поехать на саммит БРИКС

© AP Photo / Olivier MatthysПрезидент Франции Эммануэль Макрон выступает на саммите ЕС в Брюсселе, 15 декабря 2022 года
Президент Франции Эммануэль Макрон выступает на саммите ЕС в Брюсселе, 15 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 14.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Стремясь установить более тесные связи с развивающимися странами, Эммануэль Макрон попросил допустить его до участия в следующем саммите БРИКС — главного конкурента Запада, сообщает L’Opinion. Его не пугает даже взаимодействие с Россией, которое явно не оценят в США или на Украине.
Стремясь установить более тесные связи с развивающимися странами, президент Франции планирует осенью этого года посетить встречу, организованную ЮАР.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Что, если Эммануэль Макрон станет первым западным лидером, который примет участие в саммите закрытого клуба БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка) осенью этого года? Идея немного безумная и беспрецедентная — французский президент-глобалист на форуме, который хочет конкурировать с глобалистским же мировым управлением под руководством США и их союзников. Но Елисейский дворец все же работает над этим.
По нашей информации, глава французского государства уже попросил своего южноафриканского коллегу, Сирила Рамафосу, в чьей стране пройдет осенняя встреча, допустить его до участия. "Это был бы большой перелом", — подтверждают в президентском окружении. Первоначально такая возможность была рассмотрена во время телефонного разговора Макрона с Рамафосой 3 июня. Просьба стала своего рода сюрпризом для южноафриканского руководителя, который взял время на обсуждение вопроса со своими партнерами по БРИКС и дал весьма дипломатичный ответ. "Присутствие на саммите действительно упоминалось в разговоре двух политиков, но Претория никак не указала, хочет ли она пригласить на встречу других международных лидеров", — сообщил хорошо информированный источник.
Глава Министерства иностранных дел Франции Катрин Колонна должна посетить Южную Африку в ближайшие несколько дней. Сирил Рамафоса примет участие в саммите по разработке нового глобального финансового пакта, который пройдет 22 и 23 июня в Париже. Нет сомнений, что Франция на этом мероприятии не отстанет, а снова повторит свою просьбу.
Форум молодых дипломатов стран БРИКС
Плюсы и минусы вступления в БРИКССаудовская Аравия стала партнером по диалогу в ШОС. Она также намерена вступить в БРИКС, что принесет Эр-Рияду определенные преимущества, пишет Maaal. По мнению автора статьи, БРИКС намерена положить конец западной гегемонии, что как раз в интересах арабской монархии.

