Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Корнел Уэст обвинил НАТО в украинском конфликте

© AFP 2023 / JOHN THYSФлаги стран НАТО перед штаб-квартирой организации в Брюсселе
Флаги стран НАТО перед штаб-квартирой организации в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 14.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Левый кандидат в президенты США Корнел Уэст, заявил, что НАТО несет ответственность за конфликт на Украине, пишет Newsweek. Действия альянса могут привести к третьей мировой, предупредил он. За такие высказывания его исключат из президентской гонки, считают читатели издания.
11 июля кандидат в президенты от третьей партии Корнел Уэст заявил, что НАТО несет такую же ответственность за военный конфликт на Украине, как и Кремль. Он назвал альянс "экспансионистским инструментом" западного империализма, который "спровоцировал" российскую спецоперацию.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegra
Во вторник на своих страницах в социальных сетях Уэст – левый философ и ученый, яростно придерживающийся антивоенной позиции, сказал, что непрекращающиеся усилия союзников по НАТО вооружить Украину представляют собой политику эскалации, которая, если ее не остановить, "может привести к третьей мировой войне".
Последний эпизод такой явной эскалации имел место на этой неделе после того, как член НАТО Турция и президент США Джо Байден заявили, что поддержат отправку украинской армии кассетных боеприпасов, чтобы противостоять наступлению России. Использование этого вида оружия запрещено в 123 странах.
По словам Уэста, пытающегося стать кандидатом в президенты от "Партии зеленых", это решение свидетельствует о том, что США зашли уже слишком далеко. Его замечания отражают риторику российских государственных СМИ и президента Владимира Путина, которые заявили, что их страна имела основания для того, чтобы <…> начать упреждающую операцию на Украине и подняться, чтобы противостоять Западу.
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 13.07.2023
Несмотря на успехи саммита, разногласия в НАТО остаютсяАльянс пополнился Швецией, поставил перед собой новые цели и предложил Украине поддержку, сообщает NYT. Но Киев хотел большего. При этом итоговое коммюнике полно двусмысленностей и не скрывает напряженности внутри организации.
"НАТО – это экспансионистский инструмент глобальной власти США, который спровоцировал Россию на незаконное наступление и взятие территории Украины", – написал Уэст.
"Эта опосредованная война между Американской империей и Российской Федерацией может привести к третьей мировой войне. Мы должны остановить этот конфликт, прекратить военные преступления (включая использование кассетных бомб) и начать дипломатические переговоры, которые должны привести к справедливому миру", – добавил он.
Затем Уэст процитировал строку известного политолога Дюбуа, который сказал: "Я как будто вижу наметившуюся третью мировую войну, основанную на подавлении Азии и удушении России".
"Демократическая партия – это партия войны и Уолл-Стрита, нацеленная на Россию и Китай. Давайте спасем нашу демократию и мир, демонтировав американский милитаризм дома и за рубежом – о чем с болью напоминал нам Мартин Лютер Кинг-младший!" – заявил он
Newsweek обратился к представителям предвыборного штаба Уэста по электронной почте за комментариями.
После начала российской спецоперации на Украине Уэст в рамках своей кампании выступал против иностранного вмешательства в дела этой страны, призывая к прекращению всей военной помощи США за границей.
Нынешние его заявления прозвучали на фоне растущего глобального внимания к НАТО в условиях, когда члены альянса тщательно взвешивают вопрос о приеме Украины в организацию в ходе двухдневного саммита. Байден предположил, что такой шаг может вовлечь Соединенные Штаты и другие западные страны в непосредственное участие в боях с Россией.
