Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пожилые финны, с которыми побеседовала редакция MTV, признались, что строго контролируют свои расходы. Согласно результатам опроса финской Пенсионной ассоциации, из-за затянувшихся финансовых проблем пенсионеры ощущают гораздо больше стресса, чем раньше. Некоторые из них даже задумывались о суициде.
Пенсионерка Ирма Хартио-Ройнисало (Irma Hartio-Roinisalo), отправившаяся во вторник днем за покупками в хельсинкский торговый центр Камппи, признается, что денег у нее мало. "Я стала совершать меньше покупок. Сегодня вот решила перестать покупать газету Helsingin Sanomat".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По подсчетам Ирмы, пенсии размером 1900 евро в месяц ей было бы достаточно. "Сейчас это уже не такая большая сумма".
Пенсионерка Эйя Нурми (Eija Nurmi) говорит, что пенсии ей хватает в обрез. "Если жить экономно, средств будет хватать".
В частности, женщина стала экономить на одежде. "Я решила не покупать новую одежду, хоть старая и великовата, потому что я сильно похудела. Но меня это не очень волнует".
Мигранты спят в центре для беженцев в Лахти, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 15.06.2023
Финский Институт экономических исследований прогнозирует скудное десятилетие для Финляндии: для роста потребуется приток иммигрантов и более гибкий рынок трудаМеждународная напряженность и проблемы глобализации замедлят развитие производительности в течение следующих десяти лет, приводит Etelä-Suomen Sanomat мнение эксперта Маркуса Лахтинена. Это относится и к Финляндии. Для роста ей потребуется увеличение темпов иммиграции до 25 тысяч человек в год, считает Лахтинен.
Омбудсмен по делам пожилых людей финской Пенсионной ассоциации Ирене Вуорисало (Irene Vuorisalo) признает, что рост цен поставил пенсионеров в затруднительное положение. Судя по ответам на опрос, проведенный ассоциацией в апреле, пенсионеры ощущают гораздо больше стресса, чем раньше. "Ранее никаких свидетельств о возникновении опасности для жизни мы не получали. А сейчас бывают случаи, когда пенсионер признается нам в суицидальных мыслях".
40% респондентов, принявших участие в опросе Пенсионной ассоциации, сообщили, что рост цен вызвал у них финансовые проблемы. В опросе приняли участие 5800 финнов старше 65 лет.
"Первое, на чем начали экономить пенсионеры — это качество питания. Многие говорят, что больше не могут позволить себе мясо или рыбу". Во вторую очередь финские пенсионеры начинают экономить на передвижении на собственном автомобиле, социальных и медицинских услугах.
Среднестатистическая пенсия гражданина Финляндии в 2022 году составила 1845 евро в месяц.
С начала года трудовая пенсия была увеличена примерно на 6,8%. Размер пенсии привязан к индексу профессиональной пенсии, 80% которого определяется уровнем цен, а 20% — изменением уровня доходов специалистов. Согласно отчету Пенсионной ассоциации, увеличенной пенсии по-прежнему недостаточно.
"Для граждан с высоким доходом ситуация выгодная, но чем меньше пенсия, тем меньше прибавка. Увеличение выплат происходит пропорционально размеру пенсии", — объясняет Вуорисало.
Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто,  генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и госсекретарь США Энтони Блинкен в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, 4 апреля 2023 года
Финляндия приобретет у Patria 91 бронемашину на сумму 208 миллионов евроФинляндия закупит у государственной компании Patria 91 бронемашину с колесной формулой 6×6, сообщает Iltalehti. Это будет сделано в рамках международного проекта, в который также входят Латвия, Швеция и Германия. Похоже, членство в НАТО приносит Хельсинки большие деньги, считает автор статьи.

"Пенсионеры находятся в более уязвимом положении, чем люди трудоспособного возраста"

Сусан Куйвалайнен (Susan Kuivalainen), руководитель отдела Центра пенсионного обеспечения, говорит, что, согласно исследованию центра, подавляющее большинство пенсионеров имеют умеренный доход. "Финансовые сложности пенсионеров несильно отличаются от схожих проблем остальных групп населения".
Омбудсмен по делам пожилых людей Ирене Вуорисало считает, что пенсионеры находятся в более уязвимом положении, чем люди трудоспособного возраста. "У человека трудоспособного возраста есть хотя бы теоретическая возможность найти работу и справиться с острым кризисом. Такого универсального решения для малообеспеченных пенсионеров не существует. Этот вариант доступен только для тех, кто в состоянии работать".
По словам Куйвалайнен, многие пенсионеры сейчас стали аккуратнее в вопросах трат и стали больше опираться на натуральное хозяйство — например, на охоту и сбор ягод. "В долгосрочной перспективе мотивация пенсионеров работать обусловлена в первую очередь не вопросом заработка, а, в частности, значимостью работы и социальными причинами".
Ирене Вуорисало напоминает, что в случае возникновения финансовых трудностей финны могут подать заявку на пересмотр стоимости услуг здравоохранения. По ее словам, этот метод в настоящее время используется редко. "Социальные сферы могут пойти клиентам навстречу, только если выплаты ставят под угрозу средства к существованию человека, это закреплено на законодательном уровне".
Премьер-министр Финляндии Санна Марин - ИноСМИ, 1920, 11.05.2023
Вот в каком плачевном состоянии экономика Финляндии находится на самом делеСоотношение государственного долга Финляндии к ВВП может превысить 100% уже в следующем десятилетии, сообщает Verkkouutiset. Это означает, что состояние финской экономики хуже, чем считалось. К тому же ВВП страны сократится в 2023 году на 0,2%, а это означает, что ее экономика находится в рецессии.

Большинство финнов доверяют государственный пенсионной системе

Согласно опубликованному во вторник исследованию финского Центра пенсионного обеспечения, двое из трех финнов заявляют, что доверяют пенсионной системе.
Многие оценили размер пенсии как достаточный. "Почти 60% считают, что их финансовое положение на пенсии будет хорошим или очень хорошим", — говорит Сусан Куйвалайнен.
47% респондентов уверены, что государство сможет выплачивать пенсии и в будущем. Треть опрошенных с этим заявлением не согласилась. По данным исследования, уверенность в выплате пенсии у респондентов более старшего возраста выше, чем у более молодых. "Понятно, что с отдаленным будущим может быть связано меньше уверенности".
В исследовании приняли участие люди в возрасте от 18 до 79 лет. Таким образом, в исследовании не учитывалась значительная часть пенсионеров.
Автор: Юусо Кяярияйнен (Juuso Kääriäinen)