Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Встреча, которой ждали пять лет: почему США предлагают Китаю "снизить напряженность", одновременно желая его окружить? И почему Китай на это соглашается?

© РИА Новости Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкГосударственный секретарь США Энтони Блинкен
Государственный секретарь США Энтони Блинкен - ИноСМИ, 1920, 21.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Вашингтоне публично заявляют, что цель США — наладить отношения с Пекином и "снизить риск" возможного конфликта, пишет Advance. Это звучит любопытно, если учесть, что параллельно Америка активно пытается донести до Китая, что она не отказалась от намерений противостоять ему в "его части мира".
Госсекретарь США Энтони Блинкен прибыл с двухдневным визитом в Китай. Уже сама по себе эта новость сенсационная, если вспомнить, что американские госсекретари не посещали Китай на протяжении пяти лет. Более того, как стало известно, Блинкен встретился с председателем КНП Си Цзиньпином. Эта встреча не планировалась, хотя и высказывались предположения о ее вероятности.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Визит проходит на фоне заявлений американской стороны о том, что его цель — наладить отношения с Пекином, которые значительно ухудшились, и "снизить риск" возможного конфликта между США и Китаем.
Публичные заявления американских руководителей звучат любопытно, если учесть, что параллельно США активно пытаются донести до Китая, что не отказались от намерений противостоять ему в "его части мира". Так, американские вооруженные силы постоянно расширяют свое присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а недавно Энтони Блинкен договорился с руководством Папуа-Новая Гвинея о заключении крайне важного для Соединенных Штатов Америки военного пакта, который открывает для американских войск доступ к внутренним и морским базам.
Вместе с тем американские корабли подходят к самой китайской границе и бороздят просторы, которые Китай считает своими. Разумеется, в первую очередь речь идет о Тайване, который Китай считает своей "мятежной провинцией". Даже США, пусть и исключительно формально, все еще придерживаются так называемой "политики единого Китая", то есть дипломатически де-юре не признают независимость Тайваня.
Американские военные корабли постоянно проходят через Тайваньский залив, тем самым отправляя недвусмысленное послание своему союзнику Тайваню, а Китай все больше беспокоит происходящее. Кроме того, американские военные корабли регулярно появляются в Южно-Китайском море, принадлежащем Китаю. Я напомню, что несколько стран предъявляют территориальные претензии на мелкие острова в этом исключительно важном море, через которое ведется значительная часть мировой морской, но Китай, будучи мощной военной державой, не оставляет им шансов на успех. Другие государства, в том числе Южная Корея и Филиппины, являются союзниками США, и через них Вашингтон проецирует свое влияние и оказывает сильное давление на Китай.
Лучшее тому подтверждение — прохождение американских военных кораблей в Южно-Китайском море на расстоянии менее 12 миль от спорных островов и искусственных островов, которые построил Китай. Тем самым американские военно-морские силы напрямую оспаривают китайское владычество. Пекин постоянно направляет дипломатические ноты, но ничего конкретного не предпринимает. Конфликтов не происходит, хотя в этом регионе всегда существует опасность эскалации.
Вообще примечательно, что именно Госсекретарь США выступил в роли того, кто якобы едет с желанием снизить напряженность, хотя как раз американские войска "кружат" вокруг Китая, а не китайские вокруг США. Почему? Возможно, американская повестка шире, чем "просто" урегулирование ситуации. Если посмотреть на происходящее в широком контексте, то США прилагают большие усилия, помогая Украине в ее конфликте с Россией. Сейчас идет украинское контрнаступление, которое так давно готовилось. Но по прошествии более чем двух недель Киеву удалось занять только несколько небольших населенных пунктов в Запорожской области. Если при этом украинцы потеряли большое количество солдат, как утверждает российская сторона, значит, контрнаступление столкнулось с серьезными проблемами.
Государственный секретарь США Энтони Блинкен
Блинкен: США и Китай согласились, что нужна стабилизация двусторонних отношений
Как это связано с американским желанием снизить напряженность в отношениях с Китаем? Возможно, напрямую. США в очередной раз реализуют уже известный и испытанный сценарий. Во времена холодной войны Вашингтон понял, что не сможет одновременно бороться с двумя крупными коммунистическими державами: Советским Союзом и Китаем. Хотя Китай в то время был намного слабее, чем сейчас! Поэтому США успешно наладили с Китаем весьма неплохие отношения при администрации Никсона. Оттуда и берет начало "политика одного Китая".
Сегодня вновь возникла необходимость в этом, поскольку Вашингтон не хочет, чтобы вооруженный конфликт на Украине привел к еще более тесному сближению России с Китаем. Однако в отличие от времен холодной войны сегодня для Соединенных Штатов Америки сделать это будет куда труднее, поскольку отношения между Пекином и Москвой, по-видимому, действительно достигли максимально высокого уровня за всю историю, как о том говорит руководство Российской Федерации и Китая. А вот отношения этих двух государств с США остаются очень напряженными. Вашингтон иМосква даже в самые тяжелые моменты холодной войны не дистанцировались друг от друга настолько. Отношениям США и Китая очень навредили уже упомянутые американские планы окружить Китай, чтобы, как заявляет сам Вашингтон, "ограничить его подъем".
Поэтому встает вопрос: зачем Китаю вообще соглашаться на американское "снижение напряженности" в нужный для Вашингтона момент? Конечно, на то есть причины. Во-первых, Китай, разумеется, хотел бы ослабить сильное американское давление. Это принесло бы пользу его экономике, хотя она и не зажата, как российская. Тем не менее и у китайской экономики есть проблемы из-за антагонистических отношений между Пекином и Вашингтоном.
Таким образом, обе стороны хотят оппортунистически максимально воспользоваться ситуацией в свою пользу, и поэтому речи об "искреннем снижении напряженности" не идет. Просто они ищут точки пересечения своих интересов. И их взаимное желание подтверждает уже сам факт того, что Си Цзиньпин встретился с Энтони Блинкеном.
Источники сообщают, что их беседа продлилась 35 минут. Си Цзиньпин подчеркнул, что стороны сделали шаг вперед в определенных вопросах – в каких, он не сказал.
Есть мнение, что Си Цзиньпин и Джо Байден, будучи лидерами двух крупнейших экономик мира, испытывают все большее международное давление: "остальной мир" хочет от них снижения напряженности ради стабилизации мировой экономики. Однако я очень сомневаюсь, чтобы США решились на этот шаг из-за "давления остального мира". Прежде всего, Вашингтон, идя на урегулирование отношений с Китаем, преследует совершенно определенные собственные экономические и геополитические цели.
Как обычно, после таких встреч на высшем уровне американское руководство любит подчеркивать, что раскрыли всем свои намерения. Вот и Энтони Блинкен после встречи с китайским президентом в разговоре с журналистами заявил, что "во время встречи акцентировал необходимость прямого взаимодействия и непрерывного диалога на высшем уровне".
Причем Вашингтон упрекает в его отсутствии китайскую сторону. Сегодня Энтони Блинкен сказал, что повторил китайским коллегам: существует острая необходимость в прямых военных контактах. Тут он явно намекал на тот факт, что во время недавнего саммита по безопасности китайский министр обороны отказался встречаться со своим американским коллегой.
По словам Энтони Блинкена, он беседовал с китайскими руководителями и на другие сложные темы, в том числе о вооруженном конфликте на Украине, северокорейской ядерной программе, незаконных арестах Китаем граждан США, экономическом принуждении и репрессиях в Синьцзяне, Тибете и Гонконге.
Государственные флаги Китая и США - ИноСМИ, 1920, 21.06.2023
Возобновление диалога между США и Китаем — пересекающиеся повестки и разногласия из-за ТайваняВизит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай был последним в череде поездок американских дипломатов, пишет Nihon Keizai. Вашингтон выстроил график так, чтобы сначала поговорить с другими партнерами в Азии и через них оказать давление на Пекин, вынудив его принять своего посланника, считает автор.
Правда, вряд ли Блинкену позволили бы приехать в Пекин, чтобы читать местным руководителям "нотации". Скорее, это они "прочитать ему лекцию". Так, бывший китайский коллега Энтони Блинкена Ван И, который сегодня возглавляет Канцелярию комиссии ЦК КПК по иностранным делам, заявил ему, что Вашингтону следовало бы заниматься сотрудничеством с Пекином вместо того, чтобы развивать "теории о китайской угрозе".
"Вашингтон должен снять санкции с Китая и перестать препятствовать технологическому развитию Китая. Кроме того, США беспардонно вмешиваются во внутренние китайские дела, такие как проблема Тайваня", — сказал Ван И.
Однако все это громкие протокольные заявления, которые не говорят нам ничего конкретного о подлинной цели этого визита, явно желанного для обеих сторон. Было объявлено, что китайский коллега Энтони Блинкена, министр иностранных дел Китая Цинь Ган нанесет ответный визит в Вашингтон. Анонимные источники также сообщат, что все это подготовка к встрече Джо Байдена с Си Цзиньпином предстоящей осенью.
Понятно, что обе стороны, каждая со своей точки зрения, внимательно следит за происходящим на Украине, и к осени уже многое станет понятно. К тому моменту украинское контрнаступление увенчается успехом или провалится. Шансов больше на второй исход, но вряд ли на этом вооруженный конфликт закончится. Напротив, возможна еще большая эскалация, и какую позицию в этот момент займут Вашингтон и Пекин, в том числе по отношению друг к другу, будет очень важно для всего мира.

