Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В интервью WP главнокомандующий ВСУ Залужный "давит на жалость", надеясь на деньги и оружие. При этом он сам же признает, что Запад относится к украинцам как к пушечному мясу, гонит в бой "с луками". Но продолжает ему служить.
Киев — Чтобы контрнаступление Украины пошло быстрее, необходимо больше оружия всех видов, говорит главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный. Об этом он твердит всем, кто готов его слушать, — вот и своему американскому коллеге генералу Марку Милли он не далее чем в среду дал понять, что все эти ресурсы нужны прямо сейчас.
В редком и обширном интервью The Washington Post Залужный посетовал на двойные стандарты Запада. Мол, главные сторонники Украины на Западе сами не начинают наступлений без превосходства в воздухе, а от Киева ждут стремительных успехов, хотя так и не предоставили ему современные истребители. Обещанные совсем недавно F-16 американского производства едва ли поступят до осени — и это в лучшем случае.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По словам Залужного, его войска должны производить артиллерийских залпов не меньше противника, однако из-за скудных резервов уступают ему по этому параметру — причем порой в десять раз.
Поэтому Залужного, по собственным словам, "бесит", когда он слышит, что долгожданное контрнаступление Украины на востоке и юге страны продвигается медленнее, чем ожидалось. В частности, об этом говорили западные чиновники и военные аналитики, и даже президент Владимир Зеленский. Впрочем, неприятные ему слова Зеленского Залужный цитировать не стал.

Черепашьим темпом – к Крыму

По словам Залужного, ВСУ каждый день продвигаются вперед — пусть даже всего на 500 метров.
"Это не спектакль, — уверяет мир Залужный в среду из своего кабинета в Генштабе Украины. — Это не шоу, которое смотрит весь мир и делает ставки. Каждый метр дается кровью — и так каждый день".
Уничтоженный танк ВСУ в селе у линии соприкосновения на Артемовском направлении - ИноСМИ, 1920, 29.06.2023
Минные поля и другие угрозы: почему украинское контрнаступление зашло в тупикУкраинское наступление зашло в тупик, пишет NYT. Особую проблему для ВСУ представляют российские минные поля. Читатели издания рекомендуют Украине бежать, ведь если она продолжит упорствовать, она потеряет еще больше.
"Без полного снабжения эти планы в принципе неосуществимы, — добавил он. — Но они выполняются. Да, может, не так быстро, как хотелось бы зрителям шоу, но это их проблемы".
За последние 16 месяцев перед 49-летним Залужным встала поистине титаническая задача — повести ВСУ против более многочисленных и лучше вооруженных российских сил. И эти российские силы которые по-прежнему удерживают примерно пятую часть его страны, даже после успешных контрнаступлений прошлой осенью. Залужный выковал из своих солдат современную и гибкую силу, обученную по стандартам НАТО, и отказался от чересчур централизованной командной структуры советского образца, которая действовала, когда он был курсантом и по ней учился.
Каждый день он ломает голову: когда западные партнеры предоставят Украины все необходимое оружие, особенно побольше боеприпасов и F-16? И как Запад вообще может рассчитывать, что он справится и без них?

Залужный "выкатил" Милли счет

Залужный рассказал, что высказывает свои опасения Милли, которым глубоко восхищается и которого считает своим другом, по несколько раз в неделю, а их беседы могут длиться часами. "Он полностью разделяет мои опасения. И я думаю, что он может помочь мне избавиться от этих забот", — сказал Залужный, добавив, что в среду сообщил Милли, сколько артиллерийских снарядов в месяц ему нужно.
В этих разговорах Залужный не стесняется откровенно говорить о последствиях: "У нас есть договоренность: мы на связи круглые сутки. Так что иногда я могу позвонить и сказать: „Если я не получу 100 000 снарядов в неделю, 1 000 человек погибнет“. Поставьте себя на мое место", — сказал он.
"Но не Милли решает, получим мы самолеты или нет, — сказал Залужный. — Пока это решение обсуждается, очевидно, что каждый день гибнет много людей — очень много. Просто потому, что это решение еще не принято".

