Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вместо дружественного жеста — скандал. Венгры договорились с русскими об освобождении украинцев. Киев об этом не знал

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкГлава МИД Венгрии Петер Сийярто
Глава МИД Венгрии Петер Сийярто - ИноСМИ, 1920, 26.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
То, что планировалось как гуманитарный жест, вылилось в дипломатический скандал, который снова обострил и без того напряженные отношения между Киевом и Будапештом, пишет Lidovky. Речь идет об освобождении из плена одиннадцати солдат — украинских венгров — без ведома Киева.
Роберт Шустер (Robert Schuster)
И без того напряженные отношения между Киевом и Будапештом вновь обострились. Речь идет об одиннадцати украинских солдатах, которых недавно освободили из российского плена. Но они не отправились на Украину, а были перевезены из Москвы в Будапешт без ведома украинских властей. Первой новость об их освобождении опубликовала в июне на своей странице Русская православная церковь, уточнив, что освобождение состоялось по просьбе венгерской стороны. В процессе якобы участвовал лично высший иерарх православной церкви — сам Московский патриарх Кирилл.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Но украинское правительство обвиняет венгерские власти в том, что они освободили бойцов без ведома Киева. Кроме того, украинцы видят тут политический подтекст: освобожденные солдаты родом из украинского Закарпатья и, помимо украинского гражданства, также, по-видимому, имеют гражданство Венгрии. В данном регионе Украины проживает венгерское меньшинство численностью примерно 150 тысяч человек, которое давно является предметом споров между Киевом и Будапештом. Венгерское правительство обвиняет украинское в притеснении меньшинства и лишении его основных прав, включая право на образование на родном языке.
Вероятно, в этом заключается одна из причин того, что Венгрия весьма сдержанно относится к поддержке Украины, которая подверглась российскому нападению. Так, например, правительство премьера Виктора Орбана до сих пор не соглашается на поставки оружия Украине через свою территорию. Несколько недель назад Будапешт также заблокировал очередной транш помощи Киеву от Европейского Союза в размере 500 миллионов евро.
В освобождении военнопленных есть и другие странности. Когда этим делом заинтересовалось агентство "Рейтер" и предложило прокомментировать новость от Московского патриарха Кирилла представителю правительства Венгрии, то там информацию сначала назвали фейком.
Через несколько часов, однако, позиция изменилась, и освобождение украинских пленных подтвердил венгерский вице-премьер Жолт Шемьен. Он отвечает в правительстве Виктора Орбана, в частности, за церковные вопросы и в его компетенцию также входит поддержание связей с венгерскими меньшинствами за рубежом.

Взаимные упреки

Жолт Шемьен является председателем Партии христианских демократов, которые вот уже много лет образуют коалицию с партией Виктора Орбана "Фидес". Он назвал операцию гуманитарным жестом Русской православной церкви, в которой сам сыграл роль посредника. Как передает ВВС, венгерского вице-премьера с русским патриархом также связывает личная дружба. Например, в прошлом году Венгрия добилась, чтобы имя главы Русской православной церкви не вошло в санкционный список лиц, связанных с Кремлем.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - ИноСМИ, 1920, 16.06.2023
Премьер-министр Венгрии Орбан: военное руководство страны должно быть готово к любой ситуации на Украине
Но украинская сторона отреагировала очень болезненно. "Подобные шаги можно считать нарушением Европейской конвенции о правах человека", — заявил представитель МИДа Украины Олег Николенко. Киев также недоволен тем, что не знает всех имен освобожденных. Правда, венгерская сторона это отрицает. Глава аппарата правительства Гергели Гуляш заявил, что украинскую сторону безотлагательно проинформировали, как только пленные прибыли на венгерскую территорию.
Он также опроверг утверждения украинских руководителей о том, что освобожденные бойцы удерживаются в изоляции и не могут обратиться в украинское консульство или связаться со своими семьями на Украине. По словам главы аппарата правительства Венгрии, освобожденные солдаты находятся на территории его государства добровольно и могут в любой момент ее покинуть. Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто упрекнул украинскую сторону в распространении ложной информации и необоснованных претензиях.
"Событие, которое могло стать хорошей новостью, превратилось в криминальную историю с совершенно явным политическим подтекстом", — ответил ему представитель украинской военной разведки Андрей Юсов.