Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай и США снова начали разговаривать – но смогут ли они вместе работать?

© AFP 2023 / LEAH MILLISГоссекретарь США Энтони Блинкен и председатель КНР Си Цзиньпин во время встречи в Пекине. 19 июня 2023 года
Госсекретарь США Энтони Блинкен и председатель КНР Си Цзиньпин во время встречи в Пекине. 19 июня 2023 года - ИноСМИ, 1920, 26.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отношения между США и Китаем остаются одними из самых противоречивых в мире, сообщает CNN. Несмотря на то, что страны возобновили диалог, ни одна из сторон не желает идти навстречу другой. Любой инцидент может пустить ситуацию под откос, считает автор.
У трех высокопоставленных американских руководителей, посетивших недавно Пекин, была трудная задача: стабилизировать самые важные и самые противоречивые на сегодня двусторонние отношения.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Отношения между США и Китаем уже пострадали от пандемии СOVID-19, вооруженного конфликта на Украине и противоречий в вопросах торговли, технологий и прав человека. Но за последний год они опустились до нового исторического минимума, поскольку после визита спикера палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань в августе прошлого года Пекин перекрыл множество каналов общения с Вашингтоном.
Затем попытки восстановить диалог после ноябрьской встречи в верхах между лидером КНР Си Цзиньпином и американским президентом Джо Байденом пошли на дно вместе с китайским разведывательным аэростатом, сбитым в этом году над территорией США – и отношения снова вошли в штопор.
Последующие визиты в Пекин госсекретаря Энтони Блинкена, министра финансов Джанет Йеллен и представителя по вопросам климата Джона Керри, и их встречи с Си, премьером Ли Цяном и главой китайской дипломатии Ван И получили высокую оценку как важный шаг вперед, позволяющий выйти из этой спирали отношений.
Значение таких встреч трудно переоценить.
Государственный секретарь США Энтони Блинкен - ИноСМИ, 1920, 21.06.2023
Встреча, которой ждали пять лет: почему США предлагают Китаю "снизить напряженность", одновременно желая его окружить? И почему Китай на это соглашается?В Вашингтоне публично заявляют, что цель США — наладить отношения с Пекином и "снизить риск" возможного конфликта, пишет Advance. Это звучит любопытно, если учесть, что параллельно Америка активно пытается донести до Китая, что она не отказалась от намерений противостоять ему в "его части мира".
Успех международных усилий в борьбе с климатическими изменениями зависит от того, насколько результативно смогут сотрудничать две эти державы. Их отношения влияют на очень многие вопросы — от работы глобальных цепочек поставок до риска возникновения конфликта в Индо-Тихоокеанском регионе.
Но визиты, итогом которых стали обещания продолжить общение и полное отсутствие конкретных соглашений, показали, какой огромный потенциал сотрудничества по важнейшим мировым проблемам существует между двумя странами.
"Эти контакты снижают риск просчета, и поэтому их надо считать началом. Это не то же самое, что развитие связей", — сказал доцент политологии из Национального университета Сингапура Чун Цзя Ян (Chong Ja Ian).
Если говорить про то, о чем стороны реально договорились во время этих встреч, то "существует готовность к дальнейшему общению, а это добрый знак … но ничего содержательного сделано не было", добавил он.

Пойти навстречу друг другу

Накануне этих встреч мало кто надеялся на серьезные прорывы в вопросах сотрудничества. Важнейшим камнем преткновения остаются очень разные фундаментальные представления, говорят обозреватели.
Пекин считает, что Вашингтон зациклился на сдерживании развития Китая и усиления на международной арене, а Вашингтон твердит о необходимости защищать интересы национальной безопасности и мировой порядок от все более авторитарного и напористого Пекина.
"Обе стороны заявляют, что хотят остановить ухудшение отношений и подвести под них фундамент. Но ни одна из сторон не желает идти навстречу другой и не согласна на компромиссы", —сказал директор Центра американо-китайского сотрудничества при Денверском университете Суйшен Чжао (Suisheng Zhao). – У обеих сложилось впечатление, что никаких позитивных результатов от другой стороны добиться не удастся".
Керри подчеркнул, что США и Китай "не могут допустить, чтобы разногласия препятствовали конкретному прогрессу в вопросах климатического сотрудничества". А главный китайский дипломат Ван И сказал, что такое сотрудничество "нельзя отделять от общего состояния китайско-американских отношений".
Между тем, Йеллен пыталась создать впечатление, что США при проведении своей политики предпринимают исключительно "целенаправленные и точечные действия в интересах национальной безопасности", не стремясь к получению экономических преимуществ перед Китаем.
Однако китайский премьер Ли расценил ситуацию иначе, заявив американскому министру финансов, что чрезмерное задействование концепции безопасности вредит экономическому развитию двух стран и всего мира.
В прошлом году Вашингтон ввел строгие ограничения на экспорт важнейших технологий в Китай, объяснив это соображениями безопасности. А Пекин в ответ принял собственные меры экспортного контроля.
Все это – лишь часть накопившихся взаимных претензий и недовольств. Это и американские санкции против китайских предприятий и компаний, и торговые пошлины времен Трампа, и действия военных в Южно-Китайском море, и отношения с демократическим островом Тайвань, на который заявляет свои права Коммунистическая партия Китая, никогда его не контролировавшая.
Военные учения в Синьчжу, Тайвань - ИноСМИ, 1920, 14.06.2023
Китай против США: сценарии военных действий между странами-гигантамиНа Западе считают войну Китая с Тайванем вопросом времени. Американские эксперты изложили в статье Le Point самые разные варианты развития событий, в том числе спрогнозировали участие США в боевых действиях на стороне Тайваня. По мнению многих, успеха можно достичь, если ударить первым.
Подвижки по этим направлениям позволят двум странам наладить совместную работу по менее болезненным и острым вопросам, говорят эксперты. Но добиться этого исключительно трудно, а то и невозможно, учитывая стратегические озабоченности и внутренние обстоятельства.
Даже работа по восстановлению диалога между военными – и та зашла в тупик. Китай отвергает пробные попытки США восстановить эти отношения. Видимо, он будет придерживаться таких позиций до тех пор, пока Вашингтон не отменит санкции против министра обороны Ли Шанфу.
Профессор международных отношений из Китайского народного университета Ши Иньхун (Shi Yinhong) рассказал, что США и Китай "не хотят существенного усиления вражды и конфронтации". Обе стороны считают высшим приоритетом недопущение военного конфликта друг с другом.
"Но в то же время, ни одна из сторон не идет и не желает идти на значительные и длительные уступки и продолжает делать то, что считает жизненно важным для своей стратегической и технической безопасности и так далее", — сказал профессор.

