Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разоблачитель из налоговой утверждает, что Минюст тормозил и топил дело Хантера Байдена

© AP Photo / Pablo Martinez MonsivaisАмериканский юрист Хантер Байден
Американский юрист Хантер Байден - ИноСМИ, 1920, 24.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министерство юстиции США обвинили в препятствовании расследованию дела Хантера Байдена, пишет WP. Инспектор Налоговой службы Гэри Шепли заявил, что ведомство свело на нет серьезнейшие улики уклонения от уплаты налогов, сознательно создавая помехи разбирательству.
Жаклин Алемани (Jacqueline Alemany), Перри Штейн (Perry Stein)
Инспектор Налоговой службы утверждает, что своими решениями прокуратура свела на нет дело против сына президента.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Налоговый инспектор, руководивший расследованием дела Хантера Байдена, сообщил законодателям, что чиновники Министерства юстиции сознательно тормозили расследование и всячески чинили ему препоны, сведя на нет серьезнейшие улики уклонения от налогов. Это явствует из расшифровки его показаний, опубликованной в четверг.
В подробной стенограмме агент по имени Гэри Шепли изобличил робость прокуроров и нежелание расследовать финансовые проступки президентского сына, хотя, по его словам, бывали случаи, когда тот записывал в деловые расходы даже услуги проституток.
Отчитываясь перед бюджетным комитетом Палаты представителей, Шепли оспорил заявление генерального прокурора Меррика Гарленда, что прокурор Делавэра Дэвид Вайс (назначенец эпохи Трампа) имел все необходимые полномочия и полную свободу действий в расследовании против Хантера Байдена.
Однако представитель министерства юстиции поддержал заявления Гарленда, а ведущий демократ в комитете Палаты представителей заявил, что обвинения не подлежат публикации, пока их не подтвердят законодатели.
Стенограмма почти наверняка повлечет за собой новую критику тянущегося уже пять лет расследования Министерства юстиции в отношении Хантера Байдена. На этой неделе было предложено досудебное соглашение с признанием вины по двум обвинениям, которое, вероятно, позволит обвиняемому избежать тюремного заключения. Предполагается, что Байден-младший заявит о признании вины 26 июля в федеральном суде Уилмингтона, штат Делавэр, и получит одобрение суда.
Уголовное дело Байдена проходило под кодовым названием "Спортсмен", сообщил Шепли законодателям, и велось в рамках расследования Налоговой службы "в отношении одной иностранной платформы с любительской порнографией".
Шепли упомянул ряд новых обвинений, в том числе касательно текстового сообщения якобы от 30 июля 2017 года. В нем Хантер Байден предположительно пытается заставить своего делового партнера выполнить некое обещание и упоминает своего отца — на тот момент бывшего вице-президента.
"Я сейчас с отцом, и мы бы хотели знать, почему обещанное до сих пор не выполнено. Скажи директору, что я хотел бы решить этот вопрос прямо сейчас, пока это не вышло из-под контроля, и под "сейчас" я подразумеваю сегодня же вечером", — якобы написал Байден-младший бизнесмену Генри Чжао. — И да, если мне будет звонить или писать кто-то посторонний, кроме тебя или председателя, я сделаю так, что ты пожалеешь, что не послушал моего совета — об этом позаботится тот, кто сидит напротив меня, и все его знакомые. Ты же знаешь, я никому ничего не спускаю. В общем, мы с отцом ждем звонка".
Джо Байден, Хантер Байден и Валери Байден во время церемонии в Сараево, Косово - ИноСМИ, 1920, 08.01.2023
Министерство юстиции США скрывает 400 страниц "конфиденциальных документов", раскрывающих взятки и подарки Хантеру и Джиму Байденам из Китая, России и УкраиныМинистерство юстиции США скрывает 400 страниц конфиденциальных документов о сделках сына и брата президента США Хантера и Джима Байденов с Китаем, Россией и Украиной, пишет газета The Daily Mail со ссылкой на американского юриста Кевина Эванса.
Какое конкретно обязательство имеется в виду, неясно. Пресс-секретарь юридической команды Байдена-младшего от комментариев отказалась.
В апреле Шепли запросил через адвоката свидетельской защиты, а в мае дал показания комитету за закрытыми дверями. Адвокат Шепли Марк Литл, сказал, что его клиент "проявил храбрость, пошел и кое-что заявил". "Из-за этого для него настали тяжелые времена. Но он сказал, что не мог дальше молчать", — сказал Литл.
Пожалуй, самые громкие обвинения Шепли касаются встречи 7 октября 2022 года. К тому моменту, по сообщению The Washington Post, федеральные агенты уже пришли к выводу, что собрали достаточно доказательств, чтобы обвинить Хантера Байдена в налоговых нарушениях и нелегальном владении оружием.
