Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конкурс "Мисс Нидерланды" впервые выиграла транс-женщина: "Благодаря этому титулу у меня теперь больше возможностей защищать свое сообщество"

© AFP 2023 / EVERT ELZINGAПобедительница конкурса "Мисс Нидерланды — 2023" трансгендер Рикки Валери Колле
Победительница конкурса Мисс Нидерланды — 2023 трансгендер Рикки Валери Колле - ИноСМИ, 1920, 13.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Дети не понимали моих изменений", – рассказала El País трансгендерная модель Рикки Колле, которая представит Нидерланды на конкурсе "Мисс Вселенная". По ее словам, переход в женщину она начала еще в десять лет, а теперь хочет стать образцом для подражания в школах.
Завоевав титул "Мисс Нидерланды" в минувшую субботу, 22-летняя модель, которая будет представлять свою страну на 72-м ежегодном конкурсе красоты "Мисс Вселенная" в Сальвадоре, решила стать тем примером, которого у нее не было в детстве. "Мы живем в 2023 году, и пора сделать это нормой".
В красном платье и с короной на голове, она приветствовала зрителей – в первую очередь свою семью и друзей, которые восторженно аплодировали ей, стоя в первом ряду. Эту картину Рикки Колле (Rikkie Kolle) – новая мисс Нидерланды – надолго сохранит в своей памяти, ведь в субботу, восьмого, июля она победила на конкурсе красоты.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Для 22-летней Колле триумф на этом этапе подготовки к "Мисс Вселенная" имеет особое значение. Дело в том, что Колле – трансгендерная женщина. Она стала первой транс-женщиной, победившей на конкурсе красоты в своей стране. Титул "Мисс Нидерланды" – это отправная точка в ее миссии, призванной поддержать представителей ее сообщества. Она сама решила стать тем примером, которого у нее никогда не было в детстве.
Организаторы "Мисс Вселенная" начали принимать заявки трансгендерных женщин на участие в конкурсе еще в 2012 году. Первой транс-женщиной, победившей на национальном этапе, стала Анхела Понсе (Ángela Ponce), получившая титул "Мисс Испания" в 2018 году.
Конкурс красоты Мисс Москва 2010 - ИноСМИ, 1920, 10.07.2023
Модель-трансгендер получила титул "Мисс Нидерланды" и будет бороться за звание "Мисс ВселеннаяТитул "Мисс Нидерланды" в этом году достался трансгендеру, пишет Breitbart. По мнению читателей портала, этот факт плохо говорит о судьях конкурса, но еще хуже – о голландских женщинах.
Колле пообщалась с репортером El País по видеосвязи, найдя немного времени в своем плотном графике интервью и подготовки к мероприятиям. Она считает себя "сильной и независимой женщиной", – человеком, который задумывается о том, как можно использовать недавно обретенную популярность. Она хочет стать образцом для подражания для представителей ее сообщества "в социальных сетях" и, "возможно, также в школах". Она признала, что ей потребуется некоторое время на то, чтобы это организовать, но в одном она уверена: "Не думаю, что можно подтолкнуть человека к смене пола. Стать трансгендером нельзя, трансгендерами рождаются. Это то, как вы себя ощущаете".
Во время интервью на ней было надето белое платье, светлые волосы свободно спадали на плечи. Легкость, с которой она выражает свои мысли и чувства, помогает усиливать то послание, которое она несет для трансгендерной молодежи: "Вы должны осознать, что вы пришли в этот мир такими, какие вы есть".
Колле родилась в Хорне и выросла в Ден-Хелдере – городах на севере Голландии – и с детства знала, кто она такая. Ее родители поняли, что их сын Рик отличается от других мальчиков, когда ему было восемь лет. Именно тогда Рикки отправилась с родителями в клинику для трансгендерных людей в Амстердаме: "Они задавали мне много вопросов и заставляли проходить много тестов, чтобы убедиться, что я готова совершить долгий путь от мужчины к женщине. Сроки ожидания теперь составляют три года".
