Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Расследование Global Times: США извлекают прибыль из "грязной энергетической золотой лихорадки" на Украине в условиях кризиса

© РИА Новости Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкСтела Запорожской атомной электростанции в Энергодаре
Стела Запорожской атомной электростанции в Энергодаре - ИноСМИ, 1920, 15.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Энергетические гиганты США расширяют бизнес на Украине, прикрываясь помощью и отказом от российских энергоресурсов, пишет GT. Эксперты отмечают: строительство АЭС приведет к усилению зависимости Украины от зарубежных компаний и, что еще хуже, создаст угрозу для населения.
Энергетические гиганты протянули свои когтистые лапы из районов былых сражений в Ираке и Сирии в сторону Украины, увеличивая капиталовложения в украинскую нефтегазовую и атомную инфраструктуру под предлогом оказания помощи Киеву, стремящемуся ликвидировать свою зависимость от "грязного" импорта энергоресурсов из России.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Увидев новые опасные и непрозрачные сделки, некоторые украинцы с тревогой заговорили о том, что крупное энергетическое оборудование, в которое вкладывают свои деньги Соединенные Штаты, принесет стране еще больше опасностей и неудач.
Китайские эксперты отмечают, что США, прикрываясь заявлениями об оказании помощи Украине и Европе в отказе от российских энергоресурсов, на самом деле набивают бумажники американских энергетических гигантов и отстаивают собственные политические интересы.
Со свойственным Вашингтону лицемерием США нарушают многочисленные обещания, демонстрируя, что это не более чем пустая болтовня, и изобличая свою истинную природу, суть которой – нажиться на вооруженном конфликте.

Срочные заказы в условиях конфликта

США постоянно подливают масла в огонь продолжающегося вооруженного конфликта между Россией и Украиной, а их энергетические гиганты деятельно расширяют свой бизнес в этой стране, стараясь прибрать к рукам значительную часть проектов в атомной энергетике и в нефтяной отрасли.
Украинская государственная атомная компания "Энергоатом" в июне 2022 года подписала соглашения с американской корпорацией Westinghouse Electric Company об увеличении числа запланированных к поставке на Украину новых реакторов АР1000 с пяти до девяти, а также о "снабжении топливом всех ее атомных электростанций", о чем сообщил "Энергоатом".
Компания объявила об отказе от российского ядерного топлива. "Она уже занималась диверсификацией топливных поставок, но сейчас полностью перейдет на топливо Westinghouse", — сообщила в июне 2022 года информационная служба Всемирной ядерной ассоциации World Nuclear News.
Этот проект и его потенциальные риски вызывают тревогу у украинских граждан.
В апреле одна из крупнейших украинских природоохранных организация "Экодия" направила в кабинет министров ходатайство с требованием отказаться от строительства новых атомных электростанций. "Украинские АЭС переходят на американское топливо, чтобы устранить зависимость от России, — написала организация в этой петиции. — Однако планы строительства новых энергоблоков совместно с Westinghouse угрожают безопасности украинцев, экономике и окружающей среде".
В ответе на запрос Global Times эксперт по энергетической политике из "Экодии" Алексей Пасюк сообщил, что его организация направила свое ходатайство с тем, чтобы власти страны узнали о недовольстве общества подготовленными планами. "В наших общих интересах обезопасить Украину", — написал он.
По словам Пасюка, любое строительство новых АЭС приведет к усилению зависимости Украины от зарубежных энергетических компаний.
Еще хуже то, что возможное загрязнение окружающей среды в результате работы АЭС создаст серьезную угрозу населению. "Украина – это место чернобыльской атомной аварии, которая оказала колоссальное воздействие на общество", — продолжил эксперт.
Последствия обстрелов Запорожской АЭС - ИноСМИ, 1920, 14.06.2023
Врио губернатора Балицкий: катастрофа на Каховской ГЭС не повлияет на работу Запорожской АЭС
Из-за нынешнего вооруженного противостояния Украины с Россией многие люди с тревогой говорят о том, что крупные инвестиционные проекты, в том числе проекты атомных электростанций могут стать целями для нанесения ударов в ходе военных действий. Наряду с угрозой целенаправленного ядерного инцидента существует "множество различных сценариев с крупными катастрофами, причем даже без военных действий", написал Пасюк.
Название ходатайства "Экодии" — "Спасти Украину от новой угрозы". "Существуют хорошие альтернативы атомной энергетике в виде возобновляемых источников, благодаря которым вырабатывать электричество можно быстрее и с меньшими затратами", — отметил Пасюк.
Многие природоохранные организации и специалисты ставят под сомнение безопасность данного проекта.
"Экодия" заявила, что конструкция запланированных к строительству реакторов вызвала озабоченность даже в американской комиссии по ядерной регламентации. "Например, их защитная оболочка (саркофаг) не в состоянии выдержать экстремальные погодные условия", — написала организация в своей петиции.
Все новые американские предприятия и компании предлагают украинцам сотрудничество в сооружении атомных электростанций. В апреле "Энергоатом" и американская Holtec International подписали соглашение о возможной установке до 20 небольших модульных реакторов.
Эти компании будут совместно проводить работу по лицензированию и монтажу оборудования для реакторов SMR-160 по всей территории Украины. Об этом сообщает независимое информационное агентство и информационная сеть мировой атомной промышленности NucNet.
"Зависимость Украины от американских энергоресурсов приведет к существенному увеличению затрат. Это недальновидный подход, — рассказал Global Times профессор факультета международных отношений и связей с общественностью Фуданьского университета Шэнь И (Shen Yi). — США воспользовались этим конфликтом для подрыва местного энергетического рынка, в основном для того, чтобы увеличить собственный экспорт энергоресурсов".
По словам Шэня, у США почти на всем протяжении истории были огромные потребности в налаживании экспорта энергоресурсов. После сланцевой революции Америка стала экспортером нефти и газа, и теперь ей надо срочно искать дополнительные рынки за рубежом.
Однако нынешняя неспокойная ситуация не способствует развитию добывающей отрасли в США, и их гонка за заказами и контрактами может стать просто несбыточным обещанием, сказал профессор Шэнь.

