Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Японские полупроводники текут в Россию через третьи страны. Санкции не работают

© РИА Новости Алексей Куденко / Перейти в фотобанкПроизводство пластин с микросхемами
Производство пластин с микросхемами - ИноСМИ, 1920, 21.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Санкции против России работают неэффективно, заключают авторы статьи в Nihon Keizai на основании результатов расследования газеты. Москва по-прежнему находит обходные пути для получения запрещенных японских полупроводников, и помогают ей в этом восточные партнеры — в первую очередь, Китай.
Только в собственном мини-расследовании газета Nihon Keizai насчитала сумму в чуть более чем 11 миллионов долларов за год.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Газета Nihon Keizai Shimbun сообщает, что, по итогам ее собственного расследования, полупроводники японских производителей продолжали поступать в Россию даже после начала конфликта на Украине. Всего за год только в рамках этой проверки было зафиксировано осуществление экспортных сделок с Москвой в секторе полупроводников на сумму не менее чем 11 миллионов долларов — главным образом через Китай, а также другие страны
Таким образом, экспорт японских технологических продуктов в те государства, поставки в которые ограничены законодательством Токио, практически не остановился. Он осуществляется обходными путями через третьи страны.
Требуются меры по блокированию таких обходных способов и повышению эффективности санкций.
Полупроводники - ИноСМИ, 1920, 11.03.2023
Евросоюз потребует усилить контроль над экспортом в Россию технологий, попадающих под санкцииЕвросоюз собирается попросить третьи страны усилить экспортный контроль за высокими технологиями и другими товарами, которые Россия может использовать в военном производстве. Просьба затронет страны, в которых наблюдается рост импорта таких товаров из ЕС, сообщает Bloomberg.
В марте 2022 года, присоединившись к ограничениям США, Япония запретила продажу собственных полупроводников в Россию. Эта мера была реализована поэтапно с учетом технических данных полупроводников, особенностей их производства и так далее. "С самого начала объектом запрета стали полупроводники общего назначения", — сообщил нам чиновник из отдела лицензирования японского Министерства экономики, торговли и промышленности.
Наша газета эксклюзивно получила от индийской консалтинговой компании Export Genius таможенные данные РФ и проследила по ним статистику поступления в Россию полупроводников за период с 24 февраля 2022 года по 31 марта 2023 года.
Проанализировав транзакции на сумму 50 тысяч долларов и более за один контракт, мы обнаружили многочисленные сделки, включающие полупроводники японских производителей.
В ходе расследования выявилось по крайней мере 89 таких случаев, в рамках которых Москва получила более 2 миллионов единиц полупроводников на сумму около 11 миллионов долларов.
70% всех этих поставок в стоимостном выражении были проведены из Китая, включая Гонконг, за ними следовали Южная Корея, Турция и Литва.
По другим полученным нашей газетой в апреле нынешнего года данным, полупроводники американских производителей, экспорт которых в Россию запрещен в связи с санкциями, тоже активно приобретались Москвой. Позже выяснилось, что общая стоимость таких полупроводников производства США составила около 720 миллионов долларов. 70% транзакций осуществлялись через Китай и Гонконг, а главными игроками в сделках были торговые компании, специально созданные уже после начала российской спецоперации на Украине.
У Соединенных Штатов есть механизм для наказания нарушителей их ограничительных мер и в третьих странах, но правовая база Японии лимитирует лишь прямые поставки санкционной продукции в государства — объекты ограничений.
Согласно полученной торговой статистике, в 2022 году в Россию напрямую было экспортировано около 150 тысяч единиц полупроводников, что на 85% меньше по сравнению с предыдущим годом.
Здание Госдепа США
У России все лучше получается обходить западные санкции, касающиеся электроникиУ России все лучше получается обходить западные санкции, пишет Politico. К началу этого года она смогла практически полностью восстановить уровень импорта некоторых ключевых категорий электроники, признал координатор по санкционной политике Госдепа О'Брайен.
Однако торговые операции с этой продукцией, осуществляемые через третьи страны, регулируются в недостаточной степени.
В октябре 2022 года гонконгская торговая компания Kioxia Holdings поставила около 4 тысяч единиц полупроводников на сумму примерно 170 тысяч долларов российской оптовой торговой фирме, занимающейся электронными комплектующими.
<...>
Kioxia HD признала, что их российский партнер находится под санкциями, но заявила: "В каждой стране существуют свои собственные экспортные правила. И мы их строго соблюдаем".
Что касается утечки в Россию полупроводников, руководство компании твердо заявило: "Эти инциденты не подтверждены". Фирмы в Гонконге и России не ответили на запрос нашей газеты об интервью.
В марте 2022 года китайская компания King-Pai Technology экспортировала в Россию полупроводники другого японского производителя на сумму около 150 тысяч долларов. В июне того же года она заключила сделку с военной компанией из РФ. В этой связи Министерство торговли США наложило на King-Pai Technology санкции за нарушение западных запретов.
На саммите G7 в Хиросиме, состоявшемся в мае 2011 года, было заявлено: "Мы будем и дальше предотвращать уклонение от санкционных мер или их обход".
Комплексная мировая цепочка поставок такой сложной продукции, как полупроводники, становится для Токио "пробным камнем", который испытывает способность Японии эффективно осуществлять экспортный контроль.
Авторы: Сёхэй Номото (Syohei Nomoto), Дзюнья Хисанага (Junya Hisanaga)