Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европейские компании потеряли в России сто миллиардов евро

Евросоюз - ИноСМИ, 1920, 07.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Крупнейшие европейские компании понесли в России убытки как минимум в сто миллиардов евро после начала спецоперации на Украине, пишет FT. Евросоюз забил гол в свои ворота – санкции дали обратный эффект, отмечают читатели издания.
При этом более половины потерь, согласно анализу прямых последствий конфликта на Украине, проведенному газетой Financial Times, пришлось на компании энергетической и коммунальной сферы.
Согласно анализу Financial Times, крупнейшие европейские компании понесли как минимум сто миллиардов евро прямых убытков от своей деятельности в России с началом конфликта на Украине в прошлом году.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Обзор годовых отчетов 600 европейских групп за прошлый год и финансовых отчетов за 2023 год показал, что 176 компаний зафиксировали обесценивание активов, расходы, связанные с обменом иностранной валюты, и другие разовые потери в результате продажи, закрытия или сокращения своего российского бизнеса.
При этом в совокупный показатель не вошли косвенные макроэкономические последствия конфликта — в частности, рост цен на энергию и сырье. Между тем боевые действия привели к росту прибыли нефтегазовых групп и оборонных компаний.
По мнению аналитиков, решение Москвы взять под свой контроль российские подразделения импортеров газа Fortum и Uniper в апреле, а в прошлом месяце – Danone и Carlsberg, сулит еще больше проблем в будущем.
Штаб-квартира Европейского центрального банка во Франкфурте-на-Майне - ИноСМИ, 1920, 04.08.2023
Европу ждет рецессия, но ЕЦБ снова поднимет ставкиЭкономика ЕС, мягко говоря, в замороженном состоянии, сообщает Il Fatto Quotidiano. Промышленность, ахиллесова пята региона, сокращается, рост в сфере услуг критически замедляется, а результаты борьбы с инфляцией сведены на нет мерами ЕЦБ. Но худшее впереди.
По данным Киевской школы экономики, более 50% из 1871 европейской компании, действовавшей в России до конфликта, успешно продолжают работу в стране. Так, среди оставшихся можно упомянуть итальянскую UniCredit, австрийскую Raiffeisen, швейцарскую Nestlé и британскую Unilever.
"Даже если компания потеряла много денег на уходе из России, оставшиеся рискуют потерять еще больше, — сказал партнер стратегической консалтинговой компании Control Risks Наби Абдуллаев. — Оказалось, что стратегия „спасаться бегством” в самом начале конфликта оказалась самой выигрышной. Чем быстрее ты уйдешь, тем меньше будут потери".
Крупнейшие затраты при уходе с российского рынка коснулись нескольких незащищенных секторов. Наибольшие расходы понесли нефтегазовые группы: одни лишь BP, Shell и TotalEnergies сообщили о совокупных убытках в размере 40,6 миллиарда евро. Их удалось частично компенсировать более высокими ценами на нефть и газ, в результате чего эти группы сообщили в прошлом году о небывалой совокупной прибыли порядка 95 миллиардов евро (104 миллиарда долларов). Кроме того, конфликт поддержал акции оборонных компаний.
Коммунальные компании потеряли 14,7 миллиарда евро, а промышленные, в том числе производители автомобилей, — 13,6 миллиарда. Финансовые компании — банки, страховые и инвестиционные фирмы — зафиксировали списания и иные расходы на сумму 17,5 миллиарда евро.
"Есть небольшое количество компаний, которые сильно пострадали. Но если не брать в расчет исключительные потери, то средняя сумма наверняка окажется вполне подъемной, учитывая ограниченное присутствие в России", - сказал профессор экономики Санкт-Галленского Университета Саймон Эвенетт (Simon Evenett).
Если взглянуть на глобальные потоки инвестиций в Россию, то даже если бы европейцы были там единственными инвесторами, а это не так, на страну приходилось бы всего 3,5% от общего объема внешних инвестиций, объяснил он.
BP оценила убытки в 25,5 миллиарда долларов. Через три недели после начала боевых действий эта компания объявила, что продает свою долю в 19,75% в государственной нефтяной группе "Роснефть".
TotalEnergies спустя некоторое время сообщила об убытках в 14,8 миллиарда долларов. При этом французская энергетическая группа еще не списала свою 20-процентную долю в проекте "Ямал СПГ". Shell недосчиталась 4,1 миллиарда долларов, тогда как норвежская нефтегазовая группа Equinor и австрийская OMV сообщили о потерях в один и 2,5 миллиарда евро соответственно.
Немецкая группа Wintershall Dea в январе заявила, что переход российского бизнеса под контроль Кремля стер с ее банковских счетов два миллиарда евро наличными. В свою очередь, владелец Wintershall BASF списал активы в энергетической компании на 6,5 миллиарда евро.
Uniper, спасенный в прошлом году немецким государством, зафиксировал убытки в 5,7 миллиарда евро, а финский Fortum — на 5,3 миллиарда.
Одиннадцать автопроизводителей потеряли в общей сложности 6,4 миллиарда евро. Renault списала 2,3 миллиарда после продажи завода в Москве и доли в российском АвтоВАЗе в мае 2022 года. Volkswagen потерял два миллиарда евро, а в мае Москва одобрила продажу местных активов VW (в том числе завода со штатом в четыре тысячи рабочих), которые на тот момент оценивались в 111,3 миллиарда рублей (1,5 миллиарда евро).
В финансовом секторе французская компания Société Générale в апреле 2022 года сдалась, продав Росбанк и его страховую деятельность союзнику Путина Владимиру Потанину, накопив при этом убытков на 3,1 миллиарда евро. Однако из 45 западных банков страну покинули всего несколько — отчасти из-за наложенных Москвой ограничений.
Raiffeisen, крупнейший западный банк в стране, накопил убытков на один миллиард евро. В банке заявили, что изучают возможность продажи российского подразделения, которое в настоящее время оценивается в один миллиард евро.
Компания UniCredit, пообещавшая найти покупателя для своего местного подразделения, сообщила об убытках на 1,3 миллиарда евро, а как итальянская Intesa Sanpaolo — на 1,4 миллиарда евро.
Продолжив работу в России, несмотря ни на что, компании идут на риск, считает научный сотрудник Киевской школы экономики Анна Власюк. Она отметила, что Москва ужесточила правила выхода с рынка с началом боевых действий. <…>
"Компаниям, которые все еще работают в России, будет лучше просто-напросто взять и списать свой бизнес", — сказала она. <…>
Авторы статьи: Пегги Холлинджер (Peggy Hollinger), Эри Сугиура (Eri Sugiura), Оливер Теллинг (Oliver Telling)
Статья написана при участии Лауры Питель (Laura Pitel) из Берлина, Мартона Дуная (Marton Dunai) из Будапешта, Патриции Нильссон (Patricia Nilsson) и Олафа Стурбека (Olaf Storbeck) из Франкфурта, Сары Уайт (Sarah White), Сильвии Пфайфер (Sylvia Pfeifer), Питера Кэмпбелла (Peter Campbell), Мадлен Спид (Madeleine Speed), Тома Уилсона (Tom Wilson) и Леке Осо Алаби (Leke Oso Alabi) из Лондона, Барни Джопсона (Barney Jopson) из Мадрида, Сильвии Скиорилли Борелли (Silvia Sciorilli Borelli) из Милана и Рафаэля Миндера (Raphael Minder) из Варшавы.

