Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Несколько наблюдений из Европы

© AFP 2022 / KENZO TRIBOUILLARDДемонстрация в поддержку заявки Украины на получение статуса кандидата в ЕС у штаб-квартиры Европейской комиссии в Брюсселе
Демонстрация в поддержку заявки Украины на получение статуса кандидата в ЕС у штаб-квартиры Европейской комиссии в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 25.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Европе украинские флаги повсюду, как и мигранты, бежавшие от войн на Ближнем Востоке, пишет Hürriyet. Колумнистка турецкой газеты делится наблюдениями после тура по ЕС. По ее мнению, спустя четыре года после пандемии западные страны сильно изменились.
В своей сегодняшней статье я бы хотела выйти за рамки классического формата и поделиться наблюдениями от моей первой поездки в Европу спустя четыре года после пандемии.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

На пограничных переходах людно

Страны за пределами шенгенской зоны
Нашими воротами в Европу был аэропорт Базеля, обслуживающий Швейцарию, Германию и Францию. При прохождении паспортного контроля на границе Швейцарии некоторым пассажирам, несмотря на то что у них были шенгенские визы, c серьезным выражением лица задавали вопросы в духе «сколько вы здесь пробудете», «где остановитесь», «сколько у вас наличных денег с собой».
Следы глобального потепления
В июне Европа, как правило, привлекает внимание тысячей и одним оттенком зеленого. Однако на этот раз поля были покрыты августовской желтизной. Температура воздуха достигала порядка 30 градусов. Примечательно, что особенно во Франции, где практически все сельскохозяйственные угодья засеяны, кукурузные поля орошались гигантскими роботизированными системами. Очевидно, глобальное потепление коснулось и этих мест.

Военные конфликты и миграции

Украинские флаги
Одним из ярких моментов поездки были желто-синие украинские флаги. Во многих населенных пунктах, хотя это не является общей практикой, можно увидеть флаги Украины наряду с национальным флагом и флагом ЕС — в знак солидарности. С начала кризиса в Германию прибыло более 1,1 миллиона беженцев из Украины.
Демография меняется
В те годы, когда я жила в Германии как ребенок поколения гастарбайтеров, демографическая структура иностранцев была преимущественно турецкая, немного греческая, немного итальянская и немного югославская. Сейчас же речь идет об иной демографии. Из-за известной войны Германия столкнулась с интенсивным притоком сирийских беженцев. Наряду с ними можно видеть иммигрантов практически любой национальности и цвета кожи.
Танцовщицы - ИноСМИ, 1920, 22.06.2023
Корпоратив "Лягушки" со стриптизом и активистами. Появилось видео, как мошеннический колл-центр веселится в ДнепреМошеннический колл-центр "Лягушка" в Днепре, специализирующийся на телефонных разводах россиян и украинцев, повеселился на корпоративе на широкую стриптизерскую ногу, пишет "Страна". Помимо обнаженных танцовщиц на вечеринке присутствовали и бывшие "азовцы"*.
Важна интеграция
Сразу заметно то, что Германия, предоставившая целое поколение гастарбайтеров самим себе особенно по части изучения языка, теперь более серьезно относится к интеграции иммигрантов и владению ими немецким языком. Отныне во многих заведениях быстрого питания и кафе можно увидеть сирийских кассиров или официантов. Лица, ищущие убежище, очевидно, стали играть важную роль в покрытии дефицита рабочей силы в этих странах со стареющим населением. Многие свободно говорят по-немецки.

Новое законодательство об иммиграции

Миграция квалифицированных рабочих
В Германии, где проживает 83 миллиона человек, четверть населения старше 60 лет. Ожидается, что к 2050 году этот показатель достигнет одной трети. По этой причине Германия планирует покрыть нехватку квалифицированной рабочей силы с помощью нового закона об иммиграции. На повестке дня также стоит принятие новых мер на внешних границах ЕС для предотвращения потока неквалифицированных рабочих.
Донер кебаб подорожал
Пандемия, проблемы с цепочками поставок, украинский кризис усилили инфляционное давление и в странах Евросоюза. Например, стоимость донер кебаба, считающегося самым дешевым фастфудом в Германии, выросла с четырех до семи-восьми евро. Я помню, как некоторое время назад один немец кричал канцлеру Олафу Шольцу: «Поговорите с российским лидером Путиным, пусть донер кебаб снова будет четыре евро».
Тенденция к снижению инфляции
Благодаря принятым мерам инфляция во Франции по состоянию на прошлый месяц снизилась до 6% в годовом выражении, а в Германии — до 6,1%. В то время как европейские страны всячески поддерживают Киев, чтобы военный конфликт не вышел за границы Украины, кризис, судя по всему, особо не повлиял на повседневную жизнь рядовых европейцев.

Туристическая активность

Мир путешествует
В то время как мы переживаем первую весну / лето после пандемии, обращает на себя внимание необычайная активность в сфере туризма. Как в аэропорту Стамбула, так и в европейских аэропортах наблюдается серьезная плотность. План и программу необходимо составлять с учетом этого и быть готовыми к очередям.
Возвращение
Наравне с посещением зарубежных государств не менее положительные эмоции вызывает возвращение в родную страну. Как приятно быть под турецким флагом, когда на паспортном контроле тебя встречают как гражданина Турции.
Пользуясь случаем, позвольте мне вспомнить своего покойного отца Мехмета Текфидана (Mehmet Tekfidan), который много лет работал переводчиком в Германии. Когда я возвращалась из таких поездок, он говорил: «То, что ты ела, пила, пусть останется с тобой, лучше расскажи, что ты увидела».
Автор: Нильгюн Текфидан Гюмюш (Nilgün Tekfidan Gümüş)