В ходе этой дискуссии в прокуратуре США в Уилмингтоне с участием прокуроров, агентов ФБР и сотрудников Налоговой службы, Шепли, как он выразился, "узнал, что такое красная черта". По его словам, Вайс фактически признался агентам, что как должностное лицо на самом деле "не принимает решений о предъявлении обвинений".
Затем Вайс, по словам Шепли, удивил собравшихся, заявив, что прокурор Мэтью Грейвз, назначенец Байдена, якобы "не позволит ему предъявить обвинения в своем округе". До этого момента Шепли, по собственному признанию, рассчитывал, что самые серьезные налоговые обвинения Байдену-младшему будут предъявлены в Вашингтоне, ведь именно там Байден-младший проживал в 2014 году и именно там предположительно совершил самые серьезные правонарушения.
Вайс якобы сказал собравшимся, что уже несколько месяцев назад выяснил, что прокуратура под началом Грейвза отклонила выдвинутые против Байдена-младшего обвинения. По словам Шепли, Вайс также сообщил группе, что просил министерство юстиции назначить его специальным прокурором для независимого расследования, однако "в этих полномочиях ему было отказано".
Все присутствующие ушли со встречи "сами не свои", вспоминает Шепли. "Мне казалось, что прокуратура Делавэра водила меня за нос. Я выразил прокурору Вайсу некоторые опасения насчет того, как это дело велось с самого начала. Страсти накалились, а закончилась все крайне неловко", — говорит он.
По словам Шепли, позже он узнал, что другая возможная юрисдикция, Калифорния, обвинения также отклонила.
В ответ на вопрос о показаниях Шепли представитель Министерства юстиции поддержал прошлые замечания Гарленда. "Как заявила прокуратура, Дэвид Вайс наделен в этом вопросе всеми полномочиями, включая полную ответственность за принятие решений о том, где, когда и кому следует предъявлять обвинения. Он действует по своему усмотрению и в отдельном одобрении не нуждается", — говорится в письменном заявлении пресс-секретаря.
Прокуратура от комментариев отказалась. Однако в начале июня в ответ на просьбу председателя судебной палаты Джима Джордана (республиканец от Огайо) предоставить документы по расследованию дела Байдена, Вайс подчеркнул, что генеральный прокурор наделил его "высшими полномочиями в этом вопросе, включая ответственность за принятие решений о том, где, когда и кому предъявлять обвинения, необходимые для сохранения неподкупности обвинения в соответствии с федеральным законом".
"Я выполнял свои обязанности на основании предусмотренных министерством процедур и продолжу это делать в дальнейшем, — сообщил Вайс в письме, отказав Джордану в передаче документов. — На протяжении всего пребывания в должности прокурора я не принимал решений, руководствуясь политическими соображениями — и по этому вопросу будет точно так же".
Президент США Джо Байден и его сын Хантер Байден. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 21.06.2023
"Джо его помилует". Читатели Breitbart раскритиковали сделку Хантера Байдена со следствиемРеспубликанцы раскритиковали сделку со следствием, которую заключил Хантер Байден, обвинив министерство юстиции США в двуличии, пишет Breitbart. Читатели портала с ними согласились. "Демократы пользуются конституцией как туалетной бумагой", – написал один из комментаторов.
Пресс-секретарь Грейвза и прокуратуры США в округе Колумбия Патриция Хартман написала в электронном письме: "Как заявил генеральный прокурор, прокурору Вайсу были предоставлены все полномочия для предъявления обвинений в любой юрисдикции, которую он сочтет целесообразной. Чтобы предъявить обвинения в округе Колумбия, ему не требовалось одобрение ни местной прокуратуры, ни генеральной".
Шепли назвал дело Байдена во многих отношениях типичным случаем уклонения от уплаты налогов.
"Он записывал личные расходы как деловые, — сказал Шепли. — Одной из своих подруг он заплатил 25 тысяч долларов, и по декларации это проходило как "членство в гольф-клубе". А потом мы проследили эти деньги: оказалось, что они ушли в закрытый эротический клуб в Лос-Анджелесе. Кроме того, он не раз заказывал себе по сути проституток. У нас есть все связи, как он их заказывал и оплачивал им авиабилеты, где указано их имя".
Через неделю после выступления Шепли 26 мая бюджетный комитет Палаты представителей заслушал показания налогового следователя, работавшего под его началом. Эта стенограмма также была обнародована в четверг, хотя его имя не разглашалось. В обоих слушаниях участвовали как демократы, так и республиканцы. Следователь во многом повторил показания Шепли, добавив подробностей о предполагаемом уклонении от уплаты налогов со стороны Байдена-младшего, отметив, что ему запретили проводить предусмотренные в таких случаях следственные действия.
