Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Испания стала кандидатом на руководство военной бригадой НАТО на границе с Украиной

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкУничтоженный танк ВСУ в селе у линии соприкосновения на Артемовском направлении
Уничтоженный танк ВСУ в селе у линии соприкосновения на Артемовском направлении - ИноСМИ, 1920, 11.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Испания может возглавить бригаду НАТО в Словакии или Румынии в рамках миссии альянса по сдерживанию, сообщает El Periódico. Утверждение кандидатуры Мадрида зависит в том числе от ситуации на Украине – в этом отношении декабрь станет решающим месяцем, отмечается в статье.
Испания может возглавить многонациональную бригаду в рамках мисси НАТО по сдерживанию в отношении России, проходить операция будет на территории Восточной Европы, подтверждают источники из военного ведомства.
Это беспрецедентное поручение Североатлантического альянса испанским вооруженным силам планируется реализовать уже этой осенью и приступить к службе в следующем году. Это произойдет после того, как союзники примут план по усилению "Концепции сдерживания и обороны евроатлантического региона", который должен быть утвержден на саммите НАТО в этот вторник в Вильнюсе.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Кандидатура Испании – пока еще не получившая документального оформления в рамках Североатлантического альянса, но на практике уже принятая среди военных – будет одобрена как правительством социалистов, так и "Народной партией", подтверждают вышеупомянутые источники, поэтому ожидается, что грядущие выборы на миссию никак не повлияют.

В Словакии или Румынии

Наиболее вероятными местами базирования бригады под руководством Испании являются Словакия и Румыния, подтверждают военные источники. Польша исключается из-за стремления Варшавы возглавить другое формирование.
Намерение союзников, сформулированное еще на саммите в Мадриде при принятии нынешней стратегической концепции НАТО, состоит в том, чтобы "усилить сдерживание силами передового присутствия", поясняет один из упомянутых источников.
С марта 2022 года, через месяц после начала военных действий на Украине, НАТО разместила в восьми европейских странах – Латвии, Литве и Эстонии на севере и Польше, Румынии, Словакии, Венгрии и Болгарии на востоке – хорошо вооруженные силы сдерживания в размере боевой группы (около 1500 военнослужащих).
Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 11.07.2023
Саммит НАТО: Европа перед лицом американского господстваСаммит НАТО не принесет изменений в "вассальной" политике ЕС последних лет, пишет Le Figaro. Вместо поиска нового баланса сил ЕС сделал два опасных выбора: отказался от европейского оборонного суверенитета и вместе с США предпочел компромиссу вариант сломить Россию.
Данные подразделения (в Прибалтике находятся шесть испанских танков "Леопард" и канадская артиллерия) должны быть усилены и доведены до уровня бригады после саммита в Вильнюсе – восточноевропейские союзники торопятся, поскольку больше других ощущают угрозу со стороны России.

Масштабные усилия

Управление действиями сил НАТО в масштабах бригады требует от страны-организатора значительных людских, материальных и финансовых затрат. "Размер здесь имеет значение", – иронично заметил один из старших офицеров, с которым беседовали журналисты нашего издания.
Испания должна обеспечить большую часть личного состава – около 800 человек при общем количестве в 3000-5000 тысяч военнослужащих из разных стран. Кроме того, для руководства четырьмя батальонами она должна предоставить командующего, штаб и Главный штаб, состоящий в основном из испанцев.
В НАТО принято, что страна, возглавляющая бригаду, обязана обеспечить, как говорят военные, и "вспомогательные средства", а именно разведку и логистику. Оборона также должна быть представлена средствами радиоэлектронной борьбы, полевой и зенитной артиллерией, средствами управления и контроля.
В оборонном ведомстве Испании особых противников этой миссии нет. Так страна стремится изменить свой статус в НАТО: превратиться из государства, поставляющей в основном "рабочую силу", в члена клуба стран-лидеров. Тот факт, что представителей испанской оборонной промышленности не пригласили на недавнюю неофициальную встречу, организованную кабинетом генерального секретаря альянса Йенса Столтенберга, только усилил это политическое желание.
При руководстве бригадой вооруженные силы должны также разместить батальон материально-технического обеспечения, а также бронетанковые подразделения, что позволит утроить нынешнее количество испанской артиллерии и танков в Латвии.

