Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предупреждение: к середине июля ожидается температура до 50 градусов

© AP Photo / Andres KudackiДети играют в фонтане в Мадриде, Испания
Дети играют в фонтане в Мадриде, Испания - ИноСМИ, 1920, 09.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эксперты говорят, что 2023 год станет самым жарким за всю историю человечества. Предполагается, что в Турции будет побит температурный рекорд в 49,1 градуса.

В то время как мир борется с проливными дождями и наводнениями, вызванными глобальным потеплением, Турция в июле начала оказываться во власти жаркой погоды.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Директор Центра исследования климатической политики Босфорского университета, профессор, доктор Левент Курназ (Levent Kurnaz) отметил, что 2023 год будет самым жарким за всю историю человечества. "В Турции в этом году мы, скорее всего, станем свидетелями высочайшего температурного рекорда, – предупредил эксперт. – Ранее столбики термометров поднимались до 49,1 градуса, думаю, на этот раз мы можем запросто увидеть отметку выше 50 градусов. Полагаю, в этом году у нас будет еще около 10-12 дней рекордных температур".
Член правления Исследовательско-прикладного центра изменения климата и политики Босфорского университета, профессор, доктор Мурат Тюркеш (Murat Türkeş) в беседе с "Джумхуриет" (Cumhuriyet) оценил возможное повышение температуры.
20 августа 2022 года. Сотрудники службы безопасности на обмелевшей реке Цзялин в городе Чунцин, Китай - ИноСМИ, 1920, 30.08.2022
Самая сильная волна жары за всю историю наблюдений подорвала электроснабжение в Китае. Реакция Пекина повлияет на всех насКитай столкнулся с самой сильной за всю историю метеонаблюдений волной жары, сообщает CNN. Выработка на ГЭС упала, и это спровоцировало энергетический кризис в стране. Китай увеличил потребление угля, что представляет опасность для всего мира, предупреждают экологи.

"Турция высохнет"

Отметив, что Турция в середине июля может пережить более жаркие дни, Тюркеш продолжил: "Существует вероятность периодов высоких температур. Особенно в южной половине Турции, вероятно, будет жарче по сравнению со средними долгосрочными значениями. Волны жары особенно сильно воздействуют на пациентов с сердечными, сосудистыми заболеваниями, астмой, нарушениями кровообращения. Кроме того, в группы с высокой уязвимостью входят женщины, беременные, пожилые люди, дети".
По словам эксперта, за последние 50 лет во многих частях мира произошло сокращение ледников по объему и площади. "Если ледники будут продолжать таять с нынешней скоростью, то в ближайшие сто лет полюса нагреются, при этом мир, в котором все ледники растают, будет на десять градусов теплее, чем сегодня. Это означает, что в Турции будут преобладать тропические, очень жаркие и засушливые условия", – отметил Мурат Тюркеш.

Выбросы парниковых газов

Относительно шагов, которые следует предпринять для уменьшения последствий глобального потепления, Тюркеш заметил: "Необходимо сокращать выбросы парниковых газов, предотвращать обезлесение, остановить деградацию земель. Турции, как и многим развитым странам, в первую очередь требуется отказаться от угля для производства электроэнергии и отопления. Со временем нужно отдавать предпочтение новым возобновляемым источникам энергии вместо ископаемого топлива".

Автор статьи: Эйлюль Аксой (Eylül Aksoy)