Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спецслужбы США знали о мятеже за сутки до его начала

Вагнер-центр в Санкт-Петербурге - ИноСМИ, 1920, 25.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американские спецслужбы проводили совещания в Белом доме, Пентагоне и на Капитолийском холме о беспорядках в России еще за сутки до начала провального марша Пригожина на Москву, сообщает Breitbart. Читатели задаются вопросом, кто за этим всем стоит. Многие не исключают причастность ЦРУ.
Разведывательные службы США начали получать информацию о том, что Евгений Пригожин со своим отрядом наемников готовится выступить против российского военного руководства еще в середине июня.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

В Times называли полученные разведкой данные "убедительными и одновременно тревожными". Различные издания, такие как Washington Post и New York Times высказывали опасения, что "страна с мощным ядерным арсеналом теперь может погрузиться в хаос". А потом пошла волна оперативных совещаний на самом высоком уровне администрации Байдена.

Американские спецслужбы полагают, что Владимира Путина лично проинформировали о том, что некогда близкий союзник Пригожин готовит восстание, по меньшей мере за день до того, как оно произошло.

Как бы то ни было, все говорит о том, что в США знали о надвигающихся событиях в России, как и в конце 2021 года знали о планах Кремля ввести войска на Украину.

Автор статьи: Саймон Кент (Simon Kent)

Комментарии читателей

not woke
И на оперативном совещании такие: "Во всем виноват ТРАМП..."
Incurablewound
Заголовок должен быть такой: "Восстание в России полностью подготовили и провели спецслужбы США".
DeplorableghostofThomasPaine2
Ага, и следующий заголовок такой: "США отправляет денежную и военную помощь для защиты российской границы от "Вагнера". Как обычно, 10% пойдут в карман клану Байденов".
Бойцы ЧВК Вагнер покинули штаб ЮВО в Ростове-на Дону - ИноСМИ, 1920, 26.06.2023
Эксперты: Запад выдает желаемое за действительное, говоря, что мятеж ЧВК "Вагнер" ослабляет авторитет ПутинаЗапад выдает желаемое за действительное, говоря, что мятеж "Вагнера" ослабил авторитет Путина, пишет GT. Попытка восстания была подавлена сразу после того, как президент пообещал решительный ответ. Кремль сохраняет мощный потенциал сдерживания, что усилит его авторитет, отмечает автор.
LuciusAnnaeusSeneca
Вражда между Пригожиным и Шойгу кипела за несколько месяцев до неудачного похода на Москву. Все, кто читал российские СМИ, и тем более российская общественность, понимали, что добром это не кончится, и уж точно не для Пригожина. Между тем западные СМИ редко (если вообще когда-либо) читали российские новости и комментарии. Их устраивал нарратив, навязанный министерствами обороны и спецслужбами НАТО. Так что же удивительного в том, что западные правительства и их карманные СМИ узнали об этом, только когда ситуация достигла критической массы?
Speakup
Если в этом есть хоть доля правды, то Пригожин — ходячий мертвец. Так обычно бывает при мятежах.
originalintent
Оказаться в Белоруссии с какими-то сомнительными обещаниями — не похоже это на победу, по сравнению с теми перспективами, которые у него были до этого.
LEEPERMAX
Если вдруг кто не заметил... Все спецслужбы США коррумпированы сверху донизу, слева направо, вдоль и поперек.
marilyn campbell
А никому не кажется, что за этим всем стоят США?
John Smith
Мне именно так и кажется.
Don't Overthink
Попахивает причастностью ЦРУ, их рук дело.
marilyn campbell
Пока разворачивалась эта драма имени Пригожина, а НАТО, Зеленский и США держали кулачки против Путина, российские военные передислоцировали бóльшую часть сил "Вагнера" (тех, что не участвовали в попытке "переворота") для наступления на Харьков. Это было сделано в одночасье, пока весь мир отвлекся на Ростов и другие малозначимые финты в сторону Москвы. Российская авиация ликвидировала бы вагнеровцев задолго до того, как они добрались бы до Москвы. Это был обреченный (читай "постановочный") "переворот" с самого начала.