Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мир поглощает инфляция

Денежные купюры: евро. - ИноСМИ, 1920, 06.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Инфляция стала тяжелым бременем для экономик многих стран мира, а политики оказались не в силах взять рост цен под контроль, пишет NYT. Действовать нужно срочно, но осторожно — радикальные решения проблемы, по мнению авторов статьи, могут лишь усугубить ее.
Для многих крупных экономик мира цены растут слишком быстро, и политикам никак не удается взять их под контроль.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Во всем мире, от Мельбурна до Майами, людей тяготит бремя значительного повышения цен на товары первой необходимости.
Инфографика
Инфографика
Инфографика
Сильнейший за многие годы всплеск инфляции во многих странах с развитой экономикой подчеркивает способствующие росту цен глобальные факторы, а именно сбои, вызванные пандемией коронавируса.
Проблема актуальна для политиков многих стран, которые сталкиваются с аналогичными проблемами. В попытке взять инфляцию под контроль центральные банки быстро повысили ставки, чтобы замедлить рост экономик в надежде на снижение цен. Провал грозит дестабилизирующим периодом резкого роста цен. Более высокая и менее предсказуемая инфляция окажет давление на домохозяйства и предприятия, затруднив возможность планирования на перспективу.
Но если лица, определяющие экономический курс, отреагируют слишком агрессивно — причем все сразу, — то может случиться болезненное замедление глобального экономического роста. Это, в свою очередь, повысит риск серьезной рецессии, которая затормозит бизнес и оставит многих без работы. Учитывая потенциальные издержки, директивные органы не хотят переусердствовать и нанести своим экономикам больше ущерба, чем необходимо для снижения инфляции.
Многие центральные банки подходят к дилемме аналогичным образом и делают акцент на борьбе с устойчиво высокими темпами инфляции. Чиновники опасаются, что без соответствующих мер она может укорениться, и в таком случае процесс «втравливания» окажется еще более болезненным.
Руководители крупнейших центральных банков Северной Америки, Европы и других стран недавно заявили, что ожидают дальнейшего повышения ставок, поскольку инфляция хоть и замедляется, но все равно превышает типичные целевые показатели около 2%.
Форум молодых дипломатов стран БРИКС
Насколько реально создание единой валюты для стран БРИКС?В минувшую неделю вдруг резко актуализировалась тема создания валюты БРИКС, которая заменит доллар, пишет Les Echos. Причина ясна: американскую валюту используют для "отпугивания" союзников от России, то же Запад хочет сделать и со сторонниками Китая. А потому дедолларизацию не остановить.
ФРС США подняла ключевую ставку до уровня чуть выше 5% с почти нулевых показателей в марте 2022 года и собирается повысить ее еще дважды до конца 2023-го. В Европейском центральном банке, который определяет экономическую линию для 20 стран, использующих евро, также ожидают дальнейшего повышения ставок, и без того достигших рекордного уровня с 2001 года. Банк Англии недавно удивил инвесторов, подняв ставку в 13-й раз до отметки, превышающей ожидаемую.
В США инфляция существенно выросла в 2021 году, но снизилась быстрее, чем во многих странах Европы. Отчасти это связано с тем, что последняя в большей степени подвержена последствиям российско-украинского конфликта, который взвинтил цены на продовольствие и энергоносители.
Однако без учета этих волатильных цен базовая инфляция во многих странах выглядит устойчивой. Это обращает внимание на общую проблему, с которой сталкиваются директивные органы: не динамичные цены на услуги растут куда быстрее, чем до пандемии.
Цены на трудоинтенсивные услуги, такие как медобслуживание и образование, зависят, как правило, от роста заработной платы и состояния экономики в целом. Одним словом, это тот тип роста цен, с которым центральные банки могут бороться повышением ставок с целью замедления процесса заимствований, ограничения расходов и в конечном счете охлаждения экономики.
На недавнем собрании руководителей центральных банков председатель ФРС Джером Пауэлл (Jerome H. Powell) заявил об отсутствии существенного прогресса с точки зрения инфляции в секторе услуг, включая отели, рестораны и банки.
Авторы: Карл Рассел (Karl Russell) и Жанна Смиалек (Jeanna Smialek)