Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия усиливает контроль над мировыми поставками пшеницы

© РИА Новости Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкУборка урожая пшеницы на юге России
Уборка урожая пшеницы на юге России - ИноСМИ, 1920, 01.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В этом сезоне каждая пятая партия экспортной пшеницы в мире будет поставляться из России, сообщает Bloomberg. Влияние Москвы на рынке возросло, в то время как доля Украины с начала конфликта сократилась вдвое.
  • Каждая пятая партия экспортируемой пшеницы будет поставляться из России.
  • Кремль стремится усилить контроль за урожаем зерновых.
Россия усилила контроль над мировыми поставками пшеницы после ввода войск на Украину, укрепив позиции Кремля на глобальном продовольственном рынке для обеспечения политической поддержки и твердой валюты.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В условиях, когда <…> международное положение страны подорвано военными действиями, зерно остается основным инструментом воздействия, и Москва расширяет свое влияние как на внутреннем рынке, так и за рубежом.
По данным Министерства сельского хозяйства США, в сезон, который начнется первого июля, Россия будет поставщиком каждой пятой партии экспортируемой пшеницы, поскольку на плодородных сельскохозяйственных землях, например, в Северо-Кавказском регионе, ожидается очередной небывалый урожай. В отличие от Москвы доля Киева сократится вдвое по сравнению с уровнем до начала конфликта и составит около 5%, так как производство несет долгосрочный ущерб от минирования полей и нарушения логистических цепочек.
Уборка урожая пшеницы в Крыму - ИноСМИ, 1920, 29.06.2023
Украинское зерно: катастрофа надвигается. И не однаПриближается уборка зерновых, а с ней и катастрофа, пишет PL. Москва не собирается продлевать зерновую сделку, и у Киева останется только один путь вывоза продукции — сухопутный. Украинское зерно грозит Европе проблемами, и на то есть несколько причин.
Возросшее влияние России на рынке является частью целого ряда событий. Международные трейдеры, такие как Cargill Inc., ушли, столкнувшись с давлением, чтобы расчистить путь для местных компаний. Благодаря таким изменениям больше контроля переходит в руки российских предпринимателей. Кроме того, это потенциально может облегчить местным компаниям отгрузку зерна, выращенного на занятой Россией территории, а также поможет Москве влиять на цены.
"Зерно важно не только для того, чтобы накормить россиян, но и как основной экспортный товар, который укрепляет „мягкую силу” России, –считает Скотт Рейнольдс Нельсон (Scott Reynolds Nelson), профессор истории из Университета Джорджии. Быть экспортером пшеницы номер один в мире – это достижение, которое хорошо понимают в Москве".
По данным ООН, за год до конфликта на Украине Россия экспортировала зерна на сумму около 10 миллиардов долларов. Хотя это немного по сравнению с огромной прибылью от продажи энергоносителей, значимость продаж пшеницы выходит за рамки простого дохода. Ключевыми покупателями являются страны Ближнего Востока и Северной Африки, которые воздерживаются от присоединения к санкциям и прямого противостояния Москве в ООН.
"Россия полностью настроена на то, чтобы удержать глобальный Юг на своей стороне", – говорит Кристофер Грэнвилл (Christopher Granville), управляющий директор исследовательской компании TS Lombard и бывший дипломат.
Зерновая стратегия России идет по знакомому пути: завоевать долю рынка, а затем использовать этот рычаг для влияния. Сделка о безопасном коридоре для поставок украинского зерна, на которую Москва согласилась в результате массированного международного давления после начала конфликта, снова находится под угрозой.
В начале этого месяца Путин заявил, что рассматривает возможность выхода из договора, который позволяет Киеву экспортировать зерно из портов Черного моря. Россию "в очередной раз обманули", – заявил он.
"Сейчас мы думаем о том, чтобы нам выйти из этой так называемой зерновой сделки", – сказал Путин. По его словам, Россия одобрила пакт, чтобы "поддержать развивающиеся страны – наших друзей – и для того, чтобы добиться снятия санкций с нашего сельхозсектора ". Российская сельскохозяйственная продукция не попала под прямые ограничения, но принятые в отношении банков меры привели к финансовым и логистическим проблемам у экспортеров зерна.
Ожидается, что Россия второй год подряд будет поставлять рекордные объемы пшеницы, учитывая очередной большой урожай. Небывалые результаты в поле и огромные запасы привели к падению цен на зерно, тем более что страна взимает меньшую плату, чем другие крупные производители. Однако Москва предпринимает шаги, чтобы ограничить эти скидки и получить больший контроль над своим сельскохозяйственным сектором.
Губернаторы основных сельскохозяйственных регионов России, а также влиятельные фигуры в финансовой сфере и производстве удобрений в прошлом году призвали Кремль ограничить роль иностранных компаний в экспорте зерна.
Сбор урожая зерна в Красноярском крае - ИноСМИ, 1920, 20.06.2023
Глобальный продовольственный кризис: ученые заключили, что аграрный сектор Украины не восстановится еще минимум 20 летВосстановление аграрного сектора Украины займет десятилетия, пишет Breitbart. И в этом ей стоит винить Байдена и НАТО, уверены читатели портала. "Это спланированный голод", – считает один из них. Другой комментатор убежден, что через двадцать лет Украина вообще перестанет существовать.
Cargill и Viterra Ltd. – два крупнейших западных грузоперевозчика российских сельхозпродуктов – в марте решили прекратить деятельность, осуществляемую по схемам, разработанным после распада Советского Союза. Компания Louis Dreyfus Co. также присоединилась к этому решению, которое вступит в силу в июле. Уход западных компаний – это возможность для местных трейдеров получить больший контроль над рынком.
Однако ситуация сопряжена с риском для покупателей. Присоединение некоторых бывших украинских территорий означает, что некоторое количество зерна из этих регионов смешивается с российской продукцией. Речь идет о примерно трех миллионах тонн в 2023 году, о чем сообщило информационное агентство ТАСС со ссылкой на министра сельского хозяйства страны Дмитрия Патрушева.
Хотя многие трейдеры исключили возможность работы с объемами зерна из занятых Москвой регионов, отследить это все сложнее, поскольку продукция из этих областей все сильнее интегрируются в российские цепочки поставок. Украина призвала импортеров изымать подозрительное зерно.