Он сообщил, что когда он пожелал допросить детей Хантера Байдена о расходах, вычтенных из его налоговых деклараций в их пользу, прокурор предупредил его: "Нам не поздоровится, если мы начнем допрашивать президентских внуков".
"Это было исключено напрочь, об этом и речи быть не могло, — сказал следователь, согласно стенограмме. — Хотя это обычная в таких случаях процедура: мы идем и допрашиваем людей, особенно тех, кто получает деньги или платежи".
Верховный демократ бюджетного комитета Палаты представителей Ричард Нил (Массачусетс) раскритиковал его председателя Джейсона Смита (республиканец от Миссури) за преждевременную публикацию обеих стенограмм.
"Меньшинство в Палате представителей крайне серьезно относится к обвинениям осведомителей, но факт в том, что сегодняшние материалы не подлежат публикации в прайм-тайме, — говорится в заявлении Нила. — Две стенограммы еще не делают погоды в расследовании с участием свыше 50 человек".
Смит же назвал обвинения слишком серьезными, чтобы их замалчивать. "Не один, а целых два сотрудника Налоговой службы жалуются, что не все налогоплательщики равны перед правительством, а некоторые получают от него преференции, — заявил он. — И позвольте мне подчеркнуть один момент: это расследование — регулярная процедура Налоговой службы. За ним не стоит никаких политических фигур или организаций".
В написании статьи участвовал Спенсер Сюй
Джо Байден с сыном Хантером - ИноСМИ, 1920, 23.03.2022
The Wall Street Journal (США): ноутбук Хантера Байдена и кризис ответственности в Америке Спустя полтора года The New York Times наконец признала, что история с ноутбуком Хантера Байдена была чистой правдой, пишет The Wall Street Journal. Таких фокусов с исчезновением не показывал даже Гарри Гудини, но ответственности за это никто не понесет, возмущается автор.

Комментарии читателей

Felix Hot Dog
Ишь ты, а я-то думал, что нет никого выше закона. Почему же в штыки воспринимаются столь убедительные обвинения? А ведь будь в этом замешан Трамп, все бы кричали, чтобы его поскорее осудили — да пожестче.
Yousaypotato
Сообщите мне, пожалуйста, когда Хантер Байден либо выдвинется в президенты, либо попытается провернуть насильственный переворот. Или выкрадет секретные документы и будет показывать их кому попало. На крайний случай заключит многомиллиардную сделку с саудовцами. А пока что это все не вызывает ничего кроме зевоты.
Iowa Gal
Разве не со всеми богатеями так? Сколько лет у налоговой ушло на то, чтобы ущучить Трампа? А меня вот проверяли дважды. И даже пришлось заплатить проценты с отчислений по уходу за ребенком, хотя я зарабатывала всего 6 тысяч долларов в год.
Elizabeth Henry
Вот когда Хантер будет куда-нибудь баллотироваться, тогда и будем обсуждать. А дотоле он всего лишь частное лицо!
LifeInBananaRepublic
Поднимите руку все, кто взаправду верит, что Джо Байден сидел рядом с сыном, когда тот переписывался со своим деловым партнером. Боже, ну и пацан у него вырос! Но для республиканцев это всё будет прописная истина.
Rhcashing
Похоже, республиканцам ничего не стоит найти удобного "разоблачителя" — как только появится предлог.
LDOCWI51
Каких бы преступлений ни совершил наркоманский сынок нашего президента, они не угрожали демократии — ни тогда, ни сейчас. А трампистам не нужен повод ненавидеть Байдена. И дело даже не в выборах 2020 года, а в том, что Трампу всегда было слабó признать, какой же он все-таки неудачник.
Mikloskiss
Это катастрофа для Байдена. Хантер натворил массу кошмарных дел и заслуживает наказания. А иначе смахивает на потакание и укрывательство избалованного сынули.
KevinDJ
Смешно наблюдать, как демократы обеляют Хантера Байдена точно так же, как жалкие республиканцы — своего мерзавца Трампа. Ни у одной из партий нет ни идеалов, ни элементарной порядочности. Они пойдут на всё ради победы. А молодежь смотрит на это лицемерие и лишь качает головой.
Napoleon Lajoie
Как все и опасались, Трамп рассадил свою "пятую колонну" по всему правительству, чтобы они работали на него десятилетиями. И уничтожали всех неугодных Трампу. Байдену предстоит вычистить их всех до единого.
Achjul
Да, к богатым и влиятельным особое отношение на всех этажах американской жизни. Кто-нибудь вообще интересовался налогами и делишками Джареда Кушнера, Иванки и Дона-младшего?
Robert in Boston
Ну и где народный гнев? А ведь будь эта статья про Трампа, читатели бы истошно вопили, чтобы все его семейство заковали в кандалы!