Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

С участием Китая консультации о мирном урегулировании конфликта на Украине продвигаются вперед

Президент Украины Владимир Зеленский во время визита в Саудовскую Аравию. 19 мая 2023 года.
Президент Украины Владимир Зеленский во время визита в Саудовскую Аравию. 19 мая 2023 года.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По результатам консультаций по украинскому конфликту, которые прошли в Саудовской Аравии, Киев перестал настаивать на выводе российских войск, сообщает WSJ. Ранее это был один из важнейших пунктов плана мирных переговоров, напоминают авторы статьи.
Лоуренс Норман (Laurence Norman), Стивен Калин (Stephen Kalin)
Переговоры по поводу справедливых условий прекращения конфликта на Украине, проведенные в Саудовской Аравии без участия России, сократили разрыв между Киевом и крупными развивающимися странами
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Усилия по формированию международного консенсуса вокруг мирного урегулирования конфликта на Украине продвинулись в субботу после дискуссий в Саудовской Аравии между высокопоставленными официальными лицами из 42 стран, включая США, Китай, Индию и Украину.
Киев и его западные покровители представили встречу как попытку заручиться глобальной поддержкой таких условий прекращения конфликта, которые были бы выгодны Украине. Однако многие крупные развивающиеся страны в основном придерживались нейтралитета.
После завершения переговоров в Джидде дипломаты заявили о достижении широкого признания того, что в основе будущих мирных переговоров между Украиной и Россией должны лежать центральные принципы международного права, такие как уважение суверенитета и территориальной целостности Украины. Достигнута договоренность о проведении более детальной работы по глобальным последствиям конфликта, и большинство стран, участвовавших в ней, включая Китай, проявили готовность встретиться снова в ближайшие недели в нынешнем формате, без участия России — по словам лиц, участвовавших в переговорах за закрытыми дверями или проинформированных о них.
В заявлении, опубликованном в воскресенье Саудовской Аравией, говорится, что участники “согласились с важностью продолжения международных консультаций и обмена мнениями с целью выработки общей позиции, которая проложит путь к миру”.
Консультация в Джидде состоялась после первоначальных обсуждений в Копенгагене в июне. Официальные лица США и Европы подчеркнули, что обсуждения не являются переговорами по прекращению конфликта и не направлены на установление конкретных условий.
Председатель КНР Си Цзиньпин на полях саммита G20 - ИноСМИ, 1920, 25.05.2023
Почему прагматичный мирный план Китая по украинскому конфликту, пожалуй, лучшийКитай единственный способен предложить реальные экономические стимулы всем сторонам конфликта на Украине, пишет SCMP. Прекращение огня, допускающее ослабление санкций, позволит сторонам начать восстановление и не допустит сбоев в глобальных производственно-сбытовых цепочках.
Место проведения субботней встречи имело важное символическое значение, поскольку Украина, США и Европа стремятся усилить поддержку Киева на Глобальном Юге. Западные дипломаты заявили, что королевство было выбрано в качестве принимающей стороны отчасти в надежде убедить Китай принять участие, поскольку Эр-Рияд и Пекин поддерживают тесные связи.
Саудовская Аравия пытается играть более активную роль в дипломатии по Украине. Это произошло после того, как в прошлом году США обвинили ее в том, что она встала на сторону России, чтобы поддерживать высокие цены на нефть, тем самым укрепляя финансовое положение Москвы.
"Саудовские хозяева оказали нам большую услугу своим дипломатическим содействием”, — сказал американский чиновник.
Многие западные столицы скептически относятся к тому, что президент России Владимир Путин заинтересован в продолжении мирных переговоров в этом году. Россия не проявила никаких признаков отступления от максималистских требований, таких как признание ее возращенных территорий, включая районы, которые не контролируются украинскими военными.
Москва посылала неоднозначные сигналы по поводу консультации. Кремль заявил, что будет внимательно следить за происходящим, но представитель Министерства иностранных дел России назвала эту встречу мистификацией.
