Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неужели Зеленский в панике, поскольку теряет поддержку Запада?

© AP Photo / Yves HermanПрезидент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе
Президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 29.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Даже частичная победа Украины удовлетворила бы Запад, пишет "Политика". Так, Россия могла бы сохранить Крым и часть Донбасса, поскольку понятно, что ее полное поражение невозможно, и войска Киева точно не появятся в Москве, уверен автор. Но есть проблема, и имя ей – Зеленский.
Когда подойдет время для переговоров, обнаружится, что цели союзников и Киева расходятся. Тогда может создаться впечатление, что все жертвы были напрасными, и украинский президент осознает эту проблему.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На фоне буксующего контрнаступления и усталости Запада от украинского конфликта все чаще высказываются сомнения насчет продолжения поставок вооружений Украине, а также ее вступления в НАТО и Евросоюз. Больше всего президент Украины Владимир Зеленский боится, что у его союзников кончится терпение, и они принудят его к переговорам. После недавнего саммита альянса в Вильнюсе этот страх обострился, причем вполне оправданно, и в Киеве все больше боятся, что украинские жертвы были бессмысленными.
Североатлантический альянс недоволен президентом Украины и тем, что он постоянно требует больше оружия и боеприпасов, военных самолетов, ракет и денег, но при этом дела идут совсем не так, как ожидалось. Это значительно усложняет положение администрации президента США, и "Уолл-стрит джорнэл" пишет о том, что медленное продвижение украинского контрнаступления ставит Джо Байдена в сложную политическую ситуацию. Бывший посол США на Украине Джон Хербст, который теперь работает в аналитическом Атлантическом совете, полагает, что у Белого дома нет других вариантов, кроме как продолжать отправлять оружие, поскольку, сократив помощь Украине и позволив России одержать хотя бы частные победы, "внешняя политика Джо Байдена потерпит серьезное поражение, что по масштабам превзойдет даже вывод войск из Афганистана". Издание цитирует и заместителя премьер-министра Канады Христю Фриланд, которая сказала: "Кого я больше всего боюсь в связи с Украиной, так это нас самих".
В условиях такой американской позиции украинский президент Владимир Зеленский, мягко говорят, действует агрессивно и рискует. При этом Зеленский до сих пор "выезжал" на хорошо продуманном маркетинге, и как бы ни разворачивалась ситуация, он твердым и решительным голосом обращался каждый вечер к украинцам. У него была своя платформа для достижения мира, и он действовал жестко. Но хотя настроения украинской общественности он улавливает чутко, Владимир Зеленский не совсем правильно оценил, насколько готовы к переменам в Западной и Южной Европе. Когда он начал читать нотации своим менторам, оказалось, что им это не нравится. Владимир Зеленский, по-видимому, забыл, что колониальные отношения, на которые он согласился, подразумевают, что никогда нельзя забывать, кто хозяин.
Президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 24.07.2023
Помощь Украине: Запад скоро откажется от Зеленского?После саммита НАТО в Вильнюсе Владимир Зеленский публично раскритиковал Запад за неготовность принять Украину в альянс. США и ЕС сдержали свое раздражение, но лишь потому, что готовятся бросить союзника на произвол судьбы, — он ставит их в слишком тяжелое положение, пишет пользователь AgoraVox.
Недавно огласку получил инцидент с бывшим министром обороны Великобритании Беном Уоллесом, который заявил, что ожидал от Украины бóльшей благодарности за сделанное, и что союзники не "Амазон", от которого украинцы могут получать все, что пожелают. Этот эпизод стал серьезным стратегическим промахом Владимира Зеленского. Свое слово сказал и американский советник по национальной безопасности Джейк Салливан, который на резкий вопрос украинского активиста, правда ли, что Джо Байден отвергает членство Украины в НАТО, так как боится победы Украины над Россией, ответил: "Американский народ заслуживает определенной степени благодарности". Он напомнил, что США отправили огромное количество оружия, чтобы обеспечить храбрых украинских воинов боеприпасами, системами ПВО, боевой техникой и оборудованием для разминирования. СМИ также отметили, что канал NBC еще в прошлом июне сообщил, как Джо Байден рассердился на Владимира Зеленского во время телефонного разговора, когда украинский лидер начал перечислять все, в чем, по его мнению, нуждается его страна.
Теперь Владимир Зеленский явно преступил границу дозволенного, что, вместе с другими упомянутыми факторами, подтолкнуло его союзников к мысли о возможности начать переговоры в скором будущем. Проблема в том, что военные цели Киева не совпадают с целями его союзников. Украина и многие ее западные партнеры, за исключением Польши и стран Прибалтики, рассматривают самые разные варианты исхода событий. Именно с этим связаны обвинения в украинской неблагодарности, с одной стороны, и, с другой, украинское разочарование.
Союзники Киева никогда не заявляли четких военных целей, но украинская военная цель ясна — полная победа, восстановление целостности Украины и возвращение всех территорий, которые перешли к России (возвращение к границам 1991 года), включая Крым. Переговоры могли бы положить конец вооруженному конфликту, но не на российских условиях. Диктовать их хочет Киев. Владимир Зеленский и его соратники по-прежнему решительно отвергают территориальные компромиссы и утрату суверенитета над любой частью территории.
С другой стороны, Запад удовольствовался бы частичной победой. Возможно, Россия могла бы сохранить Крым и части Донбасса, так как ясно, что полная победа действительно невозможна, и украинские войска точно не будут маршировать в Москве. Брюссельское издание "Политико" пишет со ссылкой на свои дипломатические источники, что украинская власть считает российские угрозы ядерным оружием бессмысленными и видит в них только попытку запугать западные государства. Один анонимный западный руководитель отметил, что еще год назад западные дипломаты возмущались и призывали украинского президента поумерить пыл и требования, а иначе он рискует вызывать общественное и политическое негодование.
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 20.07.2023
Почему Зеленский вдруг показал свой нрав?Украина в тупике, сообщает "Гуаньча". Она как живой полутруп, который без помощи НАТО обречен. Зеленский, зная об этом, пришел в отчаяние и публично раскритиковал западных союзников. Но украинский лидер забыл, что в этой игре он вовсе не главный, отмечает автор статьи.
Также издание пишет, что обозначился раскол внутри НАТО. Так, Польша и страны Прибалтики поддерживают военные действия Украины, а остальные давние члены альянса придерживаются иного мнения. Это еще одна из причин "обвинений Киева в неблагодарности". Если Украина, страны Прибалтики и Польша боятся, что в ближайшие десятилетия российская угроза нависнет уже над Западом, то государства Западной и Южной Европы не разделяют этих опасений. Они вовлечены в гонку санкций, которые их ослабляют, и считают, что Зеленский их позорит, к тому же они не в состоянии снабжать Украину оружием в таких темпах, какие нужны Киеву.
Таким образом, Владимир Зеленский нарушил отношения с преданными союзниками, а отставка украинского посла в Лондоне Вадима Пристайко — по словам которого у Зеленского нездоровый сарказм, и не стоит показывать русским, что между союзниками и Украиной есть проблемы — продемонстрировала, насколько реакция превзошла сам инцидент. Заявления о неблагодарности — лишь верхушка айсберга недовольства, которое у союзников вызывает украинский президент. Возможно, это недовольство не приведет к сокращению помощи Украине. Но в любом случае это послание Владимиру Зеленскому о том, что на Украине могут найти и кого-нибудь более благодарного, чем он.
Автор: Биляна Митринович-Рашевич (Биљана Митриновић Рашевић)