Это Байден не забыл: ВСУ нужны F-16

Хотя F-16 в итоге все же прибудут на Украину после того, как в мае президент Байден поддержал международный план по обучению украинских пилотов и отправке истребителей, проблема нехватки боеприпасов остается. В феврале генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предупредил, что "текущий расход боеприпасов ВСУ во много раз превышает темпы производства". Таким образом, столь необходимые Залужному снаряды могут стать дефицитом по мере затягивания боевых действий.
В преддверии давно запланированного контрнаступления Украина впервые получила западные боевые танки, в том числе "Леопарды" немецкого производства и БМП. Но они так и не справились с задачей перерубить сухопутный коридор — пробитый войсками Москвы путь из материковой России в "аннексированный" в 2014 году "формально украинский" Крым. Там у России где у нее расположен ряд военных объектов. Если его удастся перерубить, России будет труднее пополнять свои силы.
Министр обороны Украины Алексей Резников - ИноСМИ, 1920, 28.06.2023
Украина заявила, что "главные события" контрнаступления еще впередиМинистр обороны Украины назвал скромные достижения Киева в контрнаступлении "предварительным прощупыванием", пишет FT. У читателей другое мнение. "Надеюсь, Киссинджер ошибался, говоря, что быть врагом Америки опасно, а другом — и вовсе смертельно", – пишет один из них.

"Леопард" оказался мишенью

Эти танки и боевые машины уже дебютировали на поле боя в начале месяца, когда началось контрнаступление. Некоторые из них уже уничтожены, признал Залужный. Он добавил следующую критику в адрес поставщиков: "Эта техника сюда приехала не на парад и не для фото-сессий с политиками и знаменитостями. Она прибыла, чтобы убивать на поле боя. Но „Леопард“ на поле боя оказался не леопардом, а ползающей мишенью".
По мнению аналитиков, свой основной удар Украина еще не нанесла. Не все специально подготовленные силы брошены на передовую: пока что лишь прощупываются слабые места в обороне России. По словам украинских властей, в общей сложности было освобождено около 130 квадратных километров.
Однако Залужный отметил, что доктрина НАТО аналогична российской и требует заручиться превосходством в воздухе перед началом сухопутных операций глубокого проникновения.
"А Украина, переходя к наступательным операциям, какой доктрины должна придерживаться? — рассуждает Залужный. — Натовской? Российской? Или это никого не касается? Мол, какая для вас, украинцев, доктрина? Танки у вас есть, пушки и бронемашины тоже. Поступайте как знаете. Так, что ли?"

Натовцы летают рядом, но не помогают

На командном пункте у Залужного есть экран, где показано все происходящее в воздухе в любой момент времени — авиация стран НАТО на западной границе, его собственные самолеты в небе над Украиной и российские — на восточных окраинах. "Скажем так, у наших западных границ самолетов дежурит вдвое больше российских, которые утюжат наши позиции. Почему бы нам не взять оттуда хотя бы треть и перебросить сюда?" — поинтересовался Залужный.
Поскольку более современный парк российских Су-35 имеет гораздо более совершенные радары и ракеты большей дальности, старые украинские самолеты соперничать с ними не могут. В результате сухопутные части становятся легкой мишенью.
"Никто не говорит, что мы должны завтра же перевооружиться и получить 120 самолетов, — говорит Залужный. — Зачем? Мне 120 самолетов не нужно. Я не собираюсь угрожать всему миру. Достаточно будет весьма ограниченного количества. Но они нужны. Потому что иного пути нет. Потому что противник использует авиацию следующего поколения. Это как если бы мы сейчас пошли в наступление с луками и стрелами. Другому народу сказали бы: „Да ты что, спятил?“. А тут считается, что все нормально".

