Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эрдоган продолжает лавировать между Киевом и Москвой

© AP Photo / Francisco SecoПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент Украины Владимир Зеленский в Стамбуле
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент Украины Владимир Зеленский в Стамбуле - ИноСМИ, 1920, 10.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во время недавнего визита в Стамбул Владимир Зеленский усердно пытался склонить Реджепа Тайипа Эрдогана против Владимира Путина, но его усилия не увенчались успехом, пишет Le Monde. Вместо этого турецкий лидер объявил о грядущем приезде российского коллеги, чем заставил Зеленского напрячься.
Во время первого визита в Стамбул Владимира Зеленского турецкий президент сообщил о приезде в его страну Владимира Путина в августе.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Рыба в соленой корочке на ужин, часовая беседа с Реджепом Тайипом Эрдоганом с глазу на глаз, совместная пресс-конференция продолжительностью в едва ли двадцать минут в полночь: первый после начала конфликта на Украине визит президента Владимира Зеленского в Стамбул закончился поздно вечером 7 июля. Во время его пребывания был озвучен целый ряд благих намерений, — но без какого-либо прорыва в отношении злободневных тем.
Президент Украины Владимир Зеленский и президент Турции Тайип Эрдоган - ИноСМИ, 1920, 09.07.2023
Эрдоган поддержал членство Украины в НАТО в ходе переговоров с ЗеленскимПрезидент Турции Эрдоган поддержал членство Украины в НАТО, заявив, что она этого заслуживает, пишет Breitbart. При этом он рассчитывает уговорить Москву на продление зерновой сделки. Читатели портала бурно отреагировали на стремление турецкого лидера усидеть на двух стульях.
После визитов в Болгарию, Чехию и Словакию, где украинский лидер хотел получить больше западного оружия и заручиться решительной поддержкой своих амбиций по вступлению в НАТО, Зеленский попытался повлиять на турецкого президента, который сохраняет тесные связи как с Киевом, так и с Москвой, и подтолкнуть его к более жесткой позиции по отношению к Владимиру Путину. Напрасно. Два политика выглядели уставшими и мало улыбались, в том числе во время рукопожатия перед фотографами.
Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Зеленский обсудили будущее соглашения об экспорте украинского зерна через коридор в Черном море. Срок действия протокола, подписанного в июле 2022 года при поддержке ООН и Турции, истекает 17 июля. Россия пригрозила не пролонгировать его. "Мы надеемся, что соглашение будет продлено", — заявил Эрдоган, который сказал, что хотел бы обсудить этот вопрос с Владимиром Путиным в августе. Зеленский напомнил, что миллионы людей во всем мире рассчитывают на этот безопасный коридор, чтобы обеспечить себя едой, и их жизни не должны зависеть от настроения президента Российской Федерации.
Украинский руководитель слегка напрягся, когда его коллега объявил о приезде российского лидера в Турцию в следующем месяце. Визит позволит Эрдогану обсудить один на один тему обмена пленными между Москвой и Киевом. При посредничестве турецкого лидера в сентябре [на Украину] будут возвращены около 200 боевиков, в том числе солдаты из батальона "Азов"*. "Мы выслушали мнение господина Зеленского на эту тему. Теперь хотим выслушать Владимира Путина", — сказал Эрдоган. В пятницу пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков высоко оценил "посредническую роль" Эрдогана в конфликте, подчеркнув, что президент Турции неоднократно прилагал большие усилия для решения различных проблем.
Анталья, Турция - ИноСМИ, 1920, 27.06.2023
Что Украина проворачивает в Турции?"Азовцы"* рвутся в бой. Правда, не на Украине, как заявляет Зеленский, а в Турции, сражаясь за пятизвездочные отели и программу "все включено", пишет dikGAZETE. Неонацисты объясняют, что им необходимо "залечить психологические трамвы", причем за счет госбюджета Украины.

Украина "заслуживает" стать членом НАТО

Глава Турции подтвердил свою поддержку интеграции Украины в НАТО, сказав за несколько дней до саммита альянса в Вильнюсе 11 и 12 июля, что страна "заслуживает" этого. Он призвал Москву и Киев вернуться к мирным переговорам.
По мнению ряда экспертов, Владимир Зеленский также должен был убедить своего турецкого коллегу дать зеленый свет вступлению Швеции в Североатлантический альянс, но этот вопрос не был освещен на пресс-конференции. Незадолго до этого Эрдоган уточнил, что Анкара собирается принять наилучшее решение, каким бы оно ни было, по поводу присоединения Швеции, которое Турция блокирует с мая 2022 года.
В субботу утром Владимир Зеленский должен был встретиться с патриархом Варфоломеем I, самым авторитетным сановником православных церквей. По словам последнего, после признания Украинской православной церкви в 2018 году он стал "мишенью для Москвы". Присвоение Вселенским (Константинопольским) патриархатом, резиденция которого находится в Стамбуле, статуса "автокефальной" — то есть независимой — УПЦ возмутило Россию до такой степени, что "она хочет расквитаться с ним", говорил Варфоломей I в начале конфликта. Русская православная церковь осудила "раскол" и разорвала связи с Константинополем. Но этого недостаточно, чтобы обуздать амбиции украинского президента.
Автор: Николя Бурсье (Nicolas Bourcier)
* террористическая организация, запрещенная в РФ