Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как пережить жару и не заснуть днем

© Pixabay Image by Michal Jarmoluk from PixabayВода
Вода - ИноСМИ, 1920, 29.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сонливость в жару — нормальное явление для 90% людей, ведь в жаркую погоду мы теряем гораздо больше влаги. Вместе с потом и дыханием мы теряем не только воду, но и электролиты.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Обезвоживание делает нас медлительными и негативно влияет на наши когнитивные способности — быстро решать проблемы не получается. Уменьшение объема жидкости в организме напрямую снижает объем крови. Сердцу приходится работать больше, чтобы гнать ее по обычному маршруту.
Кроме того, в жару многие чувствуют головокружение и слабость — кровяное давление падает, в мозг поступает меньше кислорода, и организму приходится работать усерднее, чтобы поддерживать стандартный уровень когнитивных способностей. В течение дня вы можете замерзать, испытывать сонливость и даже головную боль.
Солнечный свет подавляет естественную выработку организмом мелатонина (гормона сна). Летом световой день длиннее, вечером труднее заснуть, появляется летняя бессонница, из-за которой утром и днем вы чувствуете себя разбитыми.
Возможно, вам также не хватает калорий, ведь в жару есть не хочется. В качестве перекуса часто используются фрукты или легкие салаты, йогурты. Мы недополучаем дневную норму калорий, а объем работы остается прежним. Результат — чувство усталости. Кроме того, некоторые продукты (бананы и бобовые) содержат триптофан, вызывающий сонливость. Триптофан — биологический предшественник серотонина (из которого затем можно синтезировать мелатонин) и никотиновой кислоты. Так что, если вы любите бананы, постарайтесь не злоупотреблять ими.
Молодые люди в парке Краснодар - ИноСМИ, 1920, 15.07.2023
Жара может быть опасной. Как распознать тепловой удар? И что делать?
Так как же пережить жару и победить дневную сонливость?
• Пейте больше воды
Лучше отдавать предпочтение обычной воде, а не сокам, фрешам и минералке. Не допускайте жажды — всегда берите с собой большую бутылку воды. В среднем необходимо выпивать 2 литра, но в жару нужно пить еще больше!
Чтобы повысить давление, пейте больше воды, ешьте соленую еду или продукты, богатые натрием.
• Создайте комфортные условия для сна ночью
Из-за жары сон может быть поверхностным, но все же постарайтесь спать необходимые 7-8 часов. Сделайте так, чтобы в спальне было темно и прохладно. И, конечно же, перед сном никаких гаджетов, напитков с кофеином, трудноперевариваемых продуктов и алкоголя.
Банан - ИноСМИ, 1920, 22.01.2023
Страдающие от бессонницы, запомните: эти пять продуктов надо есть больше, а эти три — меньше. Так можно успокоить нервы и быстрее уснуть
Если вы постоянно хотите спать летом, это может быть связано с несколькими факторами:
• Недостаток сна;
• Недостаток витаминов и минералов (дефицит определенных питательных веществ, например железа и витамина D);
• Нерегулярный сон (смена распорядка дня приводит к нарушению циркадных ритмов);
• Сезонная депрессия (если, помимо сонливости, у вас есть и другие симптомы депрессии, проконсультируйтесь со своим врачом).