Президент Украины Владимир Зеленский призвал своих послов активизировать усилия, чтобы заручиться глобальной поддержкой позиции Киева. Пока дипломаты беседовали в Джидде, Россия нанесла новые ракетные удары по Украине.
“Россия выпустила еще один ракетный залп по Украине в эту субботу. Россия не остановится, пока ее не остановят, — написал в Твиттере министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. — Мировое сообщество должно сосредоточиться на обеспечении справедливого и прочного мира”.
Самой большой разницей между встречами в Копенгагене и Джидде была посещаемость — в два раза больше стран приняли участие в субботней встрече. Это европейские государства, Япония, Южная Корея, Индонезия, Турция и Южная Африка.
Самое важное, что Китай, который был приглашен в Копенгаген, но не принял участия, направил делегацию в Джидду. Западные дипломаты заявили, что Пекин сыграл в целом конструктивную роль во встрече.
По словам дипломатов, считается, что Китай, самый важный иностранный союзник России, имеет решающее значение для придания импульса переговорам и предлагает способ учесть в дискуссиях некоторые красные линии и озабоченности Москвы. Высшее руководство Саудовской Аравии и Украины настойчиво добивались участия Пекина.
Президент Украины Владимир Зеленский во время визита в Саудовскую Аравию. 19 мая 2023 года.
Саммит в Джидде. Разные планы, одна судьбаСаудовская Аравия пригласила Зеленского на саммит Лиги арабских государств, что ставит под сомнение пророссийскую ориентацию Эр-Рияда, пишет Al Mayadeen. Возможно, так арабская монархия подает сигнал давнему союзнику, Америке, что она готова забыть прошлые разногласия, считает автор статьи.
В ходе переговоров Пекин представил план из 12 пунктов по прекращению огня и мирным переговорам с целью завершения конфликта, о котором он впервые объявил в феврале. Европейские дипломаты поспешили предупредить, что безоговорочное прекращение огня может привести к заморозке конфликта и позволить России укрепить свой контроль над территорией.
“Это была живая обратная связь и хороший обмен мнениями”, — сказал участник встречи, знакомый с ходом обсуждения.
Высокопоставленный американский чиновник сообщил, что советник по национальной безопасности Джейк Салливан и заместитель госсекретаря по политическим вопросам Виктория Нуланд встретились в кулуарах с главой китайской делегации, мирным посланником Пекина Ли Хуэем.
“Было очень приятно видеть здесь китайцев”, — сказал американский чиновник.
Дипломаты также заявили, что некоторые разногласия, возникшие в Копенгагене, по-видимому, уменьшились. Тогда Украина настаивала на том, чтобы крупные развивающиеся страны приняли мирный план Зеленского. В основе плана лежит условие о том, что мир может наступить только после полного вывода российских войск, и несколько развивающихся стран заявили, что они такой план не поддержат.
В Джидде Украина и крупнейшие развивающиеся страны, по-видимому, проявили больше стремления к достижению консенсуса. Высокопоставленный европейский чиновник заявил, что Киев больше не настаивал на принятии своего мирного плана, а другие страны не требовали, чтобы Киев отказался от него. Также не было никакого спора из-за условия Украины о выводе российских войск. По словам двух дипломатов, Украина не настаивала на этом, и развивающиеся страны не оспаривали вопрос.
Хотя дата третьей встречи не назначена, достигнута договоренность о двустороннем процессе дальнейшей работы. Украина продолжит консультации с иностранными послами в Киеве об условиях заключения мира.
Саудовская Аравия планирует предложить набор рабочих групп для решения конкретных вопросов, затронутых в украинском мирном плане, некоторые из которых касаются глобальных последствий конфликта. Это вопросы ядерной безопасности, побочных эффектов для окружающей среды и продовольственной безопасности — обеспокоенность, возросшая последние дни в связи с крахом черноморской зерновой инициативы при посредничестве Организации Объединенных Наций.
“Консенсус заключается в том, что это не европейский конфликт, но он оказывает влияние на продовольственную, энергетическую и экономическую стабильность во всем мире и что для достижения окончательного результата урегулирования потребуется участие всех сторон”, — сказал дипломат из одной из незападных стран.