Политические риски

Участие Макрона в саммите БРИКС будет иметь политические последствия, если на той же встрече он столкнется с Владимиром Путиным... Путин может и не приехать из-за ордера на арест от Международного уголовного суда (МУС). Но вдруг он приедет, а Макрон с ним столкнется? Не факт, что Владимир Зеленский и Джо Байден оценят это.
Правда, главе Кремля пока не до такого "партнера", как Макрон. Претория не успевает выйти из Римского статута МУС, а значит, формально признает его юрисдикцию и в теории может арестовать Путина, как только тот прибудет на территорию ЮАР. Сирил Рамафоса очень обеспокоен. В настоящее время его кабинет рассматривает вопрос о введении специального закона, предоставляющего иммунитет главам государств, посещающим страну. Сторонник обновленной системы многосторонних отношений, Эммануэль Макрон стремится сесть за стол переговоров с БРИКС для обсуждения глобальных проблем и чтобы сохранить союзников, таких как президенты Лула и Моди, в мировой финансовой структуре.
Но эта система, созданная после Второй мировой войны и вращающаяся в основном вокруг Бреттон-Вудских институтов, в глазах государств БРИКС — инструмент доминирования Запада. Они в свою очередь уже создали в 2014 году свой Новый банк развития (НБР). Он расположен в Шанхае и даже принял новых членов: Бангладеш, Объединенные Арабские Эмираты, Египет и Уругвай. Страны БРИКС представляют более 40% мирового населения, или 3,2 миллиарда человек. Их совокупный ВВП сейчас составляет 31% от мирового, и ожидается, что к 2030 году он достигнет 50%.
А государства-члены БРИКС давно хотят защитить свою независимость от США и действуют в полном согласии с позицией России. Остальные четыре страны клуба воздержались от осуждения Москвы за военные действия на Украине. В Елисейском дворце четко осознали политические и экономические последствия роста БРИКС в эпоху противостояния между Китаем и США, которые перекраивают глобальные торговые пути. Несколько стран уже "стучатся в дверь" БРИКС, включая Аргентину, Индонезию, Алжир, Египет, Казахстан, Нигерию, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовскую Аравию, Сенегал и Таиланд. Все они ищут возможность создать многосторонний формат для диалога, чтобы отстоять новый порядок мирового управления. В книге "Когда Юг перенастроит мир" ("Quand le Sud réinvente le monde") Бертран Бади (Bertrand Badie) описывает "неосуверенитет" этих держав, который, конечно, совместим с глобализацией. Но попробуйте им это объяснить: ими движет жажда мести за прошлые унижения.
Флаги стран БРИКС
Расширение БРИКС и посыл ЗападуПрисоединение Саудовской Аравии к БРИКС упрочит геополитическую тенденцию и напомнит США, что их влияние слабеет, пишет AT. Запад должен услышать сигнал о том, что он не в праве определять ни международный геополитический порядок, ни глобальную финансовую систему в его собственной трактовке.

Доллар

Китай и Россия готовы предложить и рассмотреть альтернативы всесильному доллару, базовой денежной единице мировой торговли. В преддверии недавнего визита президента Бразилии в Пекин Поднебесная и Бразилия решили принять юань и бразильский реал в качестве обменных валют в своих торговых операциях. Этот шаг также импонирует многим африканским лидерам. Ведь как только курс доллара возрастает, их долги увеличиваются. Эти же политики хотели бы избежать диктата Бреттон-Вудских институтов, в которых они имеют незначительный вес, и обратиться к другим южным банкам и фондам. Это также связано с развитием международной торговли. На Азию сегодня приходится почти 42% экспорта Африки и более 45% ее импорта.
Этот регион стал ведущим торговым партнером Африки, опередив Европу. В ближайшие десятилетия торговля с Азией, Турцией и странами Персидского залива будет развиваться интенсивнее. Советники Эммануэля Макрона согласны с этим. "Доминирование доллара и санкции, введенные Соединенными Штатами, оказывают последствия на геополитическом уровне и на финансирование экономик стран Юга, — говорит один из них. Это провоцирует напряженность и недовольство, в том числе в европейских странах, чьи компании также пострадали от действия экстратерриториальных законов США. БРИКС набирает силу. Франция и Европейский Союз должны начать диалог с этим сообществом на очень высоком уровне". Париж позаботился о том, чтобы привлечь членов БРИКС — за исключением Москвы — к участию в саммите по созданию нового глобального финансового пакта. Он внимательно следит за изменением позиций, особенно Пекина. Его идея состоит в том, чтобы объединить взгляды на реформу мировой финансовой системы и выработать ряд предложений, которые затем будут обсуждаться на других форумах (БРИКС, Генеральная Ассамблея ООН, Бреттон-Вудские институты, Климатический саммит COP 28). "Ожидается, что в Париже Китай предложит новые меры по списанию долгов африканских стран при условии, что международные банки согласятся сделать первый шаг, — подводит итог окружение Макрона. Он также должен говорить о глобальном управлении, согласуя собственную позицию с мнениями своих союзников по БРИКС, которые критикуют Запад за невыполнение международных финансовых обязательств (перераспределение СДР МВФ, климатические фонды и т.д.) и за торможение реформы международной финансовой системы — в особенности США, выступающие против перераспределения права голоса в Бреттон-Вудских институтах.
Автор: Паскаль Эро (Pascal Airault)