Комментарии читателей

A Das
Это автогол ЕС: политики прекрасно знали, на что идут. Расчет был на то, чтобы ограбить Россию и получить дармовую энергию, как они раньше пытались провернуть с нефтяными странами Ближнего Востока.
Однако благодаря ЕС Россия стала крупнейшей экономикой Европы, обогнав Германию, Францию и Великобританию.
Евросоюз будет страдать еще больше, если не перестанет разжигать боевые действия и не пойдет на мировую.
California reader
Тем временем российская экономика стала крупнейшей в Европе и пятой в мире по паритету покупательной способности, и от нее уже отстает даже немецкая. Похоже, санкции работают — но только против ЕС!
Ситуация в США перед инаугурацией Дж. Байдена - ИноСМИ, 1920, 07.08.2023
Санкции не действуют, но Вашингтон упрямо злоупотребляет имиАмериканские санкции никогда не приносили желаемого результата, но Вашингтон не собирается отказываться от неэффективной политики, пишет GT. По мнению автора статьи, зацикленность Америки на экономических ограничениях связана с ее упадком и самонадеянностью, которая заведет страну в пропасть.
А чего еще ждал Запад, затеяв свою незаконную конфискацию российских государственных и частных активов без какой-либо легальной процедуры? Совокупный объем прямых иностранных инвестиций с Запада в Россию с 1990 по 2021 год составил порядка 600 миллиардов долларов по себестоимости — предположительно, в несколько раз больше, чем по рыночной цене. Основная часть этих средств ушла навсегда, вышел этакий "подарок" России. Это намного больше, чем те 300 миллиардов долларов, что конфисковал сам Запад, так что русские хорошо заработают на потерянных активах. К тому же западная финансовая система утратила доверие: выяснилось, что любую государственную или частную собственность можно в любой момент незаконно конфисковать по политическим мотивам. Все это надо было понимать, когда Запад только затеял это. Почему это было не очевидно? Просто гол в свои ворота, да и только!
Zt
Между тем ЕС готовит очередной пакет санкций. Все идет по плану!
Frank Snow
Какой бардак… Европа платит за газ вчетверо больше, чем прежде. Результат: конкурентоспособность производства теряется. Зато российская экономика растет просто отлично. Российские олигархи скупают европейские активы в стране по дешевке. Отличная стратегия — наверное Хантер Байден выдумал, пока был под кайфом.
SayNotoChlorinatedChicken
А как США нам отплатят за то, что мы действуем в их интересах?
Frank Snow
Ценю ваше чувство юмора.
Если же это была не шутка, то никак — Европа и дальше будет истекать кровью, чтобы помочь США. Не благодарите!
YFC Rio
Санкции дали обратный эффект, Европа поставила себя в кошмарное положение. Идеальное членовредительство: прострелила себе обе ноги и руки.
Balanced Perspective
А скоро небось еще и голову.
По логике еврократов и всех клиентов США, если выстрелы в другие части тела к искомому результату не приводят, может, пора и в голову попробовать?