Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политика ЕС по предоставлению убежища: лучший беженец — мертвый беженец!

© AP Photo / Sergei GritsУкраинские беженцы на железнодорожной станции в Перемышле, Польша
Украинские беженцы на железнодорожной станции в Перемышле, Польша - ИноСМИ, 1920, 23.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа руководствуется принципом "лучший беженец — мертвый беженец", считает автор стать из Evrensel. Она делает все, чтобы закрыть свои двери для мигрантов, спасающихся от катастроф, созданных империалистическим Западом. Но это, по мнению журналиста, не касается беженцев с Украины.
Вынужденная миграция стремительно нарастает. Основная причина — войны. Между тем Европейский союз готовится полностью закрыть свои двери для людей, спасающихся от катастроф, в которые сам же вмешался. А это значит, что смертей беженцев будет еще больше.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
После решения, принятого Организацией Объединенных Наций (ООН) 4 декабря 2000 года, с 20 июня 2001 года во всем мире ежегодно делаются заявления, проводятся мероприятия и акции, привлекающие внимание к проблемам беженцев и причинам миграции. Несмотря на озвучиваемые каждый год 20 июня в течение последних 22 лет призывы к устранению причин миграции, разъяснения о том, что получение убежища является правом человека, и требования принять меры на маршрутах транзита, количество мигрантов во всем мире увеличилось, а получение убежища в значительной степени перестало быть правом.
В заявлении Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в 2013 году обращалось внимание на тот факт, что в мире 51 миллион человек являются беженцами. С годами это число продолжало увеличиваться. В одном из последних заявлений УВКБ ООН сообщило, что 14 июня во всем мире насчитывалось 108 миллионов просителей убежища. В 2022 году эта цифра составляла сто миллионов, а в 2020 году — 80 миллионов.
При взгляде с исторической точки зрения можно видеть, что стремительное увеличение массовых перемещений в основном связано с бегством от войн. Вторжения и военные конфликты в Афганистане, Ираке, Ливии, Сирии, на Украине повлекли за собой рост количества беженцев по всему миру.
Согласно данным, опубликованным УВКБ ООН, 6,85 миллиона из 21,3 миллиона беженцев, зарегистрированных в 2021 году, которые были вынуждены покинуть свою страну, являются гражданами Сирии. За ними следуют граждане Афганистана (2,7 миллиона), Южного Судана (2,3 миллиона), Мьянмы (1,2 миллиона). Все остальные из десяти стран, откуда фиксируется наибольший поток беженцев, — африканские государства. В 2022 году к ним добавились украинские беженцы, которым ЕС гостеприимно распахнул свои двери.

Те, кто вызывает миграцию, закрывают свои двери

Причиной войн, конфликтов, политической напряженности, нищеты и бедности в странах, откуда идет миграция, являются империалистические государства, в том числе Германия, Франция, Великобритания, которые продают больше всего оружия в Европе. Однако эти государства, руководствуясь принципом «лучший беженец — мертвый беженец», прибегают ко всем способам, чтобы закрыть двери Европы для переселенцев, спасающихся от созданной ими катастрофы.
На недавней встрече министров внутренних дел ЕС 8 июня к решениям, принятым для предотвращения попадания в Европу тех, кто вынужден покинуть свою страну из-за войны и нищеты, добавились репатриации лиц, сумевших все-таки попасть на континент. Таким образом, для политики «отталкивания» (pushback), которая в течение некоторого времени подвергалась критике со стороны прогрессивных организаций, были созданы правовые рамки. В соответствии с новыми решениями, согласованными странами ЕС, беженцы, прибывающие на территорию Евросоюза, будут удерживаться в лагерях для беженцев, и именно здесь будут рассматриваться их заявки. В дальнейшем те, кто получит отказ, будут отправлены либо назад в государства, из которых они прибыли, либо в безопасные третьи страны. А те, чьи заявки примут, будут распределены между странами ЕС по квотам. Государства, которые не согласятся на это, будут платить по 20 тысяч евро за каждого беженца.
Основная цель этого подхода состоит в том, чтобы не позволить беженцам, которым удалось добраться до ЕС живыми, попасть в центральные страны Европы, Германию, Францию, Нидерланды, Бельгию, скандинавские страны. И этот способ главным образом возлагает бремя беженцев на такие страны, как Греция, Италия, Испания, и соседние с ними страны, такие как Турция, с которой заключены соглашения.
Мигранты в Средиземном море - ИноСМИ, 1920, 04.06.2023
Почему Европа не скорбит о погибших в Средиземноморье?Центральное Средиземноморье стало смертоносным, сообщает Al Jazeera со ссылкой на отчет МОМ ООН. Европейцы не скорбят по погибшим мигрантам, среди которых есть маленькие дети и женщины. Причина проста: в глазах "либерально-демократического" Запада не все жизни равноценны.

