Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Лула едет в Рим – очередной шаг папы Франциска в отношении Украины

© РИА Новости Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкВатикан в ожидании избрания нового Папы Римского
Ватикан в ожидании избрания нового Папы Римского - ИноСМИ, 1920, 21.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Святой престол пытается найти подходы к России и поспособствовать поездке кардинала Дзуппи в Москву, пишет Folha de S. Paulo. Именно этой цели служат встречи папы римского с президентом Бразилии Лулой да Силвой и лидером Кубы Диасом-Канелем, считает автор статьи.
Встреча папы Франциска с президентом Бразилии Луисом Инасиу Лула да Силва ("Партия трудящихся"), запланированная на среду, 21 июня, в Ватикане, является частью целой серии мер, предпринятых католическим лидером в попытке представить Святой престол в качестве посредника в переговорах, которые могли бы способствовать заключению мирных соглашений между Россией и Украиной.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В начале этого месяца итальянский кардинал Маттео Дзуппи (Matteo Zuppi) уже посетил Киев, а сейчас папа Франциск готовится повторить тот же шаг в отношении уже другой стороны и отправить своего помощника в Москву.
В рамках этой операции и Лула, и президент Кубы Мигель Диас-Канель – он должен встретиться с папой римским во вторник, 20 июня, – считаются лидерами, которые поддерживают связь с президентом России Владимиром Путиным и которые могли бы помочь Дзуппи попасть в Кремль.
Трибуна в зале для пресс-конференций штаб-квартиры НАТО. - ИноСМИ, 1920, 21.06.2023
Запад бессовестно затягивает кровопролитиеВсе больше членов международного сообщества стремятся к миру между Россией и Украиной. Но не Запад, пишет редакция China Daily. Он лишь затевает новые встречи и приглашает на них руководителей ВПК, чтобы и дальше разжигать конфликт с Москвой. Высокая цена в чужие жизни его не смущает.
Бразильский президент прибывает в Рим во вторник. Там он также встретится с президентом Италии Серджио Маттареллой и мэром столицы Роберто Гуалтиери (Roberto Gualtieri), представителем левоцентристской Демократической партии. Надо отметить, что встреча с премьер-министром Джорджей Мелони (GiorgiaMeloni) из ультраправой партии "Братья Италии" не запланирована.
Помимо экологических и социальных вопросов, главной темой на повестке дня в переговорах президента Лулы и папы Франциска будет конфликт в Восточной Европе. Оба они заявили, что добиваются согласия между другими странами, которое привело бы к мирным переговорам, хотя Владимир Зеленский не поддерживает такие инициативы.
В интервью газете Folha украинский президент с иронией прокомментировал попытки президента Лулы быть "оригинальным" в своих планах по созданию "мирного клуба". В мае, после приема в Ватикане, он заявил итальянскому телеканалу, что обойдется без посредничества папы Франциска. "При всем уважении к Его Святейшеству, нам не нужны посредники, нам нужен справедливый мир", – заявил он.
В начале июня в Киеве Зеленский сказал кардиналу Дзуппи, что единственным возможным мирным планом является его собственный, состоящий из десяти пунктов, среди которых значится восстановление территориальной целостности Украины. Прекращение огня, как предлагает папа Франциск, исключается. По словам кардинала, который является президентом Итальянской епископской конференции, его визит в Киев не был попыткой посредничества. "Я поехал, чтобы показать небезразличие, соучастие и готовность выслушать, чтобы найти пути к миру в этом конфликте", – сказал он.
Именно в этом ключе пройдут встречи папы Франциска с президентами Бразилии и Кубы. В апреле эти страны посетил российский министр иностранных дел Сергей Лавров, который пригласил Лулу совершить ответный визит. Приглашение было отклонено несколько недель спустя в ходе прямого телефонного разговора между лидерами Бразилии и России.
Пять дней спустя Лула и папа Франциск в телефонном разговоре назначили встречу в Ватикане. Согласно сообщению администрации президента, во время той беседы Лула, только что вернувшийся с саммита G7 в Хиросиме, Япония, рассказал понтифику о своих разговорах с другими лидерами о конфликте.
"Действия папы направлены на создание благоприятных условий, которые могут привести к тому, что поездка Дзуппи в Москву станет возможной. Бразилия и Куба – две страны, у которых нет напряженных отношений с Кремлем, и им легко можно поручить передать послание или попросить их о помощи", – считает Франка Джансолдати (Franca Giansoldati), журналистка итальянской газеты Il Messaggero.
"Он стремится оказать моральное давление и создать условия, чтобы другие страны могли вмешаться и совместно найти путь к миру. Папа прекрасно понимает, что в его руках нет волшебной палочки, а у Ватикана – мирного плана. Он просто пытается содействовать началу диалога", – отметила она.
Помимо того, что Лула сохраняет каналы связи с Путиным открытыми, Бразилия также считается одной из стран, способных влиять на настроения в Латинской Америке и вести диалог с Индией, ЮАР и Китаем, которые не стремятся заявлять о явной поддержке Киева и присоединяться к США и Европе в вопросе осуждения Россией.
Президент Бразилии Лула да Силва - ИноСМИ, 1920, 15.06.2023
Битва Америки за доминирование в Бразилии во время президентства Лулы терпит фиаскоЛула так и не стал другом США, пишет TNI. Он разделяет некоторые темы прогрессивной повестки Байдена, но на мировой арене бросает ему вызов. Влияние Вашингтона в Латинской Америке тает, но разбираться с этим придется России и Китаю.
Считается, что визит Дзуппи в Москву, пускай и неподтвержденный, пройдет уже скоро и состоится без предупреждения, как в случае с поездкой в Киев. Встреча с Путиным по-прежнему считается маловероятной, но беседы с Лавровым и лидером Русской православной церкви патриархом Кириллом, которого папа Франциск уже увещевал не вести себя как "приспешник Путина", вполне возможны.
В выходные, после того, как папу Франциска выписали из больницы, где он провел девять дней после операции на брюшной полости, глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата Антоний Волоколамский объявил, что встречался с Папой и членами Общины Сант-Эджидио, христианской пацифистской группы, членом которой является Дзуппи. Его визит в Ватикан усилила слухи о подготовке к поездке в Москву.
За почти 16 месяцев российской военной операции на Украине дипломатическая деятельность Ватикана, в которой традиционные методы сочетаются с личным подходом папы Франциска, прошла через различные фазы. Вскоре после начала конфликта папа римский попытался занять равноудаленную позицию. Это вызвало критику и даже породило скандалы.
Одним из таких моментов стало приглашение двух женщин, украинки и русской, принять участие бок о бок в обряде Крестного пути в Страстную пятницу 2022 года. Эта идея была реализована, несмотря на публичные жалобы в дни, предшествующие празднованию, со стороны украинского посла при Святом престоле, а также архиепископа Украинской греко-католической церкви, который посчитал такие действия "неуместными".
Затем аргентинский папа оставил равноудаленность и ужесточил свою позицию в отношении Москвы, хотя он по-прежнему остается открыт для переговоров с Путиным. "Дипломатический подход изменился. Услышав, что его считают более расположенным по отношению к Москве, чем к Киеву, папа римский скорректировал курс. Он также понял, что действовать в одиночку не получится, что необходимо создать международную сеть и обратиться за помощью к дружественным странам", – заявила журналистка Джансолдати. Бразилия, по мнению Ватикана, входит в этот список.
Автор статьи: Мишель Оливейра (Michele Oliveira)