Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жара, вооруженный конфликт и запреты на экспорт: глобальные продовольственные угрозы растут

Поля Красноярского края - ИноСМИ, 1920, 24.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В этом году мир столкнется с серьезной продовольственной угрозой, сообщает Bloomberg. Причин несколько — выход России из зерновой сделки, жара в Европе и Америке, а также ограничения на экспорт, введенные крупнейшими поставщиками продовольственного сырья.
Агнешка де Соуза (Agnieszka de Sousa), Флавия Ротонди (Flavia Rotondi) и Тарсо Велозу Рибейру (Tarso Veloso Ribeiro)
Высокие температуры опустошают фермы от США до Китая, а сбор урожая, производство фруктов и молочных продуктов находится под угрозой. Сложные погодные условия — лишь одна из угроз поставкам продовольствия, которые вновь усиливаются по всему миру.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На этой неделе крупнейший экспортер риса, Индия, запретила часть поставок этого товара – основного продукта питания примерно половины населения земного шара — для сдерживания внутренних цен. Россия вышла из сделки, которая позволяла украинскому зерну безопасно переправляться через Черное море.
Вдобавок ко всему, недавно наступил период Эль-Ниньо (Колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, оказывающее заметное влияние на климат. — Прим. ИноСМИ), который может нанести дальнейший ущерб сельскому хозяйству.
Все это вновь вызывает опасения по поводу продовольственной безопасности и цен. Создается риск того, что безудержная инфляция на полках супермаркетов сохранится. Это стало бы новым ударом по потребителям, которые только начали получать хорошие новости после продолжительного сокращения бюджетов домашних хозяйств.
“Мы все еще испытываем трудности в условиях инфляционного режима, — сказал Тим Бентон (Tim Benton), эксперт по продовольственной безопасности в Chatham House в Лондоне. — И хотя инфляция замедляется, это не означает, что цены снижаются. Они просто растут медленнее”.
Жара, охватившая огромные территории Азии, Европы и Северной Америки, является лишь очередным испытанием в этом непростом для фермеров году. Им приходилось сталкиваться с экстремальными погодными условиями, включая продолжительные засухи, проливные дожди и наводнения.
Сейчас в Южной Европе так жарко, что коровы дают меньше молока и страдают помидоры. Урожаи зерновых тоже будут намного меньше.
Урожайность рисовых полей Китая находится под угрозой, а в июне условия для выращивания сельскохозяйственных культур в США были худшими более чем за три десятилетия, прежде чем на Среднем Западе начались небольшие дожди. Цены на рис в Азии недавно достигли двухлетнего максимума, в то время как импортеры наращивали запасы.
Хотя полный масштаб ущерба будет зависеть от того, как долго сохранятся неблагоприятные условия, уже есть явные признаки проблем с фруктами и овощами в Южной Европе, которая обеспечивает большую часть континента.
На Сицилии у некоторых помидоров появляются зловещие черные кольца — гниль, возникающая, когда сложные погодные условия приводят к дефициту кальция в растениях.
Предприятие Мелитопольский элеватор - ИноСМИ, 1920, 22.07.2023
Есть ли выход в сфере поставок зерна?Россия не отказалась от зернового коридора полностью, а лишь приостановила действие соглашения, однако серия опасных ходов один за другим может поставить под угрозу возвращение к этому маршруту, пишет Hürriyet. Тем более что со стороны Запада не было никаких шагов, призванных убедить Кремль изменить свое решение.
“Они как будто подгорели снизу, — говорит Пэдди Планкетт (Paddy Plunkett), глава отдела глобальных поставок импортера Natoora, которому производитель прислал фотографию. — Я никогда не видел такого раньше”.
По данным фермерской группы Coldiretti, по всей Италии ущерб сельскому хозяйству, связанный с погодными условиями, превысит прошлогодние потери в размере шести миллиардов евро (6,7 миллиарда долларов).
Высокие температуры ускорили созревание или вызвали тепловые ожоги всех культур — от винограда до дынь, абрикосов и баклажанов. Это влияет на активность пчел и опыление, а производство пшеницы снижается.