Массовые убийства в Средиземном море

Можно сказать, что политика ЕС, направленная против беженцев, приводит к тому, что у рубежей ЕС гибнет все большее количество людей. Одним из следствий этого стала катастрофа, произошедшая 14 июня текущего года у берегов Греции и унесшая жизни более 650 человек. После затонувшей лодки с мигрантами у берегов Италии 18 апреля 2015 года, в результате чего более 700 беженцев погибли, возникли такие же дискуссии, как и сегодня. Однако вывод, извлеченный Евросоюзом из этого, заключался не в том, чтобы открыть двери, а в том, чтобы останавливать лодки с беженцами в тех странах, откуда они отправляются.
Агентство ЕС по безопасности границ (Frontex) расширило свои меры в отношении этих стран. Кроме того, приграничные государства, прежде всего Италия, объявили преступлением оказание помощи беженцам в открытом море и подвергли судебному преследованию капитанов судов, которые помогали. А это еще один пример политики, в силу которой беженцы прибывают в ЕС мертвыми, а не живыми.
За прошедшее время также стало очевидно, что ЕС осуществляет дискриминацию в отношении беженцев. Для людей, спасавшихся от украинского кризиса, двери были широко открыты, организовано движение специальных поездов. Прибывающим наилучшим образом была предоставлена всяческая помощь с размещением и питанием. В результате то, что должно применяться ко всем мигрантам, делается только для прибывающих с Украины, тогда как приезжим из Азии и Африки уготован путь на тот свет, что свидетельствует о варварской политике ЕС в отношении беженцев. Это показывает, что политика этих государств в отношении мигрантов определяется их региональными планами. В отношении тех, кто прибывает из стран с более близкими экономическими и политическими интересами, очевидно, проводится особая политика в отношении беженцев.
Постепенно обостряется империалистическая борьба за передел мира. Оружейные монополии бьют рекорды продаж. НАТО продолжает свои усилия по расширению на восток. Утверждается, что после Финляндии и Швеции очередь дойдет до Молдавии и Грузии. НАТО, ведя борьбу с Россией за господство и в этих странах, так же как на Украине, хочет и дальше расширять сферу своего влияния путем новой напряженности и новых вооруженных столкновений. А это, естественно, означает новые перемещения беженцев.
Также видно, что миграция в Европу из стран Азии и Африки, где особенно остро ощущаются последствия глобального потепления, изменения климата, засухи, эксплуатируются подземные и наземные ресурсы, будет продолжаться. А меры безопасности, возводимые стены и участившиеся расистские нападения указывают на то, что для беженцев цена будет тяжелой.
Все это также свидетельствует о том, что до тех пор пока не будет создан мир, в котором никто не вынужден покидать свою родину и все живут по-человечески, большинство слов, произносимых во Всемирный день беженцев, будут продолжать оставаться простыми пожеланиями.

Границы ЕС обнесены стенами

В последние несколько лет часть беженцев, продолжающих свой путь к надежде, несмотря на договоренности, заключенные с транзитными странами, в том числе с Турцией, а также всевозможное содействие, оказываемое этим государствам со стороны военных и правоохранительных структур, продолжают достигать Европы, в связи с чем на этот раз начали возводиться стены на границах. На границе с Грецией, которая является одной из входных дверей в ЕС через Турцию, в 2014 году при поддержке Евросоюза в размере пяти миллионов евро была сооружена стена высотой три метра и длиной 12,5 километра. В 2020 году была возведена еще одна ограда из стальной проволоки высотой пять метров и длиной 27 километров. Таким образом, 40 километров из 212 километров турецко-греческой границы закрыты стенами.
Аналогичным образом Болгария закрыла свою 270-километровую границу с Турцией стенами из стальной проволоки. Турция с таким же пониманием построила третью по протяженности в мире пограничную стену (837 километров) на рубежах с Сирией. В том же духе началось строительство стены и на турецко-иранской границе. Длина стены на границе между турецким Агры и Ираном, возведение которой началось в 2017 году, составляет 81 километр.
Количество стен, сооруженных между соседними странами на границах ЕС, также увеличилось после 2015 года. Венгрия, входящая в Евросоюз, построила на границах с Сербией и Хорватией проволочные стены общей протяженностью 175 километров и высотой пять метров. Еще одна страна — член ЕС, Словения, тоже закрыла стеной свою границу с Хорватией. Польша возвела стену протяженностью 186 километров и высотой 5,5 метра, чтобы не допустить перемещения беженцев через Белоруссию. Строительство стены, общая стоимость которой составила 350 миллионов евро, также получило полную поддержку со стороны ЕС.
Автор: Юджель Оздемир (Yücel Özdemir)