США и страны, граничащие с зоной конфликта, оказали значительную военную помощь Киеву – недавно НАТО одобрило обучение украинских пилотов управлению истребителями F-16 американского производства. В феврале 2022 года Байден пообещал, что Вашингтон и его союзники будут "защищать каждый дюйм территории НАТО" – ее размер значительно увеличится, если Украина вступит в альянс.
Тем временем, во время брифинга во вторник Кремль обвинил НАТО в том, что она относится к России как к "врагу". Москва ответит любыми средствами, необходимыми для защиты национальной безопасности, с учетом решения альянса по Украине.
"Россия воспринимается ими [лидерами НАТО] как враг, как противник", – заявил во вторник пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.
"Мы очень тщательно это отслеживаем, потому что много высказываний, конечно же, должно и будет предметом для глубокого анализа с тем, чтобы принимать меры, направленные на обеспечение нашей собственной безопасности", – добавил он.
Решение Байдена предоставить Украине кассетные бомбы также вызвало гнев таких деятелей, как Дональд Трамп, который, похоже, как и Уэст поддерживает идею о переговорах между Россией и Украиной по вопросу прекращения огня.
"Не может быть более яркого доказательства того, что политика бесконечной войны Джо Байдена на Украине чрезвычайно ослабила Соединенные Штаты, чем унизительное признание того, что у США закончились боеприпасы. У наших врагов, несомненно, текут слюни от радости", – говорится в заявлении Трампа, опубликованном во вторник 11 июля.
"Эта „признанная” слабость является приглашением для врагов во всем мире. Джо Байден опасно и безо всякой на то необходимости ведет нас к третьей мировой войне, которая была бы кошмаром за гранью воображения – тотальным уничтожением!" – продолжил он.
"Мы должны остановить это безумие, немедленно прекратить кровопролитие на Украине и вернуться к жизненно важным интересам Америки", – заявил Трамп.
В настоящее время Россия и Украина находятся в тупике по поводу возможного мирного соглашения. Киев выступает против любой сделки, которая приведет к потере территорий. Россия же отказывается принять какое-либо завершение конфликта, предполагающее полный уход из страны.
Тем временем ни Уэст, ни Трамп не сказали, что они примут в качестве условий прекращения огня. Они говорят только о том, что США не должны вмешиваться в конфликт.
"Я не думаю, что какая-либо империя имеет право защищать свою сферу влияния во имя самообороны. Это еще одно оправдание захватнической политики", – сказал Уэст в интервью вскоре после начала конфликта в 2022 году.
Президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 13.07.2023
Саммит НАТО: Зеленский пытается вписаться в ряды союзниковЗеленский рассчитывал, что НАТО откроет двери перед Украиной "шире и быстрее", но по итогам саммита ему пришлось довольствоваться лишь некими гарантиями безопасности от G7, пишет Le Figaro. Более того, Йенс Столтенберг подчеркнул, что Украину примут только в одном случае – после мифической "победы над Россией".
"Каждая империя, каждая нация может оправдать жестокое обращение с людьми и убийства во имя самообороны. Мы видим это на Ближнем Востоке, мы видим это в разных частях мира", – заявил он.
Автор статьи: Ник Рейнольдс (Nick Reynolds)

Комментарии читателей

USDeclines2023
Такая правда может окончиться для Уэста отрешением от участия в выборах.
Уэст должен понимать, что ни один кандидат в президенты не имеет права критиковать наш военно-промышленный комплекс и наших поджигателей войны – неоконов.
FLOTUS
Он выглядит, как Дон Кинг – известный боксерский промоутер и "крестный отец" Майка Тайсона.
USDeclines2023
"Давайте спасем нашу демократию и мир, демонтировав американский милитаризм у себя дома".
Эйзенхауэр предупреждал нашу нацию о том же в своей прощальной речи. Но его послание было проигнорировано, а военно-промышленный комплекс практически высмеял и оскорбил его, назвав в его честь машину для убийств – американский авианосец.
Wild A1 Nukes
Кто этот Уэст вообще такой? По-моему, он курит слишком много травы!
TowerBabble
В своем стремлении быть актуальным, Уэст заходит уж слишком далеко.