Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европа вступила в кризис: на фоне отсутствия продаж в этом году стучат в двери Турции

© Pixabay Steve BuissinneОливковое масло
Оливковое масло - ИноСМИ, 1920, 22.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Турция увеличивает свою долю на рынке оливок за счет новых стратегий производства и экспорта, пишет Yeni Şafak. Сейчас эта страна как никогда близка к тому, чтобы поставить рекорд по экспорту оливкового масла на один миллиард долларов. Причиной такой удачи Турции стал кризис в Испании.
И-за сильной засухи в секторе оливок и оливкового масла в Европе возникли серьезные проблемы. В Испании, которая является крупнейшим в мире производителем оливок, в этом году в силу аномальной жары производство оказалось ниже ожиданий, и это вызвало опасения относительно повышения цен.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Турция, одна из ведущих стран отрасли, внедряет новые меры, принимая во внимание происходящие события. В этой связи в целях содействия экспорту продукции с высокой добавленной стоимостью было принято решение установить удерживаемую сумму с килограмма продукции в размере 20 центов в пересчете на турецкие лиры при экспорте всех видов оливкового масла наливом и в бочках, увеличившемся под влиянием зарубежного спроса, переориентировав его на фасованное масло. Соответствующий указ президента был опубликован во вчерашнем номере официального правительственного вестника "Ресми газете" (Resmi Gazete).

Рынок смотрит на Турцию

Главное управление растениеводства министерства сельского и лесного хозяйства Турции сообщило, что в 2022 году производство оливок в стране составило 2,98 миллиона тонн с годовым приростом примерно на 71%, а оливкового масла — 421,72 тысячи тонн с годовым приростом на 79%, и эти цифры являются рекордом за все время. Таким образом, Турция стала мировым лидером по производству столовых оливок и вторым в мире производителем оливкового масла после Испании.
Падение производства оливок и оливкового масла в Испании из-за засухи сделало Турцию одним из ведущих стран на рынке.
Форум молодых дипломатов стран БРИКС
Присоединение Турции к БРИКС – неординарный способ добиться роста экономикиВозможность присоединения Турции к БРИКС обсуждается все чаще, пишет Raseef22. По мнению экспертов, желание Анкары вступить в группу может быть связано с двумя факторами.

Турция идет на рекорд

Глава Эгейской ассоциации экспортеров оливок и оливкового масла (EZZİB) Давут Эр (Davut Er) в беседе с корреспондентом информагентства "Анадолу" (Anadolu) отметил, что производство оливок и оливкового масла в Европе значительно сократилось.
Обратив внимание на тот факт, что Испания и Италия входят в число крупнейших в мире стран — поставщиков оливкового масла, Давут Эр продолжил: "Из-за низких урожаев местные кооперативы не продают свои товары, не поставляют их сектору. Поэтому отрасль пытается закупать продукцию на мировом рынке. Испания пострадала от глобального потепления больше, чем мы. В прошлом году Турции и Греции повезло. Мы очень хорошо производили оливковое масло. Наш экспорт увеличился, повысился уровень доходов наших фермеров. В прошлом году наш экспорт за весь год составил 55 тысяч тонн, а в этом году за восемь месяцев достиг 135 тысяч тонн. Мы легко выполним нашу цель по экспорту на конец года в 150 тысяч тонн. Турция в этом году поставила перед собой цель — экспортировать оливковое масло на сумму один миллиард долларов, и мы спокойно достигнем ее. Это будет исторический рекорд. Испания не может осуществлять продажи в Японию и Китай. США — наш второй рынок. Мы постепенно заполняем пробелы, оставленные Испанией, пытаемся повернуть ситуацию в свою пользу. Из-за дефицита и сокращения в этой стране мы увеличили свой экспорт и доходы".

Ситуация в Португалии и Италии не радует

Заместитель представителя Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) в Турции Айшегюль Сельышык (Ayşegül Selışık) сообщила, что, по данным FAO, общее производство оливок в мире в 2021 году составило 23,05 миллиона тонн. "В занимающей первое место Испании из-за засухи производство, составлявшее в 2020 году примерно десять миллионов тонн, в 2021 году сократилось на 25%, до 8,26 миллиона тонн. Вторая — Италия с объемом производства 2,27 миллиона тонн, а на третье место вышла Турция с 1,73 миллиона тонн", — отметила Сельышык.
По ее словам, количество оливковых деревьев в Турции за последние 20 лет увеличилось с 99 миллионов до 189 миллионов, благодаря чему произошел значительный рост производства.
Производство оливкового масла в стране в 2021 году составляло 235,73 тысячи тонн, а в 2022 году увеличилось до 421,72 тысячи тонн. "В Испании, переживающей сильную засуху второй год подряд, ожидается серьезное падение производства оливкового масла, — продолжила Сельышык. — В стране, которая является производителем оливкового масла номер один в мире с объемом производства в 1,4 миллиона тонн в 2021 году, в 2022 году производство сократилось до 680 тысяч тонн, а в этом году может упасть до 500 тысяч тонн. Для производителей Португалии и Италии ситуация тоже не столь радужная. Снижение производства оливок приводит к тому, что цены на столовые оливки и оливковое масло повышаются до рекордных отметок. Согласно последнему докладу Международного совета по оливкам, охватывающему март и апрель текущего года, цены на оливки составляют шесть евро за килограмм. А это указывает на повышение цен по меньшей мере на 2% по сравнению с февралем 2022 года. Тем не менее, хотя Турция выглядит удачливее с точки зрения производства в 2022 году, в нынешнем сезоне полезно следить за климатическими условиями и сохранять сдержанность. В долгосрочной перспективе Турция — претендент на увеличение своей доли на европейском рынке, поскольку она омолаживает свои оливковые деревья и использует новые технологии производства в этой области".