Другие проблемы безопасности

Американская энергетическая золотая лихорадка с ее попытками продавать ископаемое топливо и объекты атомной энергетики по всему миру не только создает условия для загрязнения окружающей среды на Украине, но и вызывает еще более серьезные проблемы безопасности. Речь идет о том, что в ходе конфликта могут появиться новые цели для нанесения ударов.
В апреле украинская государственная газодобывающая компания "Нафтогаз" провела переговоры об энергетических проектах на Украине с крупными американским нефтяными корпорациями, среди которых были ExxonMobil, Halliburton и Chevron. Цель переговоров состояла в наращивании добычи внутри страны, чтобы в этом году выйти на объем добычи газа 13,5 миллиарда кубометров. Об этом в апреле сообщала Financial Times.
"Под предлогом "освобождения" Украины от зависимости от грязного энергетического импорта из России произошло взрывное увеличение инвестиций в нефтегазовую инфраструктуру, которая после ее ввода в строй будет работать долгое время", — написал 14 мая на страницах Newsweek адъюнкт-профессор Центра глобальной политики Нью-Йоркского университета Майкл Шанк (Michael Shank).
"Существует серьезная обеспокоенность по поводу того, что новые атомные электростанции могут стать целями для ядерного терроризма, — заявил он. — Все эти американские заявления о "спасении Украины" и о ее "освобождении" от российского влияния служат укреплению централизованной энергетической системы. Но как раз этого Украине не нужно. Украине нужна децентрализация энергетической системы, а не ее централизация".
Крупные АЭС, а также электростанции, работающие на угле, газе и нефти, дают врагам еще больше целей для бомбардировок, диверсий и электронных взломов, утверждает Шанк.
7 июня 2023 года: улицы Херсона затоплены в результате взрыва плотины Каховской ГЭС. Некоторые жители провели ночь на крышах домов. - ИноСМИ, 1920, 08.06.2023
Что будет после Каховки? Возможно целенаправленное уничтожение АЭС или газопроводовПодрыв плотины Каховской ГЭС вряд ли можно считать последней подобной акцией в конфликте, пишет Lidovky. Автор статьи вспоминает об уже совершенных диверсиях и размышляет, какие еще важные объекты транспортной и энергетической инфраструктуры могут подвергнуться нападениям.
Недавний удар по Каховской ГЭС привел к катастрофическому прорыву плотины, которая перекрывала крупнейшее в стране водохранилище. Потоки грязной воды хлынули в города и села ниже по течению, о чем сообщило информационное агентство "Синьхуа".
Россия и Украина продолжают обвинять друг друга в этом ударе, а тем временем из-за прорыва плотины в зоне затопления страдают люди, причинен ущерб окружающей среде и сельскому хозяйству. Последствия этого наводнения могут отразиться на всем мире и сохраниться на долгие годы.
В отличие от Китая, который выразил серьезную озабоченность и призвал стороны соблюдать максимальную сдержанность, США не требуют прекратить огонь, а напротив, создают на Украине все новые опасности и угрозы, о чем предупреждают эксперты. Они отмечают, что за такой стратегией скрывается огромная экономическая выгода.
Посмотрите, сколько зарабатывают США, расширяя свое энергетическое присутствие в Европе в ходе вооруженного конфликта на Украине. В первой половине 2022 года они стали мировым лидером по экспорту СПГ. По сравнению со второй половиной 2021 года экспорт из Америки увеличился на 12%. По данным Управления энергетической информации США, доходы выросли с 8,3 миллиарда долларов в январе-сентябре 2021 года до 35 миллиардов в январе-сентябре 2022 года. Американская нефтегазовая компания Chesapeake Energy после банкротства получила около трех миллиардов долларов нового финансирования. Она на семь миллиардов сократила свой долг и на 1,7 миллиарда расходы на переработку и перекачку газа. Акции вышеупомянутой американской компании Chevron в 2022 году выросли более чем на 50%, в то время как в целом на фондовом рынке наблюдалось снижение.