Что дальше?

Но шанхайский эксперт по международным отношениям Шэнь Динли (Shen Dingli) полагает, что все это отнюдь не означает отсутствие возможностей для совместной работы. "Две страны сейчас в ускоренном порядке налаживают сотрудничество. И хотя ни одна об этом не объявляет, внутренне они к этому готовы", — сказал Шэнь. Он отмечает, что скорее всего, во время последних визитов стороны изложили друг другу список своих озабоченностей, чтобы их можно было изучить, и теперь готовятся к следующему раунду обмена визитами.
По словам Шэня, несмотря на резкие высказывания китайских руководителей, таких как Ван И, Пекин открыт к сотрудничеству в тех областях, где это возможно, несмотря на общую напряженность в двухсторонних отношениях. В частности, это вопросы климата.
Когда Керри завершал на этой неделе свой визит, он тоже делал обнадеживающие заявления. Стороны поняли: чтобы открыть новую страницу, "надо немного больше потрудиться", и теперь они будут встречаться регулярно, заявил Керри.
Выступая в воскресенье в США на конференции по безопасности, Блинкен заявил, что Америка пытается укрепить "каналы общения" с Китаем по избежание конфликта между двумя сверхдержавами.
"Раньше мы мало разговаривали. Теперь делаем это чаще. У нас есть разные группы, которые взаимодействуют или будут взаимодействовать по конкретным вопросам, по проблемным точкам во взаимоотношениях. И я думаю, мы сможем найти решение", — сказал Блинкен. В заключение он добавил: "Доказательство будет в результатах".
США проспали экономическую атаку России. Такого они не ожидали - ИноСМИ, 1920, 31.05.2023
Россия и Китай только что нанесли сокрушительный удар по США и ЕвропеМы стали свидетелями третьей мировой экономической войны, заявил американский журналист Клейтон Моррис в видео на YouTube-канале Redacted. В марте 2022 года Россия начала атаку в банковской структуре с целью дедолларизации. США проспали этот шаг, они его просто не ожидали.
Обозреватели будут следить, ответит ли на это Китай собственными визитами в Вашингтон в ближайшие недели, особенно в связи с тем, что Си Цзиньпин может посетить США в ноябре, когда Америка будет проводить саммит экономического сотрудничества Азиатско-Тихоокеанского региона.
Самый очевидный последующий шаг – это визит в Вашингтон министра иностранных дел Цинь Гана, которого Блинкен пригласил во время посещения Пекина в прошлом месяце. Но сделать это будет затруднительно, поскольку Цинь в последние недели таинственным образом исчез из поля зрения общественности.
Между тем, обеим сторонам придется тщательно взвешивать последствия своей дипломатии для внутренней аудитории, ведь ни та, ни другая страна не хочет казаться слабой и мягкой по отношению к визави, особенно США, которые идут навстречу сезону президентских выборов.
"Сейчас все ждут продолжения и укрепления каналов общения, а также стремления к практическим и конкретным шагам по решению проблем двусторонних отношений", — сказала директор китайской программы из вашингтонского Центра Стимсона Юнь Сунь (Yun Sun).
"Важное место в американской повестке занимают контакты между военными и фентанил (борьба с наркотиками). И я думаю, что китайцы в этом году могут что-нибудь придумать … Но они потребуют взаимности, а это вызовет усиление критики американской политики внутри страны", — добавила она.
Перспектива дальнейшего общения – это положительный момент, однако наблюдатели предупреждают, что ситуация остается неустойчивой. "Сейчас отношения стоят на более прочной основе, но они по-прежнему очень хрупкие, — сказал доцент Чун из Сингапура. – Любой инцидент, связанный со взрывоопасными точками во взаимоотношениях, может пустить ситуацию под откос".
При участии Нектара Гана (Nectar Gan)