“Это не просто обычное жаркое лето, —сказал Лоренцо Баззана (Lorenzo Bazzana), агроном из Coldiretti. — Говорят, что растения должны адаптироваться к изменениям климата, но мы говорим о культурах, которые медленно эволюционировали на протяжении тысячелетий. Они не могут приспособиться к климату, который меняется так быстро и так значительно”.
Хорошей новостью является то, что рынок зерна — ключ к продовольственной безопасности беднейших и зависимых от импорта стран — по-прежнему хорошо обеспечен, благодаря рекордным урожаям сои и кукурузы в Бразилии. Россия, крупнейший экспортер пшеницы, готовится к очередному небывалому урожаю.
Но неопределенность накапливается. В качестве наглядной иллюстрации можно привести колебания цен на пшеницу в ответ на новости с Черного моря. Цены выросли из-за срыва экспортной сделки.
Еще больше опасений вызывают шаги Индии по запрету экспорта белого риса с целью сдержать инфляцию.
Согласно данным министерства продовольствия, розничные цены на рис в Дели выросли примерно на 15% в этом году, в то время как средняя цена по стране выросла на 9%. Правительство может распространить ограничения на другие сорта риса, предупредила Nomura Holdings Inc.
Что касается других стран Азии, Таиланд просит фермеров ограничить посевы риса только одной культурой в этом году из-за риска засухи. В Китае высокие температуры, вероятно, приведут к раннему созреванию урожая, что скажется на урожайности. Председатель КНР Си Цзиньпин в четверг призвал к активизации усилий по обеспечению зерновой безопасности, сообщило государственное телевидение.
Демонстрация научных разработок по выращиванию пшеницы - ИноСМИ, 1920, 22.07.2023
Россия продвигает план поставок зерна в Африку, оттесняя УкраинуПосле прекращения действия зерновой сделки Россия вводит режим "опасного района" в Черном море и предлагает странам Глобального Юга собственную продукцию взамен украинской, пишет FT. Она пошла на это в преддверии саммита с участием африканских лидеров. Но Вашингтон угрозами пытается заставить их не ехать в Санкт-Петербург.
В некоторых районах США чувствуется аналогичная напряженность.
Хотя уровень осадков увеличился после жарких и сухих условий в начале этого года, ожидается, что погода на Среднем Западе снова изменится на следующей неделе и в начале августа, как раз в тот момент, когда посевы кукурузы и сои проходят критические стадии развития, предупреждает Арлан Судерман (Arlan Suderman), главный экономист по сырьевым товарам брокерской компании StoneX.
Министерство сельского хозяйства прогнозирует, что производство пшеницы в этом году упадет на 16%, а других яровых сортов — на 1%. Насколько плоха ситуация, станет ясно, когда урожайные скауты отправятся на поля для ежегодного тура по яровой пшенице в Северной Дакоте на следующей неделе.
Транспортные проблемы могут усугубить проблемы продовольственной безопасности. Уровень воды в реках Миссисипи и Огайо падает второй год подряд, что повышает вероятность возникновения проблем с судоходством на важнейших грузовых маршрутах.
“Я бы удивилась, если бы мировые цены на продовольствие снова не начали расти после более чем годичного снижения, —сказала Кейтлин Уэлш (Caitlin Welsh), эксперт по продуктам питания из Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне. — Мы сталкиваемся с многочисленными угрозами для рынков сельскохозяйственной продукции”.
Вернемся в Европу. Там засуха привела к тому, что производство зерна в Италии, Испании и Португалии будет на целых 60% ниже, чем в прошлом году, что, возможно, приведет к худшему урожаю зерна в ЕС за последние 15 лет, по данным фермерского лобби Copa и Cogeca.
Ситуацию называют “чрезвычайно тревожной”.
“Ценам всегда сложнее упасть, чем вырасти, — говорит Том Халверсон (Tom Halverson), исполнительный директор CoBank, кооперативного банка, который работает с сельскими предприятиями по всей территории США. — Это занимает намного больше времени, и подавить инфляцию намного сложнее”.