Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Если Америка не усвоит уроки Корейской войны, она будет страдать и дальше

© Фотохост-агентство / Перейти в фотобанкВоеннослужащие Народно-освободительной армии Китая во время Парада Победы
Военнослужащие Народно-освободительной армии Китая во время Парада Победы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американские политики извлекли неверные уроки из Корейской войны и напрасно подталкивают США к разжиганию конфликта с Китаем, пишет GT. Они не учитывают, что с тех пор силы Пекина многократно возросли. Сегодня он способен ответить на провокации Вашингтона и заставить его заплатить за стратегические ошибки.
27 июля исполняется 70 лет с момента подписания Корейского соглашения о перемирии. Накануне этой памятной даты американская атомная подводная лодка с баллистическими ракетами посетила южнокорейский Пусан. Это был первый "визит" такого рода с 1981 года. Некоторые конгрессмены в США открыто заявляют, что это не только предостережение Северной Корее, но и средство устрашения Китая.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Похоже, Соединенные Штаты не задумываются всерьез над уроками той войны, а вместо этого повторяют допущенные тогда ошибки. Из-за этого в семидесятую годовщину окончания Корейской войны настоятельно необходим обзор и анализ ее уроков, поскольку это имеет глубокое практическое значение.
Корейская война была одним из самых серьезных региональных конфликтов после Второй мировой войны, и ее считают "крупнейшим поражением в истории армии США". Но как это ни парадоксально, в США это названное кошмаром "крупнейшее поражение" давно позабылось и старательно не замечается Вашингтоном. Подобное невнимание и забвение могут привести к тому, что американский народ не сделает никаких выводов из прошлого, сталкиваясь с новыми кризисами, и станет повторять прежние ошибки. Но еще серьезнее, хуже и опаснее то, что некоторые представители политической элиты в Соединенных Штатах пришли к абсолютно неверным заключениям после Корейской войны и используют их сегодня для того, чтобы направить внешнюю политику своей страны по ложному пути. Из-за этого Америка будет и дальше разжигать и провоцировать кризисы и даже войны.
Посол КНР в РФ Ли Хуэй  - ИноСМИ, 1920, 16.05.2023
Проверка Китаем. Скажет ли Запад заранее нет? Конфликт на Украине может закончиться, как корейская войнаНа Западе не рассматривают Китай в качестве миротворца на Украине, ссылаясь на отсутствие у него нейтрального статуса, пишет Lidovky. Однако эта позиция подвергнется испытанию в связи с тем, что китайский дипломат на этой неделе проведет переговоры и с Западом, и с Москвой.
26 июля в американском журнале Foreign Affairs была опубликована статья Майка Галлахера (Mike Gallagher), который является председателем специального комитета палаты представителей по стратегической конкуренции между Соединенными Штатами и Коммунистической партией Китая. Она называется "Почему Америка забыла, а Китай помнит Корейскую войну". Этот вашингтонский политик, известный своей последовательной позицией, настроенной против Пекина, вывел для Вашингтона три "урока" из той войны.
Урок первый: США не должны пренебрегать сдерживанием и боеготовностью. Они всегда должны быть готовы сражаться и наращивать свой боевой потенциал. Галлахер открыто заявил, что Соединенные Штаты "делают недостаточно военных инвестиций в Тайвань". Урок второй: политика и война тесно взаимосвязаны. Урок третий: когда начинаются вооруженные действия, чрезмерная сдержанность может привести к усилению агрессии.
Все эти "уроки" нацелены против Китая и имеют прямое отношение к тайваньскому вопросу. По степени наглости и безумия Галлахера можно сравнить с Дугласом Макартуром (Douglas MacArthur, американский генерал, который хотел применить в Корее ядерное оружие, — Прим. ИноСМИ). Мы видим, что, когда большинство американцев ничего не знают о закончившейся 70 лет назад Корейской войне и не разбираются в ней и в тайваньском вопросе, их легко могут ввести в заблуждение громогласные и радикальные политики, а результатом станет "стадный эффект" в дипломатии США. А поскольку Соединенные Штаты являются сверхдержавой, допускаемые Вашингтоном ошибки очень часто приводят к серьезным последствиям, от которых страдает Америка и которые становятся тяжким бременем для региона и всего мира.
Государственные флаги Китая и США - ИноСМИ, 1920, 20.06.2023
Для деэскалации напряженности между США и Китаем необходим другой подход к уменьшению созависимости в экономикеВ основе обострения напряженности между Китаем и США лежит введение торговых ограничений для решения проблем национальной безопасности, пишет PS. Вместо этого странам следует заключить новые соглашения по контролю над вооружениями и по промышленной политике, но это требует восстановления доверия.
На самом деле, США могут и должны вынести ценные уроки из Корейской войны. Урок первый: надо с уважением относиться к законным интересам безопасности крупных региональных держав. Урок второй: надо сдерживать свои позывы и амбиции и не вмешиваться в дела других стран. И наконец, США ни в коем случае не следует недооценивать решимость Китая и его способность защитить свою землю. Так уж получилось, что игнорирование этих трех уроков стало одной из главных характеристик сегодняшнего американского гегемонизма. За войну в Корее США пришлось расплачиваться дорогой ценой. Но если они не сделают нужные выводы, то в будущем станут допускать еще более ужасные ошибки.
Прежде чем оказать сопротивление американской агрессии и помочь Северной Корее в ходе войны, Китай неоднократно и очень сурово предупреждал США, что если их войска перейдут 38-ю параллель, то Поднебесная не останется в стороне. Но Вашингтон отнесся к этим предупреждениям несерьезно, полагая, что Пекин ограничится пустыми угрозами и не предпримет никаких действий. В результате американские военные были застигнуты врасплох, когда встретились на поле боя с Китайской народной добровольческой армией (КНД, военный контингент Китая, принимавший участие в Корейской войне, — Прим. ИноСМИ). Сегодня США допускают аналогичные неверные суждения о Поднебесной. Но между Корейской войной и сегодняшним днем есть огромная разница, потому что силы Пекина выросли многократно. И последствия посягательств на интересы безопасности и национальный суверенитет Китая будут намного более серьезными.
В те времена, когда генерал Макартур грозил перенести боевые действия на китайскую территорию, председатель Объединенного комитета начальников штабов Омар Брэдли (Omar Bradley) сказал, что в случае расширения конфликта США втянутся в "неправильную войну не в том месте, не в то время и не с тем врагом". Сейчас должно быть предельно ясно, что в случае нового стратегического просчета Вашингтону придется заплатить гораздо более высокую цену, чем 70 лет тому назад.
Автор: редакция