Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киргизия испытывает терпение Запада, помогая России в нейтрализации санкций

© Sputnik / Перейти в фотобанкМитинг в поддержку России в Бишкеке
Митинг в поддержку России в Бишкеке
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Америка не может заставить Киргизию отказаться от доходов, получаемых от торговли с Россией. Местные бизнесмены постоянно ищут способы привезти все, что нужно соседней стране, даже если возникают вопросы к использованию товара, пишет Javan. Членство в Евразийском экономическом союзе выгодно республике, и она действует в своих интересах.
Администрация Джо Байдена готовит новый пакет мер экономического характера чтобы заставить Киргизию приостановить торгово-экономическое сотрудничество с Россией. По информации издания Washington Post, в республиках Средней Азии разработаны и успешно применяются различные скрытые схемы по передаче и поставкам в Россию технологий, запрещенных санкциями, а также товаров двойного назначения.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Как сообщили два американских чиновника, близкие к Белому дому, в предшествующие месяцы американские и европейские дипломаты посещали Бишкек, чтобы принудить киргизов к соблюдению введенных против России ограничений, разъяснить им "недопустимость" попыток обхода антироссийских санкций, однако подобные визиты заканчивались безрезультатно. В итоге администрация Байдена приступила к подготовке пакета экономических мер, которые должны помешать Киргизии оказывать Москве помощь в обходе экономических санкций и принудить киргизскую сторону приостановить всю "теневую торговлю" с Российской Федерацией.
Относительно существующих схем "нелегальных торговых операций" с Россией информация периодически просачивается в различные СМИ. Так, 9 июня в прессе появилась информация об отправке 14 беспилотников "DJI Agras-T30" на общую стоимость 16 млн. рублей. Беспилотники были задержаны на приграничной территории Жамбылской области Казахстана. Как пояснил источник, дроны были перевезены киргизской компанией "Импульс-Инвест" транзитом через территорию Киргизии и предназначались для передачи российской компании SK NOVA. Эти беспилотники уже находились на последнем этапе своего пути в Центральной Азии, когда их перехватили таможенники недалеко от границы Казахстана и Киргизии. Американские чиновники и официальные лица, когда им стало известно о данном инциденте, признали эпизод "чрезвычайным" и даже "скандальным", хотя и признали, что подобные "запрещенные" товары часто практически беспрепятственно попадают в Россию. Хотя инцидент произошел на территории Казахстана, в администрации Джо Байдена заявили, что США особенно обеспокоены ролью Киргизии, страны, откуда прибыла партия дронов.
Обращение президента РФ В. Путина по случаю Дня войск национальной гвардии РФ - ИноСМИ, 1920, 29.05.2023
Путин подписал закон о ратификации договора с Киргизией о создании общей системы ПВО
Эта горная страна с населением 6,7 миллиона человек, не имеющая выходов к морю, когда-то была одной из южных среднеазиатских республик, входивших в состав СССР, а теперь же превратилась в пристанище для многочисленных полулегальных предприятий, весь бизнес которых основан лишь на одном – служить проводниками или каналами для поставок западных и азиатских товаров, которые сейчас Россия не может приобрести законным образом. Так, по крайней мере, утверждают в различных интервью официальные лица США.
После начала военного конфликта между Россией и Украиной, но особенно в последние месяцы, в этой центральноазиатской стране наблюдается резкое расширение деятельности различных экспортно-импортных компаний, которые ведут бизнес преимущественно с Россией. И сейчас данная деятельность – их основной, и, по сути, единственный источник дохода.
По данным, находящимся в распоряжении американской стороны, подобные компании получают выгоду от увеличения продаж и перепродаж различных "санкционных" товаров китайского либо европейского происхождения, от беспилотников и деталей самолетов до оптических камер и проводниковых схем для бомб, большая часть которых доставляется российским компаниям по суше.
Американские чиновники крайне обеспокоены конфиденциальностью, и потому сообщают эти сведения прессе на условиях анонимности. В частности, по их словам, меры запретительного характера, разрабатываемые сейчас американской администрацией, которые в прошлом включали санкции или внесение в черный список компаний, обвиняемых в нелегальной торговле (с Россией), могут быть запущены уже на этой неделе.
Один высокопоставленный американский чиновник, также на условиях анонимности, следующим образом описал данную проблему: "Хотя Киргизия и мала по сравнению с другими соседними странами, он является наглядным примером того, как все факторы могут работать одновременно и как они способствуют созданию благоприятной среды для уклонения от санкций".