Защита России не ослабла с уходом "Вагнера"

Если кому-то могло показаться, что украинское контрнаступление получило долгожданный стимул в прошлые выходные, когда наемники из ЧВК "Вагнер" подняли мятеж и пошли на Москву, то Залужный в этом не уверен. По его словам, "вагнеровцы" уже ушли с линии фронта, захватив Артемовск месяц назад, поэтому на поле боя заметных сдвигов не произошло.
"У нас нет впечатления, что их защита где-то ослабла", — сказал он.
Президент России Владимир Путин заявил, что бойцы "Вагнера", которые не захотят оставаться в России или подписывать контракты с Минобороны России, смогут уехать в Белоруссию. А перед этим даже украинское командование нередко отдавало должное их жестокой, но эффективной тактике. Однако теперь Залужному придется учитывать новую, дополнительную угрозу на северных рубежах, поскольку часть бойцов перебазировалась в Белоруссию.
"У меня много страхов, и „Вагнер“ — один из них", — сказал Залужный. — Но не они одни. Если мы начнем говорить об этом прямо сейчас, у меня голова закружится... Наша задача — подготовиться к худшему и наиболее вероятному сценарию. И мы постараемся свести к минимуму возможные последствия".
Мощный взрыв на складах боеприпасов на военной базе в Калиновке - ИноСМИ, 1920, 27.06.2023
Украина заявила, что освободила 130 квадратных километров в ходе трехнедельного контрнаступленияУкраина заявила об "освобождении" 130 квадратных километров территории. Это весь ее успех за долгожданное на Западе трехнедельное контрнаступление, пишет Breitbart. Читатели портала разделились. Одни подняли ВСУ на смех, другие потребовали немедленного прекращения спонсирования Киева.

Страх Залужного

Один из худших сценариев, который вынужден учитывать Залужный, — это риск, что Путин применит ядерное оружие. Зеленский на прошлой неделе предупредил, что украинская разведка получила сведения о том, что российские силы якобы готовят "теракт с выбросом радиации" на крупнейшей в Европе Запорожской АЭС.
Отвлекает ли это Залужного от попыток вернуть АЭС под контроль Украины в рамках продолжающегося контрнаступления?
"Меня это совершенно не останавливает, — заключил Залужный. — Мы просто делаем свою работу. Все эти сигналы почему-то поступают извне: „Бойтесь ядерного удара“. Ну и что нам теперь, сдаваться?"
Изабель Хуршудян (Isabelle Khurshudyan)
Статья написана при участии Константина Худова

Комментарии читателей

uzd106
Они сами заварили эту кашу. Евромайдан был насильственным переворотом, революцией. Более, того кульминацией цветных революций, которые затевают неоконсерваторы, начиная с Джорджа Буша-старшего.
Macielun
Чем-то генерал Валерий Залужный напоминает мне генерала Уильяма Уэстморленда. Будем надеяться, что его ждет более завидная участь (Уэстморленд судился с телекомпанией, обвинившей его в том, что он сознательно занизил оценочную численность сил противника в Южном Вьетнаме, чтобы создать впечатление об успешном ходе войны. – Прим. ИноСМИ.).
Axiom of Choice
Да, больше военной техники, больше оружия, лишь бы угробить побольше людей, изуродовать побольше земли и развязать побольше войн во имя "патриотизма".
Lysis666
Да никакой демократии Америка не помогает. Еще скажите, что в Ираке помогала — уложив полмиллиона гражданских.
A lot of good though
Ну так достань кошелек и купи что тебе надо! Тогда и "беситься" не придется. А то только США вбухали на Украину сколько? 90 миллиардов. И что мы за это получили? Каких-то три деревни и харю Зеленского по телевизору?
Bako313
Я всецело на стороне Украины, но неужели я единственный обескуражен тем, что казенные доллары в виде высокотехнологичного и дорогущего западного оружия вбухиваются в тупиковую окопную войну в стиле Первой мировой? Эта техника разработана для маневренной войны, так что давай, Украина, маневрируй!
W0X0F
Я же тебе уже дал утром дал целых 50 гамбургеров, почему ты их не съел? Вот это та же логика.
Да, давайте отправим Украине 50 F-16 в Украине — без экипажей. Не очень умно, но ведь вы все будет счастливы, да?
Chinnaswami
А Луну тебе не дать, раз уж пошла такая пьянка? Байден тебе и так уже 40 лярдов сгрузил! У нас и так рецессия, а тебе еще подавай!
Dutch man
А видеозапись этого якобы интервью есть? Он жив?
Freight Canoe
Запрашивай побольше, а разницу — в карман! Сразу видно: учился у Пентагона, его школа.