Два ключевых момента

Возглавит ли Испания многонациональную бригаду на европейской земле, зависит не только от решения правительства во дворце Монклоа и министерства обороны. Это также зависит от того, кто еще из стран захочет занять это место, и от развития событий на Украине.
Декабрь станет решающим месяцем. По мнению военных источников, к декабрю будет ясно, решат ли США, перед началом нового избирательного цикла, подтолкнуть Украину к переговорам с Россией. В этом же месяце станет понятно, приблизятся ли киевские войска в ходе нынешнего контрнаступления к границе Крыма, прорвались ли они через Донбасс, где сейчас в основном преобладает Россия, и к побережью Азовского моря... Этого будет достаточно, чтобы правительство Владимира Зеленского село за стол переговоров со своим противником.
<…>
Другой ключевой момент – появление кандидатуры страны-конкурента для руководства бригадой – также представляет определенный риск. Кандидатуры пока не выдвигались, но высокопоставленные чиновники, с которыми беседовало данное издание, рассматривают возможность того, что подать заявку могут Великобритания, Польша, а Франция – стать лидером развертывания в Румынии.
В течение последних трех лет Варшава повышает свой статус в качестве "стержня" НАТО в регионе. Она стремится к лидерству в военной силе среди своих соседей, граничащих с Россией, не только в плане вооружения, но и в плане командования и влияния.
Но у Польши будет больше проблем с управлением бригадой в этом регионе, чем у Великобритании, Франции или Испании. Правительства других стран Восточной Европы предпочитают не содействовать ее доминирующему положению. Для румын или словаков было бы гораздо более приемлемо иметь западный штаб, чем штаб под командованием польского генерала.

Испанское командование

Командование бригадой НАТО в Европе – беспрецедентная задача для Испании, но у вооруженных сил страны уже есть опыт руководства и участия в многонациональных операциях.
Подготовка к саммиту НАТО в Вильнюсе, Литва - ИноСМИ, 1920, 11.07.2023
Вот почему Украину не примут в НАТОСтратегия НАТО ничем не отличается от планов Вашингтона, пишет UnHerd. А обновление альянса на фоне украинского конфликта привело к еще бóльшей "вассализации" Европы. И на саммите в Вильнюсе будет решено, что конфликт на Украине должен продолжаться. Так выгодно Америке.
Генерал Хуан Ортуньо Сух (Juan Ortuño Such) был одним из первопроходцев. Более 20 лет назад он командовал силами KFOR в Косово в составе Еврокорпуса. В настоящее время шесть членов испанского военного руководства отвечают за четыре международные операции, две из которых крупномасштабные.
В Ливане генерал-майор Арольдо Ласаро (Aroldo Lázaro) с 28 февраля 2022 года командует "голубыми касками" численностью в 10300 человек из 45 стран в рамках миссии ВСООНЛ (из них 600 испанцев). С 26 мая бригадный генерал Луис Хесус Фернандес (Luis Jesús Fernández) возглавляет бригаду Восточного сектора ВСООНЛ – 3500 военнослужащих на границе с Израилем.
С военно-морской базы в Роте вице-адмирал Хосе Мария Нуньес Торренте (José María Núñez Torrente) руководит операцией ЕС "Аталанта" по борьбе с пиратством в районе Африканского Рога, единственным постоянным участником которой является как раз Испания. С февраля 2021 года стратегической штаб-квартирой этого проекта является город Рота. Операция действует с марта 2019 года.
Генерал-лейтенант Хосе Антонио Агуэро (José Antonio Agüero) только что прибыл в Багдад, где возглавит Миссию НАТО в Ираке (NMI). Его полномочия будут близки к полномочиям бригадного генерала Рикардо Эстебана Кабрехоса (Ricardo Esteban Cabrejos), который с августа прошлого года возглавляет Генеральный штаб испанского военного подразделения в Ираке, Кувейте и Иордании.
И четвертая по счету важная операция, правда ослабленная российским вмешательством, также находится в руках испанцев. Бригадный генерал Сантьяго Фернандес Ортис-Реписо (Santiago Fernández Ortiz-Repiso) будет командовать антитеррористической учебной операцией ЕС в Мали (EUTM) до 15 декабря. Испания уже в четвертый раз возглавляет EUTM в Мали. На сегодняшний день она предоставила для участия в этой операции 316 военнослужащих – больше, чем другие страны.
Автор статьи: Хуан Хосе Фернадес (Juan José Fernández)