Установление цен

По словам экспертов, знакомых с этим вопросом, Россия стала смелее играть мускулами и пытается установить порог цен на экспорт. В этом месяце она пыталась установить нижний предел в 240 долларов за тонну, сообщили лица, попросившие не называть их имен, поскольку обсуждения носят частный характер.
Минимальная цена призвана помочь фермерам, которые испытывают трудности с обслуживанием тракторов и поиском рабочей силы в условиях мобилизации. Но пшеница – изменчивый товар, которые поставляют многие страны, и России пришлось снизить неофициальную цену с 275 долларов за тонну в марте после падения европейских цен.
"У России не было другого выбора", кроме как уступить давлению рынка, полагает Элен Дюфло (Hélène Duflot), аналитик зернового рынка из консалтингового агентства Strategie Grains.
Сбор урожая пшеницы в Запорожской области - ИноСМИ, 1920, 11.06.2023
Запорожье: между севом, уборкой урожая и контрнаступлением"Только сумасшедший ударит по Запорожью!". Корреспондент сербского таблоида Alo! съездил в батальон имени Судоплатова и пришел к выводу, что никаких шансов у Украины нет.
Однако попытки повлиять на рынок продолжаются. В этом месяце один трейдер предложил российское зерно Египту по слишком низкой цене. Говорят, что недовольство со стороны официальных властей стало очевидным, когда Министерство сельского хозяйства не одобрило продажу. Взамен трейдер планирует предложить румынскую пшеницу.
Победитель тендера "не представлял интересы" производителей пшеницы в стране, сказал Эдуард Зернин, глава Российского союза экспортеров зерна. Страна не планирует продавать пшеницу по "экономически необоснованным ценам", предупредил он.
Автор статьи: Айн Куинн (Aine Quinn)
Статья написана при содействии Меган Дюрисин (Megan Durisin) и Владимира Вербяного