Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пора Южной Америке перестать быть задним двором США

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВизит главы МИД РФ С. Лаврова в Бразилию
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Бразилию
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сейчас мы наблюдаем конец гегемонии США в западном полушарии, пишет South China Morning Post. В этой связи автор статьи решил сравнить Южную Америку как давнюю сферу влияния Вашингтона с Центральной Европой и Прибалтикой — когда-то сферой влияния Советов, а до них — Российской империи. Он пришел к выводу, что настало время похоронить доктрину Монро.
Алекс Ло (Alex Lo)
Великой державе легко поддерживать жертву соперника, не признавая, что жертвы есть и у нее — почти всегда это "сами виноваты". Так можно обобщить отношение американцев к странам Латинской Америки всякий раз за последнее столетие, когда возникали проблемы — сегодня это мигранты на южной границе США.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По этой причине западные эксперты громко трубят о том, что после начала российской спецоперации на Украине страны Центральной Европы и Прибалтики удваивают свою преданность НАТО. Большинство из них веками находились в подчинении сначала Российской, а затем Советской империи. Эта трагическая история преследует их до сих пор.
В этом контексте интересно сравнивать Южную Америку как давнюю сферу влияния США с Центральной Европой и Прибалтикой — когда-то сферой влияния Советов, а до них — Российской империи. Окончание холодной войны освободило Центральную Европу и страны Прибалтики. Сейчас мы наблюдаем конец гегемонии США в западном полушарии. Проникновение туда Китая лишь ускоряет процесс.
Не секрет, что Центральная Европа, за исключением Венгрии, во всем придерживается курса США, принося в жертву любые торговые и экономические стимулы, которые могут предложить китайцы. Пекин же делит постель с Москвой — я не уверен, что это правда, но, по крайней мере, так это выглядит. Пекин хочет восстановления Российской империи не больше, чем Вашингтон. Единственное их отличие состоит в том, что Пекин хочет, чтобы война побыстрее закончилась, а у Путина осталось ровно столько территориальных крошек, чтобы сохранить лицо и не быть свергнутым, если он совсем проиграет войну.
Канцлер Германии Олаф Шольц и президент Бразилии Лула да Силва во время встречи в Бразилиа. 30 января 2023 года - ИноСМИ, 1920, 25.05.2023
Европа хочет, чтобы Латинская Америка выступила против Путина. Ничего у нее не выйдетЕвропейские дипломаты активно пытаются склонить на свою сторону Латинскую Америку, настроить ее против России и заставить поддерживать Украину, пишет Politico. Однако "борьба за умы и сердца" в регионе идет неудачно.
В Латинской Америке все наоборот: континент идет за Китаем, а точнее — от своего исторического повелителя США. Китай может предложить экономические стимулы, как заявляют многие западные аналитики, перед которыми латиноамериканские страны не смогут устоять. Но, учитывая их долгую историю страданий и репрессий во время господства США, почему кого-то должно удивлять, что они хватаются за любую возможность, чтобы добиться стабильности и процветания?
Страны, в которых долгое время господствовала империалистическая доктрина Монро, освобождаются от нее.
Когда Тиллерсон комментировал доктрину, он думал, что, после того как к власти в нескольких правительствах пришли правые популисты, это будет капиталистический бизнес и господство США, как обычно, но пока он говорил, вторая "розовая волна" уже началась. За последние пять лет в правительствах Мексики, Аргентины, Боливии, Перу, Чили, Колумбии и Бразилии к власти пришли левые — вот и "розовая волна" 2.0
Первая "розовая волна" пришлась на 2000-е, когда избиратели один за другим голосовали за лидеров, представлявших социал-демократические реформаторские движения — в прошлом цели уничтожения эскадронами смерти, военными хунтами и диктаторами, обученными и поддерживаемыми Вашингтоном. Первая волна была ненадолго повернута вспять правыми сторонниками бизнеса и союзниками США, представленными такими людьми, как ныне опальный Жаир Болсонару — "бразильский Дональд Трамп".
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Бразилию
Байден теряет Латинскую АмерикуРоссия может использовать турне Лаврова по Латинской Америке, чтобы усилить свое влияние в регионе, пишет American Thinker. Проблема в том, что Байден не уделяет внимания Латинской Америке, а "насолить гринго" – слишком большое искушение для местных лидеров.
Возрождение глубоко укоренившейся социал-демократии в Латинской Америке, долгое время жестоко подавляемой правыми диктаторами и хунтами при поддержке США — выражение необходимости для континента освободиться от американской гегемонии. Это зеркальное отражение Центральной Европы и Прибалтики, желающих обезопасить себя от господства России.
Латинской Америке пришло время похоронить доктрину Монро раз и навсегда.