Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нужна ли миру новая холодная война между Западом и Россией? Определенно нет

© РИА Новости Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкГосударственные флаги России и США
Государственные флаги России и США - ИноСМИ, 1920, 16.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Военная угроза со стороны сначала Советского Союза, а теперь России — это выдумка Запада, считает обозреватель SCMP Джонатан Пауэр. Москва всегда приветствовала США и ЕС. А вот последние раздули несуществующую опасность из страха перед ее силой и теперь идут навстречу "ужасному исходу".
— Запад совершил ошибку, расширяя НАТО и игнорируя опасения России из-за несуществующей военной угрозы.
— Сейчас миру нужна не новая холодная война, а мудрый подход западных лидеров к Москве.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Джордж Оруэлл, автор книг "Скотный двор" и "1984", был первым человеком, употребившим словосочетание "холодная война" в статье 1945 года, написанной после атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. В ней он утверждал, что "поверхность Земли делится на три великих империи — автономных и отрезанных от контактов с внешним миром, управляемых под той или иной маскировкой самопровозглашенной олигархией".
Он считал Соединенные Штаты и Западную Европу одной силой, Советский Союз — второй, а Китай — третьей. Оруэлл пришел к выводу, что атомная бомба "вероятнее всего, положит конец крупномасштабным войнам ценой установления на неопределенный срок „мира, который не будет миром“".
Я думаю, что он оказался практически прав, — по крайней мере, так все больше кажется по мере того, как между Западом и Россией назревает новая холодная война, а Китай вступает в схватку с США из-за Южно-Китайского моря и Тайваня. Но на самом деле все гораздо сложнее.
Между Пекином и Москвой равноправные отношения. Поднебесная и Соединенные Штаты, по всей видимости, не пойдут ни на что большее, кроме взаимного раздражения, ведь их по-прежнему связывают тесные торговые узы.
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский во время встречи в Белом доме в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 12.06.2023
Война, не похожая ни на какую другую"Доктрина Байдена" — это циничная попытка нажиться на крови других народов, считает автор статьи в The American Conservative. По его мнению, Штаты действуют по принципу "чем больше сейчас разрушить, тем прибыльнее потом восстановление". И неважно, какой ценой.
Я считаю, что новая холодная война — это полная чушь.
Джордж Кеннан, бывший посол США в Советском Союзе и создатель доктрины по сдерживанию Москвы, утверждал, что Иосиф Сталин никогда не собирался перебрасывать свои танки в Западную Европу. Роберт Легвольд (Robert Legvold) резюмирует взгляды Кеннана на СССР в своей книге "Возвращение к холодной войне" (Return to Cold War): "Угроза, которую представлял Советский Союз, была политической... Она требовала политического и экономического ответа, а не военного".
В 1948 году, наблюдая за созданием НАТО, Кеннан писал: "Почему [сторонники военного союза] хотели отвлечь внимание от более обоснованной и многообещающей программы экономического подъема, раздувая опасность, которой на самом деле не существовало, но которая действительно могла стать реальностью из-за бесконечного обсуждения военного баланса и демонстративного стимулирования военного соперничества?"
Именно Кеннан первым предупредил о том, что расширение НАТО является самой большой ошибкой со времен окончания холодной войны. Теперь альянс подошел к границам России, и это спровоцировало Москву на начало спецоперации на Украине.
Мы почему-то забыли, как Россия поддерживала США в Афганистане и разрешала им перевозить по своим железным дорогам поставки для американских войск. Мы забыли, что президент страны Владимир Путин был первым международным лидером, позвонившим президенту США Джорджу Бушу-младшему после терактов 11 сентября. Мы забыли, что Путин думал о членстве в НАТО.
Мы забыли, что Россия вернулась к христианству, но также дала свободу исламу и другим религиям. Мы забыли время при президенте Борисе Ельцине, когда тот упорно добивался устранения барьеров на пути к правам человека.
Мы забыли о прогрессе, достигнутом при Михаиле Горбачеве, Борисе Ельцине, Дмитрии Медведеве и Владимире Путине в вопросе о сокращении ядерных вооружений. Вместе с американцами русские помогли уменьшить мировые запасы атомного оружия с 70 тысяч до примерно 13 тысяч единиц.
Экс-аналитик ЦРУ: Запад пытается повесить свои колониальные грехи на Россию
У России не было колоний, это психологическая проекция ЗападаРоссия никогда не была колониальной империей, в чем ее постоянно обвиняет Запад, заявил в интервью YouTube-каналу Judging Freedom бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон. По его словам, именно европейцы нещадно эксплуатировали порабощенные ими народы по всему миру.
Мы забыли, что, когда Медведев был президентом, он опубликовал многоаспектный план по укреплению европейской безопасности. Мы забыли о том, что это Европейский союз отказался от компромиссного соглашения с лидером Украины Виктором Януковичем, которое помогло бы избежать дальнейших политических потрясений.
Родрик Брейтвейт, бывший посол Великобритании в России, писал, что "на протяжении десяти лет представители Запада читали Москве лекции о том, в чем заключаются ее реальные интересы, и ожидали, что она пойдет туда, куда ведет Запад". Они "редко слушали, что русские говорили в ответ, потому что опасения тех казались неважными, ошибочными или неприемлемыми". США и ЕС не прислушались к опасениям России по поводу расширения НАТО. Проигнорировали они и гнев Москвы из-за планов Вашингтона по вступлению Украины и Грузии в Североатлантический альянс.
Нужна ли миру новая холодная война? Определенно нет. Что ему нужно, так это некий мудрый подход лидеров Запада к России. Этой мудрости нам не хватает со времен Рональда Рейгана и Маргарет Тэтчер.
Сегодня никто не слушает даже бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера, опытного старожила внешней политики (ему уже целых сто лет). В самом деле, основные средства массовой информации лишь изредка сообщают о его примирительных и здравых мыслях об украинском конфликте.
Если мы хотим двигаться к ужасному исходу, предсказанному Оруэллом, то можем продолжать идти в выбранном направлении. Если же нет, то мы должны очнуться и полностью изменить нашу политику в отношении России.
Автор: Джонатан Пауэр — обозреватель и комментатор международных событий