Ложь, скрывающаяся за расширением присутствия

У США уже есть прецедент использования украинского кризиса для захвата энергетических рынков в стране.
До прихода Westinghouse поставками ядерного топлива на Украину занимался российский монополист в сфере атомной энергетики компания "ТВЭЛ". Из-за усиления напряженности между Украиной и Россией в последние годы западные компании типа Westinghouse получили удачную возможность для проникновения на украинский рынок.
В 2014 году, спустя несколько месяцев после крымского инцидента, Westinghouse подписала с "Энергоатомом" соглашение о "существенном увеличении" поставок ядерного топлива для украинских атомных электростанций на период до 2020 года.
Вскоре после этого российский МИД опубликовал заявление, в котором заявил, что "встревожен" новостями о заключенном контракте, о чем сообщило World Nuclear News.
"Особую обеспокоенность вызывает тот факт, что все это происходит на фоне нестабильной ситуации на Украине, в атмосфере, где политическая ангажированность гораздо важнее требований ядерной безопасности, — говорится в этом заявлении. – Ядерную безопасность используют для удовлетворения политических амбиций".
Украина издавна зависела от Советского Союза в плане поставок энергоресурсов. Когда разразился российской-украинский конфликт, США начали с большим энтузиазмом продавать свое нефтехимическое оборудование и атомные электростанции на Украину ради увеличения экспорта и увода всей Европы от России как от источника энергоресурсов. Это в полной мере соответствует американским интересам, сообщил Global Times китайский военный эксперт и телекомментатор Сун Чжунпин (Song Zhongping).
"Вот почему США продолжают разжигать конфликты. Кажется, что Америка помогает Европе, но на самом деле, она ее разрушает", — заявил Сун.
Американский конгресс и правительство уже давно используют экспорт энергоресурсов в качестве дипломатического козыря на переговорах. С началом вооруженного конфликта на Украине американские политики выступают с многочисленными заявлениями о "справедливости". Но за кулисами политики и бизнесмены используют любую возможность, чтобы наживаться на этом кризисе, о чем говорят обозреватели.
По словам Шанка, если американцы действительно хотят помочь народу Украины и укрепить его безопасность, о которой они якобы всячески заботятся, то им следует заняться "чистым" восстановлением, которое поставит страну на путь стабильности. Речь здесь идет о рабочих местах на Украине, об украинских электростанциях и об украинском управлении этими процессами.