Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Погибший финский доброволец отправил корреспонденту Yle загадочное сообщение с Украины

© AP Photo / Andrew KravchenkoУкраинские военные на военной базе недалеко от Киева
Украинские военные на военной базе недалеко от Киева - ИноСМИ, 1920, 15.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В минувшие выходные на Украине погиб финский доброволец, воевавший в рядах ВСУ с весны 2022 года, сообщает Ilta-Sanomat. Автор статьи не смог точно установить, почему он вообще туда отправился. Но затем поговорил с отцом погибшего, и кое-что прояснилось.
Миикка Каскинен (Miikka Kaskinen)
Yle Uutiset сообщает, что финский доброволец, погибший на Украине в минувшие выходные, поддерживал связь с корреспондентом Yle в течение практически всего периода военных действий. "Когда я выберусь с передовой, получишь порядочно материала", — незадолго до гибели написал мужчина Yle.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Весной 2022 года доброволец оценивал шансы Украины в военных действиях очень оптимистично. Однако, как и другие финны, он также заметил недостатки в профессионализме украинских сил. "Стандарты находятся где-то между Талибаном* и Советским Союзом. Тот, кто привык к стандартам НАТО, на передовой очень быстро потеряет голову", — писал он.
Ilta-Sanomat получила подтверждение личности погибшего финского бойца от нескольких независимых источников. По ее информации, мужчине было меньше 30 лет. Он проживал в Финляндии в области Пирканмаа, в 2018 году окончил колледж.
Тело погибшего финского военного в настоящее время находится в Запорожье на юго-востоке Украины. По данным Ilta-Sanomat, в середине недели из Финляндии за телом погибшего выедет машина скорой помощи.
Украинские солдаты на позициях близ Бахмута. 20 ноября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 21.01.2023
Защитники демократии и новоявленные Рэмбо: добровольцы-иностранцы на службе УкраиныМногие ветераны не смогли вернуться к гражданской жизни, и ужасы кровопролития за границей все равно оказались им милее мирного неба, пишет WP. "Одна часть меня хочет помочь благому делу, а другая — жаждет насилия", — признался бывший капитан британской армии, воюющий на стороне киевского режима.
Другой финский боец, с которым побеседовала редакция Ilta-Sanomat, говорит, что он в какой-то степени знал погибшего: они прибыли на Украину примерно в одно и то же время в марте 2022 года. По словам собеседника Ilta-Sanomat, финского бойца приняли на службу вскоре после массированного ракетного удара России по Яворовскому полигону 13 марта. Как сообщили украинские власти, в результате той атаки погибли 61 человек и более 160 получили ранения.
На полигоне проводилась подготовка иностранных военных, и после ракетного удара многие из них решили покинуть Украину.
Об этом сообщил, в том числе, лейтенант запаса Ральф Сирен (Ralf Sirén), воевавший на Украине. Сирен комментировал происходящее на Украине для программы Арто Нюберга (Arto Nyberg), а также для Ilta-Sanomat прошлой осенью.
Отец погибшего мужчины сказал Yle, что его сын получил медаль за действия на фронте.
Кладбище в Харькове, Украина. 14 октября 2022 года. - ИноСМИ, 1920, 12.12.2022
Польские добровольцы погибают на Украине. Для одних они герои. Другие спрашивают, зачем они туда поехалиВ СМИ появляются сообщения о гибели поляков, сражающихся на Украине, пишет Gazeta Wyborcza. Дома некоторые гордятся ими и считают, что их следует уважать. Другие, напротив, заявляют о том, что они не должны были сражаться за чужую страну и бандеровцев, а их выбор – предательство Польши.
Финский боец, с которым пообщалась Ilta-Sanomat, вернулся в Финляндию в начале года. По его словам, он и ныне покойный военный вместе воевали в Интернациональном легионе около трех месяцев. "Хороший, приятный парень, с характером. Но мы были из разного теста".
Собеседник редакции не смог прокомментировать, почему погибший вообще отправился на Украину. "Мы действительно хорошо поладили, но он не рассказал о своих причинах поездки на Украину". "Думаю, у него были те же причины, что у многих из нас — желание придать своей жизни какую-то значимость".
Отец погибшего, с которым побеседовала Yle, также вспомнил слова сына о том, что простая "работа с семи до трех" — это не для него.
* признан террористической организацией решением Верховного суда от 14 февраля 2003 года. Деятельность организации на территории РФ запрещена