Комментарии читателей:

shinobi
Время работает на китайцев и русских.
Korisnik19377
Мир с Китаем позволяет выиграть время на расправу с Россией.
Пока украинцы не добились успехов, но, несомненно, вооруженный конфликт постепенно входит во вторую фазу с появлением самолетов, ракет большой дальности и большого количества беспилотников.
Если не удастся оставить Китай беспристрастным, то из-за огромных аппетитов произойти может что угодно. Иногда мне кажется, что эта безумная война просто отвлекает внимание…
cardaciste
Китайцы очень умные и знают, что с нами с Запада договариваться нельзя. Нефть и газ из России им подходят больше.
SHOSH
Думаю, что все в мире уже страдают от последствий вооруженного конфликта на Украине. Дела у США и их вассалов идут не лучшим образом. Китай оказывает мощную экономическую поддержку России, и при этом обе зарабатывают. А у России выдающийся военно-промышленный комплекс, который стремительно растет. Они даже экспортируют оружие, и, судя по ситуации, они его еще расширят. Кроме того, западное оружие теряет репутацию, что крайне опасно для западного ВПК. США понимают, что война в Тихоокеанском регионе может нести большие риски. У байденовской клики масса проблем: безумный шеф, проблемы в экономике и финансах. А у Китая нет причин, чтобы строить долгоиграющие планы с американскими демократами, ведь через полтора года США могут сблизиться с Россией и сильно надавить на Китай. Необъявленная война за Тихоокеанский регион не сулит Китаю мирное будущее. Долгосрочная стратегия США намечена, и для Китая в ней нет ничего хорошего.
Результаты встречи ни о чем.