Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цукерберг представил "убийцу Twitter" – новую соцсеть Threads

© AP Photo / Godofredo A. VásquezЛоготип Twitter возле штаб-квартиры компании в Сан-Франциско
Логотип Twitter возле штаб-квартиры компании в Сан-Франциско - ИноСМИ, 1920, 06.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Компания Meta* представила новый сервис текстовых сообщений Threads, пишет NYT. Новое детище Марка Цукерберга призвано потеснить принадлежащий Илону Маску Twitter, а это обострит соперничество между ними.
Спустя несколько месяцев секретности и догадок Марк Цукерберг наконец представил нашумевшего конкурента Twitter.
Новое приложение Threads было запущено в среду в качестве дополнения к Instagram* – популярной соцсети, позволяющей делиться фотографиями, которую компания Цукерберга Meta* выпустила более десяти лет назад. Если у руководства Instagram* все получится, Threads сумеет вытеснить своего основного конкурента, сервис микроблогов Twitter – некоторые эксперты уже назвали новую соцсеть его "убийцей".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Запуск Threads обостряет соперничество Цукерберга и Илона Маска, который в прошлом году купил Twitter. Маск внес изменения в работу своей соцсети, скорректировав ее алгоритмы и некоторые другие функции. Недавно он ввел временные ограничения на то, сколько публикаций пользователи могут прочесть за день, что вызвало массу возмущения.
Многие технологические гиганты пытаются извлечь выгоду из той неразберихи, которая окружает Twitter последние несколько месяцев. Но у Threads есть заметное преимущество: она может опереться на огромные ресурсы компании Meta* и базу пользователей Instagram*, число которых составляет более двух миллионов активных пользователей со всего мира.
В среду в своем посте в Threads Цукерберг написал: "Я думаю, что должно существовать приложение для ведения публичных обсуждений, насчитывающее более миллиарда пользователей. У Twitter была возможность стать им, но он не сумел ее реализовать. Надеюсь, у нас это получится". Позже он написал, что всего за семь часов после запуска приложения на площадке Threads зарегистрировались более 10 миллионов пользователей.
Маск тоже прокомментировал появление новой соцсети, отметив, что Threads его не впечатлила. Он также сообщил, что удалил свой аккаунт в Instagram*. "Подвергаться нападкам со стороны незнакомцев в Twitter бесконечно предпочтительнее, чем предаваться мнимому счастью, скрывающему боль, в Instagram*", – написал он в Twitter.
Активист, одетый в маску генерального директора Facebook Марка Цукерберга - ИноСМИ, 1920, 23.06.2023
Илон Маск и Марк Цукерберг объявляют о готовности подраться физическиСообщение о намерении Маска и Цукерберга подраться по правилам MMA в клетке позабавило пользователей соцсетей, пишет Figaro. Делаются ставки, консерваторы тянутся к Маску, либералы – к его противнику. Центристы ужасаются: инфантилизм, оказывается, не мешает стать миллиардером и определять судьбы миллионов.
Вот что нам нужно знать о Threads.
Что такое Threads, и как она работает?
Соцсеть Threads позиционируется как приложение, в котором люди могут вести друг с другом публичные дискуссии в режиме реального времени. Threads также способствует продвижению Instagram*, который является главным приложением среди продуктов Meta*.
"Идея состоит в том, чтобы создать открытое, дружелюбное пространство для различных сообществ", – отметил в своем интервью глава Instagram* Адам Моссери (Adam Mosseri).
Threads прочно привязан к Instagram*. Те, кто хочет зарегистрироваться на новой площадке, должны иметь аккаунт в этой соцсети. Имя пользователя из Instagram* автоматически становится именем пользователя в Threads.
Вы сможете напрямую импортировать список ваших подписок из Instagram* в Threads, если пожелаете. Верифицированные пользователи приложения будут верифицированы и в новой соцсети. Профили в Threads можно будет сделать публичными или закрытыми.
В чем сходства и различия Threads и Twitter?
Во многих смыслах Threads практически идентичен Twitter. Пользователи могут публиковать текстовые сообщения в ленту, где люди, которые на них подписаны или на кого подписаны они сами, могут отвечать. Пользователи также могут публиковать фотографии и видео.