Государственные флаги Китая и США - ИноСМИ, 1920, 19.07.2023
В плохих отношениях виноваты США, заявил попавший под санкции министр обороны Китая ветерану дипломатии Генри КиссинджеруСтолетний Киссинджер неожиданно посетил Поднебесную в качестве "друга Китая" и встретился с министром обороны КНР Ли Шанфу, пишет SCMP. Ранее Ли отказал в личной беседе своему американскому коллеге Ллойду Остину.
Но даже общедоступная документация о деятельности различных коммерческих предприятий в стране дает представление о масштабах "теневого рынка" в Киргизии, который почти полностью вписан в существующие и довольно успешно действующие схемы обхода западных санкций. Данные показывают, что общий объем экспорта страны в Россию резко возрос в 2022 году, увеличившись на 250% по сравнению с предыдущим годом. Очевидно, что такой рост мог состояться только за счет предприятий, ведущих "нелегальный бизнес" с Российской Федерацией в условиях конфликта с Украиной. Причем ранее никогда не фиксировалось, чтобы Киргизия экспортировала в Россию в огромном количестве товары очевидного военного назначения, например, винтовки. Киргизские компании, благодаря резко возросшим доходам от торговли с Россией за последний год, продолжают закупки так называемой "высокочувствительной" электроники на сотни тысяч долларов, включая специализированные полупроводники и усилители напряжения, у различных китайских и южнокорейских фирм. Особенно большие партии были закуплены в феврале и марте, как показывают различные данные за первую половину года. Согласно документам, за тот же период та же самая электроника, получаемая у китайских или корейских производителей, вывозилась из Киргизии в Россию.
По словам того же, цитированного выше высокопоставленного американского чиновника, российские компании, получающие эти товары, в большинстве случаев являются известными поставщиками для оборонной промышленности страны.
Посольство Киргизии в Вашингтоне тем не менее заявило, что руководство центральноазиатской республики привержено соблюдению международных норм и борьбе с контрабандой и другой незаконной торговлей. Также в посольстве заявили, что данные о резко возросшем торговом обороте с Москвой отчасти связаны с усовершенствованием работы электронных систем, отслеживающим перемещение товаров через государственные границы. Кроме того, киргизские дипломаты привели аргументы, на основании которых Бишкек не может полностью свернуть торговое взаимодействие с Москвой – республика на данный момент является государством-членом Евразийского экономического союза, что имеет большое значение для современной киргизской экономики. Россия, по их словам, - один из основных торговых партнеров Киргизии, а кроме того, в России трудится около миллиона киргизских граждан, что также является существенным подспорьем для экономики Киргизии.
Еврокомиссия - ИноСМИ, 1920, 23.07.2023
ЕК готовит санкции против экспорта алмазов из России
Независимые наблюдатели и экспертное сообщество, в свою очередь, полагает, что американской администрации вряд ли удастся добиться желаемого одними лишь запретительными мерами и угрозами вторичных санкций. И даже если Вашингтону и удастся запустить новый комплекс ограничительных мер, требующих от Киргизии и других государств Центральной Азии сократить торговый оборот с Москвой, предприимчивое центральноазиатское бизнес-сообщество, привыкшее к выживанию в трудных, подчас экстремальных условиях, неизбежно найдет способы обхода и этих новых ограничений. И, таким образом, колоссальные объемы перепродажи в Россию технологий для оборонки и товаров "двойного назначения" не снизятся, по крайней мере, до тех пор, пока на Украине продолжается СВО. Проблема будет сохраняться, поскольку и страны Запада не предлагают никаких иных способов урегулирования конфликта, кроме наращивания поставок военной техники Киеву и приближения Украины к "комфортным условиям" для переговоров с Россией. И как бы ни старались американские чиновники найти выход из этого замкнутого круга, им это едва ли удастся.
В этой ситуации абсолютно логичным и оправданным выглядит ответ, который дал глава МИД Киргизии Жээнбек Кулубаев, на вопрос российского журналиста Павла Зарубина о влиянии угрозы вторичных санкций на отношения между двумя странами, прозвучавший в эфире телеканала "Россия-1": "Бишкек не видит препятствий для развития сотрудничества с Россией и, соответственно, действует полностью исходя из своих интересов".