Процесс смены пола начался, когда Рикки было 10 лет, и в январе 2023 года она наконец перенесла основную операцию. Она рассказывала о своих переживаниях в тот период в соцсетях, где у нее около 37 тысяч подписчиков. "Я поделилась этим, потому что это путешествие, которое никогда не заканчивается. Я горжусь тем, что мне удалось продвинуться так далеко, – сказала она со вздохом. – Мы живем в 2023 году, и пора сделать это нормой".
Несмотря на поддержку семьи и школы, в ее жизни были очень трудные моменты, которые она не может забыть. Например, в начальной школе, когда она стала представляться "Рикки", у других детей это вызвало недоумение. "Дети не понимали этих изменений. Не то чтобы надо мной издевались, но они не понимали", – рассказала Колле. В старших классах одна учительница, которую она до сих пор хорошо помнит, говорила ей гадости. "Я не входила в число ее любимчиков. Ее непонимание и отношение ко мне показали, что я должна преодолеть это, я должна быть сильнее", – поделилась Колле.
В 2018 году, когда ей было 17 лет, Рикки приняла участие в конкурсе моделей Holland’s Next Top Model. Там ей сказали, что у нее действительно есть талант, необходимый для профессии модели. В 2019 году она вышла в финал еще одного конкурса в этой области, а именно Elite Model Look. "Мне очень нравится модельный бизнес. Но, одержав победу на конкурсе красоты, я получила возможность говорить. Я могу говорить о правах трансгендерных людей здесь, в Нидерландах, я могу поддерживать свое сообщество", – подчеркивает она.
Поработав некоторое время моделью в Амстердаме, Рикки переехала в Бреду на юге страны, где у нее есть близкие друзья. "Ден-Хелдер – очень маленький город (около 56 тысяч жителей), и там больше нет таких женщин, как я. Я изучала маркетинг и связи с общественностью, и мои друзья из ЛГБТК-сообщества сейчас живут в Бреде. Здесь я чувствую себя как дома", – призналась она.
С того момента, как в минувшие выходные Колле вручили корону "Мисс Нидерланды", на нее со всех сторон посыпались поздравления – и критика. В социальных сетях ее захлестнула волна комментариев от людей, которые называли ее "ненастоящей женщиной". Другие иронизировали на тему того, что она победила только благодаря своей трансгендерности.
"Я горжусь тем, что я трансгендерная женщина, что я Рикки и что я такая, какая есть. Я хочу объединить все это в одной женщине", – смеется она в ответ на личные нападки. Жюри голландского конкурса отметило, что у Колле есть "твердая и четкая миссия" и что ее вклад в качестве мисс Нидерланды может оказаться "очень ценным".
Трансвестит читает сказку для детей в бруклинской публичной библиотеке в Нью-Йорке - ИноСМИ, 1920, 12.06.2023
Семьи в Америке вышли на улицы против навязывания ЛГБТТема ЛГБТ расколола американское общество, пишет Yeni Şafak. Геи преподносятся как образцы для подражания уже не только на улицах, но и в школах и церквях. "Марши гордости" не прекращаются. Обеспокоенные семьи вышли на улицы и потребовали от властей защитить своих детей.
Отвечая на вопрос, как она себя чувствовала, когда боролась за корону, Колле сказала: "Организаторы спрашивали: “Вы сможете чувствовать себя в безопасности с нами?” И я была очень удивлена. Я ответила, что, конечно же, смогу. С того момента я знала, что это моя судьба".
Конкурс "Мисс Вселенная" должен пройти в декабре в Сальвадоре. Колле надеется, что атмосфера будет такой же гостеприимной, как и в ее родной стране, где она подружилась с некоторыми другими финалистками. "Самое главное – это дружба, удовольствие и хорошие воспоминания. Но, конечно же, все хотят победить", – призналась она со смехом.
Конкурс "Мисс Вселенная" впервые прошел к 1952 году. Изменения в правила, разрешающие участие в нем трансгендерных женщин, были внесены, когда он принадлежал бывшему президенту США Дональду Трампу. С 2022 года владельцем конкурса является Энн Джакапонг Джакраджутатип (Anne Jakkaphong Jakrajutatip), тайская бизнес-леди, которая тоже является трансгендерной женщиной. Она продвигает "Мисс Вселенную" как инклюзивную организацию, способную развиваться с приходом новых поколений участниц.
Автор статьи: Изабель Феррер (Isabel Ferrer)