Но между Threads и Twitter есть и различия. В настоящее время в Threads нет возможности отправлять личные сообщения, тогда как в Twitterэта опция есть. Представители Instagram* сообщили, что со временем они, вероятно, добавят какие-то функции в новую соцсеть, если пользователи их об этом попросят.
Как Instagram* пришел к идее создания Threads?
По словам Моссери, последние несколько лет Instagram* предпринимал скоординированные усилия по упрощению своего приложения. В рамках этих усилий и появилась площадка Threads – в качестве отдельного приложения. Таким образом Instagram* сумел избежать излишней громоздкости, которая обязательно возникла бы, если бы в существующее приложение добавили возможность вести публичные обсуждения.
Кроме того, по словам Моссери, компания не смогла устоять перед искушением создать новое приложение – особенно с учетом нынешних волнений в сфере соцсетей.
"Появилась возможность и возникла потребность в том, чтобы больше людей смогли проявить себя в публичном пространстве", – сказал Моссери. Так он намекнул на нововведения, которые появились в Twitter под руководством Маска. Он добавил, что возможность бросить вызов Twitter появилась "не только из-за смены владельца, но и из-за тех изменений в продукте и решений", которые Маск и остальные принимали в отношении работы платформы.
Instagram* начал свое наступление на Twitterв прошлом году, и десятки инженеров, продакт-менеджеров и дизайнеров накидывали идеи относительно того, как может выглядеть приложение-конкурент. Среди идей, которые обсуждали сотрудники Meta*, было предложение расширить функцию заметок Instagram Notes, которая позволяет пользователям обмениваться короткими сообщениями на сайте, а также создать текстовое приложение с использованием технологий Instagram*.
В конце концов, по словам Моссери, он и другие менеджеры решили сделать ставку на мессенджер и занялись созданием того, что впоследствии превратилось в Threads.
Как Threads будет взаимодействовать с другими приложениями?
Цель Instagram* – сделать так, чтобы Threads могла взаимодействовать со множеством приложений в так называемой Федивёрс (Fediverse) – децентрализованном объединении социальных сетей, внутри которого действуют общие протоколы обмена данными. Другие приложения, такие как Mastodon, работают сходным образом.
Звучит довольно замысловато. Но, по сути, это значит, что Instagram* хочет, чтобы Threads беспрепятственно взаимодействовала с другими платформами, поскольку это позволит привлечь создателей контента и лидеров мнений, которым не нужно будет начинать с нуля в каждом новом приложении.
Форум Skolkovo Robotics - ИноСМИ, 1920, 16.04.2023
Как искусственный интеллект повлияет на профессии в будущем?
К примеру, если человеку удастся создать весомую базу подписчиков в Threads, он сможет забрать ее на другие платформы, которые созданы на основе тех же технологий. В результате, как выразился Моссери, у создателей контента будет меньше рисков, и они не будут чувствовать себя "застрявшими" на одной платформе.
Instagram* клонирует другие приложения?
Компания Meta*, которой также принадлежат Facebook* и WhatsApp, не раз пыталась устранить конкурентов среди соцсетей, частично копируя некоторые их функции. Цукерберг очень напористый, и он уже давно мечтал создать продукт, который сумеет достичь того, чего получилось Twitter.
Но такая стратегия не всегда гарантирует успех. Первые попытки Facebook* клонировать недолго продержавшийся мессенджер Snapchat поначалу не приносили результатов.
Несмотря на это, Meta* продолжала имитировать своих конкурентов. В 2020 году она выпустила копию TikTok под названием Reels, которая с тех пор успела завоевать популярность.
Где можно будет найти Threads?
Threadsможно бесплатно скачать в AppStore и Google Play в Соединенных Штатах и еще примерно в ста странах – в дальнейшем их список планируется расширить.
Однако Meta* сообщила, что поначалу Threads будет недоступна в странах Евросоюза – одном из крупнейших рынков компании. В ближайшее время в ЕС вступит в силу новый Закон о цифровых рынках, который ограничит то, как крупнейшие технологические компании обмениваются данными между сервисами. Meta* сообщила, что она ждет получения более подробной информации о применении этого закона, после чего она уже сможет запустить Threads в регионе.
Автор статьи: Майк Айзек (Mike Isaac)
*деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.